Мт4 Конец поддержке. - страница 9

 
Реter Konow:

Мой то код трудночитаемый? Вы глаза откройте, - ему даже комментарии не нужны. Более читабельного кода трудно себе представить. все просто тупо перенимают английский, при том что еле говорят на нем (в отличии от меня). Вот это действительно смешно. 


На родном языке хоть раз попробуйте программировать. Почуствуйте разницу в скорости запоминания и ориентирования в больших обьемах кода. Да вы потом плеватся начнете от своего прежнего метода программирования.


Хотя стереотипы штука очень сильная. Врядли послушаете меня.

И ещё, как-то навеяло.

Если есть желающие, то можно написать хорошую статью с примером для новичков по этому куску шлака, как не нужно программировать.

Реter Konowпростите за критику

 
Vitaly Muzichenko:

По теме ветки.

Если-бы так срочно хотели похоронить МТ4, то его не подводили-бы в программной части к МТ5, сейчас практически всё, что есть в МТ5, добавлено в МТ4.

Но это не повод сидеть до последнего дня на МТ4, по возможно желательно переходит на МТ5. Времени ещё достаточно.

Поводом сидеть до последнего дня на MT4 является возможность выбирать на рынке услуг ту или иную компанию. Зачем ее сужать? Но это не повод отметать MT5, он тоже встречается. На 170 компаний похоже, дали бы еще список. Число компаний на MT4 давно не публикуется, лет 5 тому назад было опубликовано число 400.

Но зачем переходить, не понимаю. Что мешает работать и там, и там?

 
Если вы своей бабушке подарите флагманский iPhone или Android взамен сломавшегося её кнопочного телефона и попробуете объяснить ей все новые возможности в сравнении с её старым телефоном,  то процентов 90,  что она скажет,  что её  старый телефон был лучше,  т.к. там были кнопки и можно было чувствовать пальцами какую кнопку нажимаешь. И,  думаю, максимальным достижением кроме совершения звонков для неё будет освоить отправку смс,  особо одаренных бабушек возможно даже удастся научить юзать Whatsapp.  Все же остальное для неё будет выглядеть "пятым колесом". И ей будет проще спросить кого-то на улице, как добраться до улицы Лизюкова,  чем открыть Google maps. Ибо сила привычки грандиозна! 
Но если вы в то же самое время подарите такой-же телефон своей 5-летней дочери или сыну и покажете все его основные функции,  то процентов 90,  что второго раза необходимости объяснять не понадобиться.  А возможно даже объяснять не придётся,  сами разберутся. 
Так же и с ООП и MQL5... 
 
Nikolai Semko:
Если вы своей бабушке подарите флагманский iPhone или Android взамен сломавшегося её кнопочного телефона и попробуете объяснить ей все новые возможности в сравнении с её старым телефоном,  то процентов 90,  что она скажет,  что её  старый телефон был лучше,  т.к. там были кнопки и можно было чувствовать пальцами какую кнопку нажимаешь. И,  думаю, максимальным достижением кроме совершения звонков для неё будет освоить отправку смс,  особо одаренных бабушек возможно даже удастся научить юзать Whatsapp.  Все же остальное для неё будет выглядеть "пятым колесом". И ей будет проще спросить кого-то на улице, как добраться до улицы Лизюкова,  чем открыть Google maps. Ибо сила привычки грандиозна! 
Но если вы в то же самое время подарите такой-же телефон своей 5-летней дочери или сыну и покажете все его основные функции,  то процентов 90,  что второго раза необходимости объяснять не понадобиться.  А возможно даже объяснять не придётся,  сами разберутся. 
Так же и с ООП и MQL5... 

Если только "бабушка" и "ребёнок" не по возрасту, а по активности разума. Ибо многим, кто с успехом используют все возможности современных реалий, гораздо больше, чем "продвинутая молодёжь"

 

Пля... Очередные терки "как хорош МТ4, какой хреновый МТ5" ???

Народ, да НЕТУ никакой существенной разницы между МТ4 и МТ5 после введения хеджирования !  Есть различия в протоколах низкоуровневого взаимодействия, и пара отличий в функциях.

На мой взгляд, у любого программиста должен быть свой шаблон, на основе которого делаются индикаторы, скрипты и эксперты - и все низкоуровневые функции должны в нем быть уложены в "обертки", унифицирующие доступ ко всем операциям.

 

Кстати, о пользе принципов ООП - те, кто изначально придерживался принципа инкапсуляции - даже не самого ООП, а лишь этого принципа, используя функциональный подход с инкапсуляцией - смог перейти на МТ5 очень быстро. 

Сложности перехода как раз возникают там, где код пишется огромными кусками, через копипасту, безо всякого повторого использования, без вынесения низкоуровневых процедур в отдельные блоки, смешивая логику самого эксперта с протоколами работы с торговым сервером, терминалом, файловой системой.

Лично для меня - абсолютно нет разницы, то ли МТ4, то ли МТ5 - один и тот же эксперт у меня компилируется и там, и там, без малейших изменений, и работает на обоих платформах совершенно одинаково. Причем, можно запустить его и на неттинговом МТ5 - если в каждый момент времени есть только один ордер - работать также будет без изменений. Если нужны локи - то, понятное дело, на неттинге такому эксперту не место. Работать-то он будет, но, скорее всего, совсем не так, как задумывалось.

 
Реter Konow:

1. А сколько времени у Вас было на переделку своего инструментария?

2. Я против ООП ничего лично не имею. Он лично мне не нужен совершенно, но я не против чтобы его использовали другие.

Однако, он несомненно мешает новичкам в программировании как можно скорее написать своих торговых роботов и протестировать свои стратегии. Если ООП является преградой для новичков, то он вреден для этого бизнеса в целом (для алготрейдинга). Его нужно упразднить, иначе новичков не увлечь. имхо.


Если человек новичок и не может (не хочет) использовать ООП всегда можно найти того, кого можно заставить это делать вместо себя.

 
Mickey Moose:

Если человек новичок и не может (не хочет) использовать ООП всегда можно найти того, кого можно заставить это делать вместо себя.

Да, думаю, прекрасно понимает и Peter Konow, и Сан Саныч Фоменко суть ООП !  Что такое наследование, инкапсуляция - точно. С полиморфизмом - посложнее, но если понадобится - разберутся.

И предназначение ООП - тоже всем вполне ясно. Систематизация создания и упрощение поддержки кода. За что приходится совершать некоторые дополнительные телодвижения, что в случае Петера - совершенно излишне, он титан запоминания с резко ослабленным забыванием.

Но мне непонятно, как ООП и MQL5 может "являться преградой для новичков", по сравнению с MQL4 и процедурным стилем ?!

Расскажите, кто-нибудь !

 
Mickey Moose:

Если человек новичок и не может (не хочет) использовать ООП всегда можно найти того, кого можно заставить это делать вместо себя.

Всё гораздо проще. Никто не запрещает писать в процедурном стиле на mql4 и mql5 - совершенно одинаково. Равно как и с использованием ООП - и там, и там.

Просто Пётр выдумал проблему и холит её. Скорее всего из-за того, что сам не в силах понять. А может потому, что очень любит преодолевать трудности и сложности. Из двух путей, которые приведут к одинаковому результату, выбирает долгий и тернистый. Зато потом чувствует себя крутым программистом. Мне кажется суть его отторжения ООП кроется в этом. Могу ошибаться конечно, но обычно чувствую людей.

 
Vladimir:

По теме ветки. Встретив где-нибудь упоминание вроде бы неизвестного мне ДЦ, выясняю, есть ли он у меня в списке, если нет, заношу. Так с 2008 года. Так вот в этом списке сейчас появляющиеся новые ДЦ по-прежнему в основном предлагают MT4. Таких большинство. Говорить об окончании его поддержки - грешить против истины.

Вот здесь http://ru.forexmagnates.com/opros-kakoy-platformoy-vyi-polzuetes/  (06.09.2017) говорится о сообщении Metaquotes, что число форекс-компаний, предлагающих MT5 (не исключительно, чаще всего одновременно предлагают и MT4), достигло 170. Завтра по тому же адресу обещают подвести итоги опроса "Какой платформой вы пользуетесь?". Интересно, что выяснится.

Генеральный директор MQ Ренат Фатхуллин недавно (ссылку сейчас не нашел) говорил, что поддержка MT4 будет производиться "до последнего клиента".


Он когда-то говорил что и тиков с локами принципиально не будет в мт5. Даже банили людей за обсуждение этого. И что?

Причина обращения: