Прогнозы на основе фундаментального анализа. Какие эксперты заслуживают доверия?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Aleksey Ivanov
46918
Aleksey Ivanov  

Господа!  Давайте на этой ветке проведем полезное для всех нас исследование, суть чего такова.

Всем  известно, что  политическая ситуация в мире определяющим образом  влияет на котировки валютных пар. Несложно найти и сайты*, где эксперты, что проводят фундаментальный анализ, выкладывают свои заключения  и, главное,  (долгосрочные и среднесрочные) прогнозы  на предмет  дальнейшей  динамики той или иной пары.

Вопрос у меня к уважаемым участникам форума такой:  «Господа, знаете ли Вы экспертов, которым можно верить, т.е. таких экспертов, что редко ошибаются?»,  что (ответ на такой вопрос) должно быть,  конечно, как-то, пусть даже предельно просто, статистически аргументировано. К примеру, Вы  регулярно  пользовались приводимыми на таком-то сайте  заключениями такого-то  эксперта и пришли к выводу, что  он,  допустим,  из 20 прогнозов,  представил верных целых 16, что говорит  вероятности  16/20=0.8  верного  прогнозирования.   

Vladimir Karputov
Модератор
181871
Vladimir Karputov  
Aleksey Ivanov:

Господа!  Давайте на этой ветке проведем полезное для всех нас исследование, суть чего такова.

Всем  известно, что  политическая ситуация в мире определяющим образом  влияет на котировки валютных пар. Несложно найти и сайты*, где эксперты, что проводят фундаментальный анализ, выкладывают свои заключения  и, главное,  (долгосрочные и среднесрочные) прогнозы  на предмет  дальнейшей  динамики той или иной пары.

Вопрос у меня к уважаемым участникам форума такой:  «Господа, знаете ли Вы экспертов, которым можно верить, т.е. таких экспертов, что редко ошибаются?»,  что (ответ на такой вопрос) должно быть,  конечно, как-то, пусть даже предельно просто, статистически аргументировано. К примеру, Вы  регулярно  пользовались приводимыми на таком-то сайте  заключениями такого-то  эксперта и пришли к выводу, что  он,  допустим,  из 20 прогнозов,  представил верных целых 16, что говорит  вероятности  16/20=0.8  верного  прогнозирования.   

Вы случайно не путаете эксперта - человека с сайтом?

Aleksey Ivanov
46918
Aleksey Ivanov  
Vladimir Karputov:

Вы случайно не путаете эксперта - человека с сайтом?

Почему Вы так  решили?
Victor Ziborov
3627
Victor Ziborov  

Алексей, тема очень важная, интересная и полезная для трейдинга. Но, боюсь что на этом Форуме эта тема будет не раскрыта. Почему ? Потому что здесь на Форуме хорошие программисты, которых прогнозы не очень интересуют. Их, в принципе и трейдинг интересует поскольку постольку. Это потому что эти хорошие программисты заняты с головой программированием индикаторов и советников, а на остальное у них просто "не доходят руки". Меньшее количество на Форуме трейдеров, которых, как ни странно, фундаментальный анализ и прогнозы тоже интересует мало. Трейдеры верят в технический анализ, а из фундамента, в лучшем случае, обращают внимание на НонФарм и процентные ставки некоторых валют. Лично я не очень верю аналитикам, занимающихся прогнозами, поскольку на них нет никакой ответственности за сказанное слово. Поэтому я пытаюсь прогнозировать сам, глядя на важные новости (в основном, процентные ставки) и на недельные свечи валютных пар, индекса доллара, индекса SP500, нефти и золота.

Vladimir Karputov
Модератор
181871
Vladimir Karputov  
Aleksey Ivanov:
Почему Вы так  решили?

Потому что Вы сразу опубликовали список на сайты - то есть для Вас эксперт - это сайт. Хотя это не так, ведь изначально прогноз пишет человек (если это не копипаст, конечно).

Maxim Dmitrievsky
19148
Maxim Dmitrievsky  

Степку послушать иногда интересно, очень любит политоту.. правда он в последнее время выглядит плоховато, курит много.. так что сквозь сопли и вздохи сложно уловить инфу

и полит. ориентация у него не очень здоровая как по мне

Насчет верить - верить нельзя никому, все ошибаются минимум в 50% случаев

Aleksey Ivanov
46918
Aleksey Ivanov  
Vladimir Karputov:

Потому что Вы сразу опубликовали список на сайты - то есть для Вас эксперт - это сайт. Хотя это не так, ведь изначально прогноз пишет человек (если это не копипаст, конечно).

Совершенно очевидно, что прогнозы пишет человек. Несколько  сайтов я привел  просто для примера тех сайтов (их, на самом деле, гораздо больше и прогнозами экспертов каких-то сайтов, совсем не обязательно из этого списка, возможно пользуются трейдеры, посещающие наш форум), где  эксперты  публикуют  прогнозы  на основе  фундаментального анализа.  На этих  сайтах и на многих других также  разные  эксперты  публикуют свою прогнозы; и качество  прогнозов разных экспертов также различно. Просто хотелось бы  создать как бы  базу различных экспертов и установить, на основании мнений  большого числа трейдеров,  для них что-то типа рейтинга  адекватности их прогнозов.    

Aleksey Ivanov
46918
Aleksey Ivanov  
Maxim Dmitrievsky:

Насчет верить - верить нельзя никому, все ошибаются минимум в 50% случаев

Мне бы и хотелось  подкрепить это  статистикой,  а, еще лучше,  найти счастливое исключение из этого правила, когда  некто  ошибается лишь на 10-20%. 
Aleksey Ivanov
46918
Aleksey Ivanov  
Victor Ziborov:

Алексей, тема очень важная, интересная и полезная для трейдинга. Но, боюсь что на этом Форуме эта тема будет не раскрыта. Почему ? Потому что здесь на Форуме хорошие программисты, которых прогнозы не очень интересуют. Их, в принципе и трейдинг интересует поскольку постольку. Это потому что эти хорошие программисты заняты с головой программированием индикаторов и советников, а на остальное у них просто "не доходят руки". Меньшее количество на Форуме трейдеров, которых, как ни странно, фундаментальный анализ и прогнозы тоже интересует мало. Трейдеры верят в технический анализ, а из фундамента, в лучшем случае, обращают внимание на НонФарм и процентные ставки некоторых валют. Лично я не очень верю аналитикам, занимающихся прогнозами, поскольку на них нет никакой ответственности за сказанное слово. Поэтому я пытаюсь прогнозировать сам, глядя на важные новости (в основном, процентные ставки) и на недельные свечи валютных пар, индекса доллара, индекса SP500, нефти и золота.

Но, если Вы пытаетесь прогнозировать сам, на основании, как я понимаю, коррелирующей с движениями цен, информации, значит Вы верите  в возможность  адекватного фундаментального прогноза. Но тогда, возможно, что  кто-то овладел  такой методологией в совершенстве и остается лишь только его найти.     

Aleksey Ivanov
46918
Aleksey Ivanov  
Да, я смотрю список сайтов из первого поста сразу убрали. Непонятно какой в них был криминал и я их не рекламировал. 
Mickey Moose
3577
Mickey Moose  

Есть здесь пара человек которые действительно разбираются в фундаменте, но я не помню их ников

касаемо исследования

больше заняться нечем?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий