Можно ли закидывать на график одного инструмента торговли двух и более советников? - страница 4

 
Alekseu Fedotov:

Нет, не собьется.


ок

 
Сергей Криушин:
Так разве советники в таком случае не будут видеть ордера соседки и мешать работе друг друга??? вроде все ордера в одном потоке идут Т.е. если есть поза на графике, то запрещено выставление других ордеров...

Мне это тоже актуально. У меня алгоритм советника на хеджсчета рассчитан. Хеджсчета это я так понял отмирающая тема, почему-то.

Мейджик для того и нужен чтобы никто не запутался, во всяком случае советник. А чтобы пользователь не запутался, надо подобрать кодировку например 1000123 для первого советника, и 2000123 для второго советника. И всё. Сможете фильтр делать в МТ по номеру и видеть сразу какие позиции открыты тем или другим советником, а какие закрыты. Я буду переименовывать,  например EURUSD1, EURUSD2 и т.д. а то точно запутаюсь.


https://www.mql5.com/ru/forum/95543#comment_2813326

Как в MQL MТ5 отличить счет с хеджированием от счета с неттингом ?
Как в MQL MТ5 отличить счет с хеджированием от счета с неттингом ?
  • 2016.09.14
  • www.mql5.com
Всех приветствую. Собственно, вопрос в заголовке - как понять, какая модель используется на текущем счету...
 
Konstantin Nikitin:

Я конечно дико извиняюсь, но по моему мнению более расширенно это все можно указать в комментарии к ордеру.

Чтобы человеку это поглядеть - действительно, комментарий удобнее.

Но, вот, чтобы эксперты понимали, что это за ордер - по-моему, магик лучше.

 
Alexey Volchanskiy:

Жорж, я такой проект делал еще в 2012 г с одной учебной группой, еще на старом убогом MQL4, проект с крутым именем Робоматка ))))) Куча стратегий в виде подключаемых библиотек в одном советнике.

Именно так.

У меня каждая ТС организованна в виде класса. Соответственно, подключение дополнительной ТС к эксперту - это одна строка объявления. Весьма удобно.

 
geratdc:

А если настройки разные у одного и того же советника. Переименовывать тогда надо, да?


Идея такая - я хочу чтобы советник работал с одним и тем же инструментом в разных режимах торговли: с контр-ордерами и одно-ордерным режимом. Получается что надо настроить советник для работы с соответствующими режимами торговли, сохранить  под разными именами (желательно) и можно закидывать на график не  опасаясь за монитор! ))) (для работы второго советника на том же графике, надо продублировать открытие графика и закинуть советника на него (можно без переименования)  - в итоге два (или более) советника будут работать на 1 торговом инструменте!!!)


Спасибо,

Один советник скажет продавай другой посоветует покупай  - по любому монитор треснет !

 
мне вообще непонятно к чему такие ограничения, почему 1 советник на 1 график

например я хочу сделать свою ценовую шкалу ка в трейдингвью, для перерисовки своей шкалы мне нужны события, мышь график итд,
скрипту и сервису это недоступно, хотя открытые графики обнаружить можно, значит советник,
и вот я хочу нарисовать синусоиду которую буду корректировать, обьектом канвас можно только 1 точку привязать,
значит кто то должен контролировать ее масштаб при изменении графика, а значит нужны события
и опять это только индикатор или советник,
и вот я хочу на это еще торговлю сделать, и стакан с крипто биржи взять, и на нем как в сискальпе на метатрейдере торговать
значит я вынужден все закинуть в один советник, так как индикатор начнет тормозить другие индикаторы
они в одном потоке

и вот мне приходится писать скрипт в питоне, подключать его по сокету к мт, чтобы все это увязать между собой,
но события между графиками кроме советника всеравно никто не передаст
заставить сервис раскидать по всем графикам индикаторы для трансляции событий в сервис, методом отправки массива в карту точек ресурсом,
а имя ресурса передавать глобальной переменной, которая удалится после прочтения..............................................

я к чему все это, я даже указатель экземпляра класса не могу передать между графиками,
вообще никакие серьезные взаимодействия между программами внутри мт не сделать,
через сокет с обработкой в питоне это же бред.

по сути переделать или доработать графический интерфейс невозможно без советника, а значит своя графика запрещает алгоритмическую торговлю с того же графика,
решается вопрос элементарно, добавить возможность прочитать массив событий из сервиса или скрипта, или дать возможность ставить более одного советника на график,
а лучше и то и другое
а если я наклонку хочу сделать скриптовую чтобы лимитник перетаскивала или стоплосс за торговым роботом, мне что во все роботы внедрять этот код, так как без второго советника я просто не нарисую саму линию, для линии нужно 2 клика мышью а это события...
 
Aleksandr Iachmenev #:
мне вообще непонятно к чему такие ограничения, почему 1 советник на 1 график
...

Можете второй советник на другой но такой же график.

Например, один советник на EUR/USD M1 таймфрейм, потом опять открыть график EUR/USD M1 таймфрейм и приаттачить другой советник.
Они же там не с графиков "стрелочки считывают" ...

А чтобы эти два советника понимали, какой ордер какого советника модифицировать или закрывать - есть Magic Number
(просто любой номер - в настройках советников), то есть - все ордера одного советника идут с одним маджиком/номером,
а все ордера другого советника - с другим номером. И, таким образом, они сами (советники) не путаются в том, какой из них какой ордер открыл.
Потому что они, по сути, все два на одном EUR/USD M1 например.

 
Aleksandr Iachmenev #:
мне вообще непонятно к чему такие ограничения, почему 1 советник на 1 график

например я хочу сделать свою ценовую шкалу ка в трейдингвью, для перерисовки своей шкалы мне нужны события, мышь график итд,
скрипту и сервису это недоступно, хотя открытые графики обнаружить можно, значит советник,
и вот я хочу нарисовать синусоиду которую буду корректировать, обьектом канвас можно только 1 точку привязать,
значит кто то должен контролировать ее масштаб при изменении графика, а значит нужны события
и опять это только индикатор или советник,
и вот я хочу на это еще торговлю сделать, и стакан с крипто биржи взять, и на нем как в сискальпе на метатрейдере торговать
значит я вынужден все закинуть в один советник, так как индикатор начнет тормозить другие индикаторы
они в одном потоке

и вот мне приходится писать скрипт в питоне, подключать его по сокету к мт, чтобы все это увязать между собой,
но события между графиками кроме советника всеравно никто не передаст
заставить сервис раскидать по всем графикам индикаторы для трансляции событий в сервис, методом отправки массива в карту точек ресурсом,
а имя ресурса передавать глобальной переменной, которая удалится после прочтения..............................................

я к чему все это, я даже указатель экземпляра класса не могу передать между графиками,
вообще никакие серьезные взаимодействия между программами внутри мт не сделать,
через сокет с обработкой в питоне это же бред.

по сути переделать или доработать графический интерфейс невозможно без советника, а значит своя графика запрещает алгоритмическую торговлю с того же графика,
решается вопрос элементарно, добавить возможность прочитать массив событий из сервиса или скрипта, или дать возможность ставить более одного советника на график,
а лучше и то и другое
а если я наклонку хочу сделать скриптовую чтобы лимитник перетаскивала или стоплосс за торговым роботом, мне что во все роботы внедрять этот код, так как без второго советника я просто не нарисую саму линию, для линии нужно 2 клика мышью а это события...

Ресурс / Канвас можно шерить между советниками. Т.е. можете на одном чарте Канвас создавать - рисовать, а в другом советнике уже готовый результат брать. Плюс, через канвас можно не только рисование, но и другие данные передавать

 
Andrey Barinov #:

Ресурс / Канвас можно шерить между советниками. Т.е. можете на одном чарте Канвас создавать - рисовать, а в другом советнике уже готовый результат брать. Плюс, через канвас можно не только рисование, но и другие данные передавать

Aleksandr Iachmenev #:
мне вообще непонятно к чему такие ограничения, почему 1 советник на 1 график

например я хочу сделать свою ценовую шкалу ка в трейдингвью, для перерисовки своей шкалы мне нужны события, мышь график итд,
скрипту и сервису это недоступно, хотя открытые графики обнаружить можно, значит советник,
и вот я хочу нарисовать синусоиду которую буду корректировать, обьектом канвас можно только 1 точку привязать,
значит кто то должен контролировать ее масштаб при изменении графика, а значит нужны события
и опять это только индикатор или советник,
и вот я хочу на это еще торговлю сделать, и стакан с крипто биржи взять, и на нем как в сискальпе на метатрейдере торговать
значит я вынужден все закинуть в один советник, так как индикатор начнет тормозить другие индикаторы
они в одном потоке

и вот мне приходится писать скрипт в питоне, подключать его по сокету к мт, чтобы все это увязать между собой,
но события между графиками кроме советника всеравно никто не передаст
заставить сервис раскидать по всем графикам индикаторы для трансляции событий в сервис, методом отправки массива в карту точек ресурсом,
а имя ресурса передавать глобальной переменной, которая удалится после прочтения..............................................

я к чему все это, я даже указатель экземпляра класса не могу передать между графиками,
вообще никакие серьезные взаимодействия между программами внутри мт не сделать,
через сокет с обработкой в питоне это же бред.

по сути переделать или доработать графический интерфейс невозможно без советника, а значит своя графика запрещает алгоритмическую торговлю с того же графика,
решается вопрос элементарно, добавить возможность прочитать массив событий из сервиса или скрипта, или дать возможность ставить более одного советника на график,
а лучше и то и другое
а если я наклонку хочу сделать скриптовую чтобы лимитник перетаскивала или стоплосс за торговым роботом, мне что во все роботы внедрять этот код, так как без второго советника я просто не нарисую саму линию, для линии нужно 2 клика мышью а это события...

Плохая идея вообще рисовать на графике и потом торговать от нарисованных линий. В тестере работать не будет. любую линию лучше представить формулой в коде и считать ее значение для каждого бара. или использовать индикаторы которые скорее всего для этого и предназначены. 

Чтоб "нарисовать" шкалу надо в массиве эти уровни посчитать и хранить и если надо пересчитывать на каждом баре или даже на каждом тике. Для этого можно использовать как классы так и функции и подключать в советник в одну строку. 

вообщем можно все и без питона сделать. Пользуйтесь записью в файл наконец. 

 
Aleksandr Iachmenev #:
мне вообще непонятно к чему такие ограничения, почему 1 советник на 1 график

например я хочу сделать свою ценовую шкалу ка в трейдингвью, для перерисовки своей шкалы мне нужны события, мышь график итд,
скрипту и сервису это недоступно, хотя открытые графики обнаружить можно, значит советник,
и вот я хочу нарисовать синусоиду которую буду корректировать, обьектом канвас можно только 1 точку привязать,
значит кто то должен контролировать ее масштаб при изменении графика, а значит нужны события
и опять это только индикатор или советник,
и вот я хочу на это еще торговлю сделать, и стакан с крипто биржи взять, и на нем как в сискальпе на метатрейдере торговать
значит я вынужден все закинуть в один советник, так как индикатор начнет тормозить другие индикаторы
они в одном потоке

и вот мне приходится писать скрипт в питоне, подключать его по сокету к мт, чтобы все это увязать между собой,
но события между графиками кроме советника всеравно никто не передаст
заставить сервис раскидать по всем графикам индикаторы для трансляции событий в сервис, методом отправки массива в карту точек ресурсом,
а имя ресурса передавать глобальной переменной, которая удалится после прочтения..............................................

я к чему все это, я даже указатель экземпляра класса не могу передать между графиками,
вообще никакие серьезные взаимодействия между программами внутри мт не сделать,
через сокет с обработкой в питоне это же бред.

по сути переделать или доработать графический интерфейс невозможно без советника, а значит своя графика запрещает алгоритмическую торговлю с того же графика,
решается вопрос элементарно, добавить возможность прочитать массив событий из сервиса или скрипта, или дать возможность ставить более одного советника на график,
а лучше и то и другое
а если я наклонку хочу сделать скриптовую чтобы лимитник перетаскивала или стоплосс за торговым роботом, мне что во все роботы внедрять этот код, так как без второго советника я просто не нарисую саму линию, для линии нужно 2 клика мышью а это события...

Рисование канваса в советнике - не помеха для торговли, т.к. рисование канваса можно организовать таким образом, что у него будет более низкий приоритет, чем у торговых функций, и поэтому он не будет тормозить процесс для принятия решений и торговли. 
Все Ваши хотелки можно прекрасно реализовать в рамках одного советника с одним или несколькими канвасами на весь экран. У меня реализовано. Тормозов нет. Весь расчет, рисование и управление ГУИ реализованы в классе, который можно подключить как к советнику, так и к индикатору. Все рисование и расчет канваса блокируется при выполнении торговой логики, для глаз это незаметно.
Лично я предпочитаю в советнике не использовать iCustom(), при использовании которого общая нагрузка на CPU возрастает. 
Единственный минус канваса  в советнике - в тестере не будет возможность управления мышкой, тогда как в тестере индикатора можно. Плюсом канваса в советнике является более шустрая работа канаваса, чем в индикаторе. 

Причина обращения: