Оплата фриланса. - страница 3

 
Ihor Herasko:

То есть Заказчик получает то, что он заказал, а Исполнитель остается без оплаты? Это как-то странно - наказывать Исполнителя за то, что Заказчик - мошенник.


Тем не менее факт. Я про маркет, но насколько мне известно и во фрилансе были такие случаи.

 
Renat Fatkhullin:

К счастью:

  1. мы отсеяли многих и сейчас мизерное количество таких случаев
  2. мы покрываем убытки из своего кармана, так что все наши действия по контролю обоснованы
У меня 3 таких случая было. Деньги мне никто не вернул.
 
Alexey Oreshkin:

Я это всё понимаю. Я ведь не спорю с вашими условиями, не выдвигаю какие то требования или пожелания, не высказываю каких-то просьб.
Просто высказал своё мнение- меня такие условия не устраивают и поэтому я не работаю. Всё.
А вот то что тема настолько неожиданно для меня стала такой резонансной это уже повод задумать вам. Значит всё  таки эти правила не только мне не нравятся.

Вы просто дали хороший повод раскрыть тему и опубликовать более полное обоснование.

Мы за запустили фриланс больше 7 лет назад и провели в нем больше 42 000 платных работ. За это время прошлись по всем граблям, несколько раз его апгрейдили и переоценивали. Сейчас он работает хорошо и скоро будет еще один большой шаг вперед.

Поэтому, спасибо!

 
Evgeny Belyaev:

Тем не менее факт. Я про маркет, но насколько мне известно и во фрилансе были такие случаи.


С Маркетом - понятно. Там на этот счет все верно. А вот описанная ситуация во Фрилансе ни в какие ворота не лезет. Если уж замораживать средства, которые находятся на стороне Исполнителя, то логично "замораживать" результат работы до тех пор, пока не пройдут нужные проверки. Иначе это отличная брешь в работе сервиса.

 
Evgeny Belyaev:
У меня 3 таких случая было. Деньги мне никто не вернул.

Мы возвращаем визе, мастеркарду, пейпалу и всем остальным.

На маркете/фрилансе/сигналах безусловно забираются деньги с продавцов, если операция была мошеннической. Если бы не замораживали, то проблем было бы в десятки раз больше.

 
Renat Fatkhullin:

Мы возвращаем визе, мастеркарду, пейпалу и всем остальным.

На маркете/фрилансе/сигналах безусловно забираются деньги с продавцов, если операция была мошеннической. Если бы не замораживали, то проблем было бы в десятки раз больше.


Всё Вы правильно делаете, если в платежных системах допускается refund, не логично что бы все затраты на возмещение ложились на MQ, то что мошенники блокируются и отзывается лицензия на платный продукт я в этом не сомневаюсь.

 
Ihor Herasko:

С Маркетом - понятно. Там на этот счет все верно. А вот описанная ситуация во Фрилансе ни в какие ворота не лезет. Если уж замораживать средства, которые находятся на стороне Исполнителя, то логично "замораживать" результат работы до тех пор, пока не пройдут нужные проверки. Иначе это отличная брешь в работе сервиса.

Недельная заморозка - это экстремально щадящая схема и она не решает проблему даже на 80%.

В реальности чарджбек из банка приходит и через 1-2 месяца. В результате мы несем большую часть рисков и расходов. Нас то платежные системы морозят минимум на 2 месяца, вне зависимости от того, что у них на бумаге в условиях написано.

Важно понимать, что такая ситуация везде. Просто вы не видите, что кто-то другой на самом деле несет все риски и демпфирует их при спуске на более низкий уровень.

 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Оплата фриланса.

Renat Fatkhullin, 2017.12.24 20:45

  1. мы покрываем убытки из своего кармана, так что все наши действия по контролю обоснованы

Что-то не вяжется с этим:

Renat Fatkhullin:

Мы возвращаем визе, мастеркарду, пейпалу и всем остальным.

Убытки то с чего? 

взяли 30$, вернули 30$. Ну коммисию заплатили. А фрилансер и продавец ни с чем. Единственный кто терпит убытки это фрилансер и продавец.


 
Renat Fatkhullin:

А какие неудобства?

С платежами? Так так везде практически во всех сервисах. Все вынуждены бороться против мошенничеств, иначе сервис будет уничтожен. Сервис без заморозки - это сразу цель для мошенников.

С необходимостью пройти все шаги процесса? Так это наоборот преимущество, спасающее обе стороны от бесконечных претензий и неспособности довести дело до конца.

И даже наш собственный арбитраж провел больше 4 000 (четырех тысяч!) разбирательств, помогая довести дело до конца или полюбовно разойтись.


Меня как то подобное раньше не интересовало, да и наказуемо, но все же рискну спросить про данный сервис

1) какой % от операций является мошенническим?

2) какой % от фриланса приходится разгребать только через привлечение посторонних лиц?  Потому что судя по профилям тут он аномально высокий. И это явно не просто так и как минимум настораживает.

 
Evgeny Belyaev:

Что-то не вяжется с этим:

Убытки то с чего? 

взяли 30$, вернули 30$. Ну коммисию заплатили. А фрилансер и продавец ни с чем. Единственный кто терпит убытки это фрилансер и продавец.

Прилетают через 2-4-6 недель суммы сильно больше 30 долларов, когда обоих участников и след простыл.

Осознаете глубину проблем, если сами этим займетесь. Там 2-2 запросто будет равно -2, а уж -1 так поголовно. Еще раз повторю - на практике когда займетесь.

Причина обращения: