Когда умрут японские свечи?

 
  • 63% (57)
  • 7% (6)
  • 11% (10)
  • 19% (17)
Всего проголосовало: 90
 

Как известно, свечи были придуманы в средневековой Японии торговцем рисом, чтобы наглядно отображать движение цены на рис. Для того времени это было отличное изобретение.

Но сейчас, когда вокруг компьютеры, свечи давно являются анахронизмом. 

Например, сместите время начала серии и получите совсем другую картину. Что придет на замену свечам или визуальный анализ вообще вымрет, как ручная торговля на биржах?

 

У меня есть какое-то предчуствие, что скоро визуальное отображение графиков кардинально изменится. Свечи наверное останутся для старперов, но новое представление завоюет мир. Вот только не знаю, как оно будет выглядеть..

 
Свечи и бары - и сейчас далеко не единственное представление. Есть ренко, крестики-нолики, каги. Ренко - самое интересное, пожалуй.
 

Ни когда!
Тупые у Вас опросы.
Когда Вы уже исчезните? Не, я серьезно! :-)))

 
SeriousRacoon:
Свечи и бары - и сейчас далеко не единственное представление. Есть ренко, крестики-нолики, каги. Ренко - самое интересное, пожалуй.
Это тоже все производное от свечей. Я имею в виду чт-то совсем принципиально новое. Например, у меня роботы работают на тиковых данных и о барах, таймфреймах ничего не знают, они просто не нужны.
 

Японские свечи - это удобная форма визуализации изменения цены, и пока ничего более наглядного не разработано. Понятно, что есть ещё бары, но их используют значительно реже. Для того, чтобы пункт "Скоро визуальное представление будет не нужно, будут одни роботы" реализовался, необходимо, чтобы появились достоверные доказательства того, что алгоритмическая торговля является более эффективной по сравнению с ручной торговлей. Я сам, являясь программистом, очень сомневаюсь, что такие доказательства появятся. Поэтому Алексей прав: японские "свечи будут использоваться всегда". 

 
Victor Ziborov:

Японские свечи - это удобная форма визуализации изменения цены, и пока ничего более наглядного не разработано. Понятно, что есть ещё бары, но их используют значительно реже. Для того, чтобы пункт "Скоро визуальное представление будет не нужно, будут одни роботы" реализовался, необходимо, чтобы появились достоверные доказательства того, что алгоритмическая торговля является более эффективной по сравнению с ручной торговлей. Я сам, являясь программистом, очень сомневаюсь, что такие доказательства появятся. Поэтому Алексей прав: японские "свечи будут использоваться всегда". 

В скальпинге точно является, вручную просто нереально совершать столько операций. У меня работает скальпер, я вмешиваюсь несколько раз в день и постепенно эти ручные вмешательства автоматизирую. Это долгий процесс, слишком много нюансов, но могу предположить, что коллектив программистов под четким руководством опытного трейдера с этим может справиться. Я-то одиночка, ресурсы ограничены.

Так что я верю в отмеченное желтым.

 
Alexey Volchanskiy:

В скальпинге точно является, вручную просто нереально совершать столько операций. У меня работает скальпер, я вмешиваюсь несколько раз в день и постепенно эти ручные вмешательства автоматизирую. Это долгий процесс, слишком много нюансов, но могу предположить, что коллектив программистов под четким руководством опытного трейдера с этим может справиться. Я-то одиночка, ресурсы ограничены.

Так что я верю в отмеченное желтым.


Алексей, я думаю, что насчёт скальпинга Вы правы. Здесь важна скорость и мозгов (быстро принимать решения), и скорость рук. А по поводу коллектива программистов: у меня есть сомнения: скорее всего появится эффект, когда левая рука не будет знать, что творит правая. Пианино на 10 этаж лучше тащить коллективом, а вот играть на пианино, лучше одному.

 
Alexey Volchanskiy:
Это тоже все производное от свечей. Я имею в виду чт-то совсем принципиально новое. Например, у меня роботы работают на тиковых данных и о барах, таймфреймах ничего не знают, они просто не нужны.

Процесс, развивающийся во времени - это так или иначе график, увы )

 

Завтра.

Причина обращения: