Влияет ли число потоков на скорость оптимизации МТ5? или только число ядер? - страница 2

 

Небыло никогда 2х ядерных с более 4х потоков, потому и спросил, что за проц из вселенной ?

Другое дело - наставил виртуальных машин, но совокупная мощность не выйдет за возможности физических ядер.

 
Dmitiry Ananiev #:
Ну и скорость винтов сильно играет. На M2 конечно можно наверно и больше использовать ядер если своп уставить побольше. 

TesterDashboard убьет, наверное, любой винт. Поэтому использую RAMDrive для папки Tester, а cache-подпапка - на винте. Ну и log-файлы запрещены, иначе логи тысяч одиночных проходов уничтожат все вокруг.

Рекомендую еще папку Tester\bases прибивать (автоматом) время от времени, иначе никакого RAMDrive не хватит - 3 гига использую на машине с 16-тью.

 
Volodymyr Zubov #:

совокупная мощность не выйдет за возможности физических ядер.

Иногда необходимо прогнать тысячи одиночных проходов. К сожалению, такая задача решается только через одно ядро, хоть и идеально может параллелиться.

Не пробовал запускать несколько Терминалов с прилинковой bases-папки. Возможно, такой костыль позволил бы параллелить и одиночные.

 
Dmitiry Ananiev #:
Не уверен точно, но опишу что у меня. Процессор старенький серверный показыввет что 2 ядра но 32 потока.

интересно как это? обычно число потоков или 1 к 1 или 1 к 2 , где число потоков вдвое больше числа ядер.. иные комбинации не встречаются :)



 
areed breen #:

интересно как это? обычно число потоков или 1 к 1 или 1 к 2 , где число потоков вдвое больше числа ядер.. иные комбинации не встречаются :)



Есть и 1 к 4 :)
 
Volodymyr Zubov #:

Это понятно, но количество виртуальных потоков ускоряет приложения которые к этой технологии оптимизированы и её используют. Насколько помню, могу и ошибаться, MT5 использует только физическия ядра без виртуализации.

физические ядра используются только при сдаче в аренду MQL5 Cloud Network

а локально на ПК тестер может использовать все виртуальные ядра как обычные 

по моим наблюдениям и писали на форуме - выгода при использовании виртуальных ядер при тестировании примерно 10-15 процентов

 
areed breen:
Здравствуйте!
Нигде не могу найти информацию :
поможет ли многопоточный процессор ускорить оптимизацию в МТ5 или не важно если у вас число ядер 4 и число потов 4 ,против 4 ядер и 8 потоков одинаковой частоты..

единственное что я заметил это то что оперативная память используется 1 к 1
к примеру если у вас 20 ядер ,то и оперативную память использует компьютер на пике 20 гб. но не больше.. если ядер 12 а оперативки 30 , то оперативная память максимум используется равное числу ядер 12 гб соответственно.

но такую проверку я проводил на компьютере у которого была выключена многопоточность. возможно при задействовании потоков будет иначе распределяться оперативная память.
Как-то давно проверял насколько потоки влияют. На моем 3700х оптимизация на 8 ядрах процентов на 20-30 медленнее, чем на 16 потоках. Я обычно оставляю 1-2 потока для системы, чтобы компом можно было пользоваться.
Оперативы может потреблять сколько угодно, от робота зависит, глубины истории и таймфрейма. Один мой робот до 10 гигов на поток может потреблять.
 

В интернете можно найти результаты экспериментов, в которых производительность снижалась при включении гипертрединга. 

Сомнительная идея. Распределение потоков операционной системой все равно остается, добавляется еще одно в процессоре.

 
Volodymyr Zubov #:
Hyper Threading это два входящих конвеера на обработку с предсказаниями ветвлений, но они как и один конвеер могут ошибаться, а исполняет код таки физическое ядро ЦП (ядра). Это больше маркентинговый ход, чем реальная производительность. 

Нет, по моему опыту (6 ядер, 12 потоков) гипертрейдинг реально дает до трети роста производительности в оптимизации. Но при одном важном условии - данные не очень объемные. Как я понял, они должны полностью умещаться в кэш процессора. И основной выигрыш получается именно за счет кэширования, а не за счет распараллеливания.  В моем случае это данные где-то за год-полтора в формате 1M OHLC. Если "тики на основе реальных" - это где-то около месяца (но пробовал давно, и не сильно много). 

 
Aliaksandr Hryshyn #:
Есть и 1 к 4 :)

А что за проц такой ?

Причина обращения: