МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 62

 
fxsaber:

Осталось незамеченным, что более молодая кодобаза MT5 по количеству программ превысила MT4. Упустим момент, какая база как наполнялась, а посмотрим немного статистику

Тут бы, конечно, исключить влияние одного человека, а то сильно большой перекос он один может дать по статистике.
Если всех кодов в двух базах около 8500, то у него более 2850 опубликованных кодов - это треть совокупной базы.

 
Vasiliy Pushkaryov:

Тут бы, конечно, исключить влияние одного человека, а то сильно большой перекос он один может дать по статистике.
Если всех кодов в двух базах около 8500, то у него более 2850 опубликованных кодов - это треть совокупной базы.

Согласен, но первая страница не сильно им представлена, вроде. Стату руками собрал, поэтому выделить никого не могу.

Более того, он очень матерый в плане переписывания не только индикаторов, но и советников. Поэтому сильное влияние на КБ не должен оказывать.

Хотя, наверное, ошибаюсь в чем-то.

 
fxsaber:

Осталось незамеченным, что более молодая русскоязычная кодобаза MT5 по количеству программ превысила MT4. Упустим момент, какая база как наполнялась, а посмотрим немного статистику

...

Читая пост вспомнил крылатое выражение: "есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика".

Ну ведь очевидно, что основной вклад в CodeBase MT5 делает один единственный человек. Работа у него такая. Поэтому сравнивать количественные показатели двух баз как минимум некорректно. Сравнивать качественно при таком доминировании одного участника тоже нельзя.

Если хотите более репрезентативной статистики нужно анализировать продажи Маркета. Голосование долларом - самое объективное, в отличии от полувменяемого скачивания "чего-то там". И это голосование прямо скажем не в пользу МТ5. Как продавец с соответствующим опытом, могу сказать просто: делать программу для MetaTrader 5 - экономическое самоубийство. Держу продукты в секции MetaTrader 5 исключительно по одной причине: при должном подходе их очень просто делать кроссплатформенными. Если бы это было не так, ничего для MetaTrader 5 у меня бы не было (в лагерь смерти добровольно записываться не хочу). И это при том, что я люблю MetaTrader 5 и не люблю MetaTrader 4.

 

Дополню:

  1. Мы полностью сконцентированы на развитии только MetaTrader 5/MQL5
  2. Переводы с наполнением идут только для MQL5 программ - это важно для международного охвата
  3. 4300 программ и 870 экспертов включительно, в исходниках, заведомо достаточно для обучения и развития собственных идей

Сравнение различий под лупой не имеет смысла. MQL5 концептуально победил.

 
Vasiliy Sokolov:

Ну ведь очевидно, что основной вклад в CodeBase MT5 делает один единственный человек. Работа у него такая. Поэтому сравнивать количественные показатели двух баз как минимум некорректно. Сравнивать качественно при таком доминировании одного участника тоже нельзя.

Хотел сравнить "тяжесть" перехода. По какой причине матерый почти не пишет советников - вопрос еще тот. Индикаторов полно и от других авторов, а вот с советниками прямо беда. С оригинальными советниками - катастрофа.

Для меня такой вывод - для массового пользователя (и матерого) советники после четверки писать значительно тяжелее, чем индикаторы. Уверен, что если выкинуть из КБ стахановцев, перекос сильно не изменится.

 
fxsaber:

Хотел сравнить "тяжесть" перехода. По какой причине матерый почти не пишет советников - вопрос еще тот. Индикаторов полно и от других авторов, а вот с советниками прямо беда. С оригинальными советниками - катастрофа.

Для меня такой вывод - для массового пользователя (и матерого) советники после четверки писать значительно тяжелее, чем индикаторы. Уверен, что если выкинуть из КБ стахановцев, перекос сильно не изменится.

Так в секции советников МТ5 у нас есть другой стахановец:)
 
Vasiliy Sokolov:
Так в секции советников МТ5 у нас есть другой стахановец:)

Нда, похоже, все отклонения от нормы нужно было убрать для качественного сравнения. Ну пусть, как будет.

Вроде, появился еще один переводчик. Но несмотря на все старания, первая страница КБ выглядит ужасающе для советников. Сравните с английской версией.

Такое ощущение, что русскоязычная секция заспамлена, а англоязычная фильтруется через модератора-переводчика.

Похоже, анализ "тяжести перехода" будет значительно качественнее, если взять все же английскую КБ.

 

Renat Fatkhullin:

4300 программ и 870 экспертов включительно, в исходниках, заведомо достаточно для обучения и развития собственных идей

На 95% шлак, поэтому сомнительно обучение по КБ.
 
fxsaber:

Нда, похоже, все отклонения от нормы нужно было убрать для качественного сравнения. Ну пусть, как будет.

Вроде, появился еще один переводчик. Но несмотря на все старания, первая страница КБ выглядит ужасающе для советников. Сравните с английской версией.

Благодаря стараниям переводчиков, коды распространяются по разным секциям. Поэтому опять-таки, сравнивать локализации нужно крайне осторожно, а лучше вообще не сравнивать, уж слишком много нюансов нужно учесть.
 
Vasiliy Sokolov:
Благодаря стараниям переводчиков, коды распространяются по разным секциям. Поэтому опять-таки, сравнивать локализации нужно крайне осторожно, а лучше вообще не сравнивать, уж слишком много нюансов нужно учесть.
Возможно, логично сравнивать только Библиотеки. В MT5 их больше! Если правильно понимаю, чем больше библиотек, тем тяжелее язык писать программы.
Причина обращения: