МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 63

 
fxsaber:
На 95% шлак, поэтому сомнительно обучение по КБ.


Поспорить сложно. Мда, с фильтрацией у MQ явные проблемы.
 
fxsaber:
На 95% шлак, поэтому сомнительно обучение по КБ.

Не шлак, а питательная среда для обучающихся.

Если я со своей точки зрения буду судить, то примерно такого же уровня заявления смогу делать по массе вопросов. И тоже "поспорить будет сложно".

Но я этого не делаю, так как понимаю исходную ошибочность такого подхода. А вы - не понимаете или просто используете для поддержки желаемой темы.


Уже перлы появились про "первую страницу" и "состав первой страницы". Как будто человек не состоянии зайти в раздел экспертов.

Значит у автора совсем другая цель, а заявленные характеристики подгоняются под цель.

 
fxsaber:
Возможно, логично сравнивать только Библиотеки. В MT5 их больше! Если правильно понимаю, чем больше библиотек, тем тяжелее язык писать программы.

Да, косвенно это так. В МТ4 был дан единый, простой и достаточно высокоуровневый функционал для доступа к торговому окружению. В 95% случаев этого было достаточно, но для некоторых более сложных вариантов - нет. В МТ5 разработчики решили иначе: дадим низкоуровневые универсальные примитивы для 100% контроля, а пользователи сами заточат их под себя (обернут в нужные библиотеки, фреймворки и т.д). Но подавляющее большинство использует то что дают, поэтому подход оценили не все. Ну не понимает народ, почему идеологически правильно использовать CopyHigh(...) с проверкой результата и прочими плясками, когда в старом-добром МТ4 есть High[1] и все. Но главное, все эти "идеологически правильные вещи" можно замечательно обернуть на пользовательском уровне для того, что бы это было не только "идеологически правильным" но и удобным. Вот народ и пишет свои либы-обертки, т.к. чувствует потребность в простом коде, а MQ в этом направлении, кроме секции #include ничего не дало (правда надо отметить, что благодаря MQ, есть много хороших статей популяризирующий easy trade, т.е. тему как с помощью какой-нибудь библиотеки сделать торговлю гораздо проще и наглядней, как в МТ4 и даже проще).

 
fxsaber:

Хотел сравнить "тяжесть" перехода. По какой причине матерый почти не пишет советников - вопрос еще тот. Индикаторов полно и от других авторов, а вот с советниками прямо беда. С оригинальными советниками - катастрофа.

Для меня такой вывод - для массового пользователя (и матерого) советники после четверки писать значительно тяжелее, чем индикаторы. Уверен, что если выкинуть из КБ стахановцев, перекос сильно не изменится.

Не согласен.

Проблема тут в том, что у индикатора и у советника - различные результаты работы.

У индикатора результат работы - это отображение неким образом обработанных данных.  Если индикатор написан правильно - то вероятность получения результата близка к 100%

А вот результат работы эксперта - это прибыль. А вот тут и начинаются проблемы. Убыточных систем куда больше, чем прибыльных даже на истории. А про реальную торговлю и речи не идет. Соответственно, мало кто, увидев, что написанный эксперт ничего не дает - станет выкладывать его в Кодобазу.

 
fxsaber:
Возможно, логично сравнивать только Библиотеки. В MT5 их больше! Если правильно понимаю, чем больше библиотек, тем тяжелее язык писать программы.

То есть как ???  Наоборот, чем больше библиотек, тем писать программы легче !

Я чего-то не понимаю ?

 
George Merts:

То есть как ???  Наоборот, чем больше библиотек, тем писать программы легче !

Я чего-то не понимаю ?

большее кол-во сущностей для изучения.

программная платформа MT4 - язык MQL + API торгового окружения

MT5 - язык MQL + низкоуровневый API + "стандартные" библиотеки

ув. fxsaber имел в виду именно это, а не разнообразие прикладных библиотек вообще

 
Renat Fatkhullin:

Не шлак, а питательная среда для обучающихся.

Если я со своей точки зрения буду судить, то примерно такого же уровня заявления смогу делать по массе вопросов. И тоже "поспорить будет сложно".

Но я этого не делаю, так как понимаю исходную ошибочность такого подхода. А вы - не понимаете или просто используете для поддержки желаемой темы.

Да, пожалуй, Вы правы. Вреда от цензуры больше, чем пользы.
Но тогда сделайте хоть какую нибудь сортировку в КБ. По количеству просмотров, скачиваний, коментариев, по какой-нибудь оценке ( например,  количество оценок в степени средней оценки) и т.д. 
А то, реально, заходишь на КБ и хочется сразу уйти. Ведь в КБ невозможно найти что-то по-настоящему стоющее среди этого детского сада. Не листать же сотни страниц.
 
George Merts:

Не согласен.

Проблема тут в том, что у индикатора и у советника - различные результаты работы.

У индикатора результат работы - это отображение неким образом обработанных данных.  Если индикатор написан правильно - то вероятность получения результата близка к 100%

А вот результат работы эксперта - это прибыль. А вот тут и начинаются проблемы. Убыточных систем куда больше, чем прибыльных даже на истории. А про реальную торговлю и речи не идет. Соответственно, мало кто, увидев, что написанный эксперт ничего не дает - станет выкладывать его в Кодобазу.

Все эти слова верны и для MT4. Речь шла не о том, что индикаторов больше советников.

В MT4 это различие значительно ниже, чем в MT5. Вот на это было обращено внимание.

 
Vasiliy Sokolov:

Да, косвенно это так. В МТ4 был дан единый, простой и достаточно высокоуровневый функционал для доступа к торговому окружению. В 95% случаев этого было достаточно, но для некоторых более сложных вариантов - нет.

Интересно, что в СБ полно всякого полезного функционала, который пусть и редко, но используется (не 95%). Но нет удобной работы с теми же таймсериями.

Образно, ситуация похожа на ту, как если бы был алглиб, но не было простейших тригонометрических функций. Не пишут разработчики MQL-прог для своих нужд.

 
Nikolai Semko:
Да, пожалуй, Вы правы. Вреда от цензуры больше, чем пользы.
Но тогда сделайте хоть какую нибудь сортировку в КБ. По количеству просмотров, скачиваний, коментариев, по какой-нибудь оценке ( например,  количество оценок в степени средней оценки) и т.д. 
А то, реально, заходишь на КБ и хочется сразу уйти. Ведь в КБ невозможно найти что-то по-настоящему стоющее среди этого детского сада. Не листать же сотни страниц.

Есть сортировка по последним и лучшим на сайте. В редакторе есть сортировка еще и по звездам.

Мощнее всего полнотекстовой поиск.

Но если не знаете что искать, то остается единственный выход - перебирать. Благо описания есть со скриншотами.

Причина обращения: