Прогнозы на основе фундаментального анализа. Какие эксперты заслуживают доверия?

 

Господа!  Давайте на этой ветке проведем полезное для всех нас исследование, суть чего такова.

              Всем  известно, что  политическая ситуация в мире определяющим образом  влияет на котировки валютных пар. Несложно найти и сайты*, где эксперты, что проводят фундаментальный анализ, выкладывают свои заключения  и, главное,  (долгосрочные и среднесрочные) прогнозы  на предмет  дальнейшей  динамики той или иной пары.

              Вопрос у меня к уважаемым участникам форума такой:  «Господа, знаете ли Вы экспертов, которым можно верить, т.е. таких экспертов, что редко ошибаются?»,  что (ответ на такой вопрос) должно быть,  конечно, как-то, пусть даже предельно просто, статистически аргументировано. К примеру, Вы  регулярно  пользовались приводимыми на таком-то сайте  заключениями такого-то  эксперта и пришли к выводу, что  он,  допустим,  из 20 прогнозов,  представил верных целых 16, что говорит  вероятности  16/20=0.8  верного  прогнозирования.   


 
Aleksey Ivanov:

Господа!  Давайте на этой ветке проведем полезное для всех нас исследование, суть чего такова.

              Всем  известно, что  политическая ситуация в мире определяющим образом  влияет на котировки валютных пар. Несложно найти и сайты*, где эксперты, что проводят фундаментальный анализ, выкладывают свои заключения  и, главное,  (долгосрочные и среднесрочные) прогнозы  на предмет  дальнейшей  динамики той или иной пары.

              Вопрос у меня к уважаемым участникам форума такой:  «Господа, знаете ли Вы экспертов, которым можно верить, т.е. таких экспертов, что редко ошибаются?»,  что (ответ на такой вопрос) должно быть,  конечно, как-то, пусть даже предельно просто, статистически аргументировано. К примеру, Вы  регулярно  пользовались приводимыми на таком-то сайте  заключениями такого-то  эксперта и пришли к выводу, что  он,  допустим,  из 20 прогнозов,  представил верных целых 16, что говорит  вероятности  16/20=0.8  верного  прогнозирования.   



Вы случайно не путаете эксперта - человека с сайтом?

 
Vladimir Karputov:

Вы случайно не путаете эксперта - человека с сайтом?

Почему Вы так  решили?
 

Алексей, тема очень важная, интересная и полезная для трейдинга. Но, боюсь что на этом Форуме эта тема будет не раскрыта. Почему ? Потому что здесь на Форуме хорошие программисты, которых прогнозы не очень интересуют. Их, в принципе и трейдинг интересует поскольку постольку. Это потому что эти хорошие программисты заняты с головой программированием индикаторов и советников, а на остальное у них просто "не доходят руки". Меньшее количество на Форуме трейдеров, которых, как ни странно, фундаментальный анализ и прогнозы тоже интересует мало. Трейдеры верят в технический анализ, а из фундамента, в лучшем случае, обращают внимание на НонФарм и процентные ставки некоторых валют. Лично я не очень верю аналитикам, занимающихся прогнозами, поскольку на них нет никакой ответственности за сказанное слово. Поэтому я пытаюсь прогнозировать сам, глядя на важные новости (в основном, процентные ставки) и на недельные свечи валютных пар, индекса доллара, индекса SP500, нефти и золота.

 
Aleksey Ivanov:
Почему Вы так  решили?

Потому что Вы сразу опубликовали список на сайты - то есть для Вас эксперт - это сайт. Хотя это не так, ведь изначально прогноз пишет человек (если это не копипаст, конечно).


 

Степку послушать иногда интересно, очень любит политоту.. правда он в последнее время выглядит плоховато, курит много.. так что сквозь сопли и вздохи сложно уловить инфу

и полит. ориентация у него не очень здоровая как по мне

Насчет верить - верить нельзя никому, все ошибаются минимум в 50% случаев

 
Vladimir Karputov:

Потому что Вы сразу опубликовали список на сайты - то есть для Вас эксперт - это сайт. Хотя это не так, ведь изначально прогноз пишет человек (если это не копипаст, конечно).



Совершенно очевидно, что прогнозы пишет человек. Несколько  сайтов я привел  просто для примера тех сайтов (их, на самом деле, гораздо больше и прогнозами экспертов каких-то сайтов, совсем не обязательно из этого списка, возможно пользуются трейдеры, посещающие наш форум), где  эксперты  публикуют  прогнозы  на основе  фундаментального анализа.  На этих  сайтах и на многих других также  разные  эксперты  публикуют свою прогнозы; и качество  прогнозов разных экспертов также различно. Просто хотелось бы  создать как бы  базу различных экспертов и установить, на основании мнений  большого числа трейдеров,  для них что-то типа рейтинга  адекватности их прогнозов.    

 
Maxim Dmitrievsky:


Насчет верить - верить нельзя никому, все ошибаются минимум в 50% случаев

Мне бы и хотелось  подкрепить это  статистикой,  а, еще лучше,  найти счастливое исключение из этого правила, когда  некто  ошибается лишь на 10-20%. 
 
Victor Ziborov:

Алексей, тема очень важная, интересная и полезная для трейдинга. Но, боюсь что на этом Форуме эта тема будет не раскрыта. Почему ? Потому что здесь на Форуме хорошие программисты, которых прогнозы не очень интересуют. Их, в принципе и трейдинг интересует поскольку постольку. Это потому что эти хорошие программисты заняты с головой программированием индикаторов и советников, а на остальное у них просто "не доходят руки". Меньшее количество на Форуме трейдеров, которых, как ни странно, фундаментальный анализ и прогнозы тоже интересует мало. Трейдеры верят в технический анализ, а из фундамента, в лучшем случае, обращают внимание на НонФарм и процентные ставки некоторых валют. Лично я не очень верю аналитикам, занимающихся прогнозами, поскольку на них нет никакой ответственности за сказанное слово. Поэтому я пытаюсь прогнозировать сам, глядя на важные новости (в основном, процентные ставки) и на недельные свечи валютных пар, индекса доллара, индекса SP500, нефти и золота.


Но, если Вы пытаетесь прогнозировать сам, на основании, как я понимаю, коррелирующей с движениями цен, информации, значит Вы верите  в возможность  адекватного фундаментального прогноза. Но тогда, возможно, что  кто-то овладел  такой методологией в совершенстве и остается лишь только его найти.     

 
Да, я смотрю список сайтов из первого поста сразу убрали. Непонятно какой в них был криминал и я их не рекламировал. 
 

Есть здесь пара человек которые действительно разбираются в фундаменте, но я не помню их ников

касаемо исследования

больше заняться нечем?

Причина обращения: