Сколько вам нужно на жизнь? - страница 6

 
George Merts:
С чего бы это ? Как раз когда денег не хватает - значительный рост очень даже дает большую радость. Где-то была статья, психологи исследовали уровень, после которого количество денег уже роли не играет. Сумма была, если мне не изменяет память, $70К на семью в год. И пока этого уровня нет - увеличение дохода всегда увеличивает ощущение жизненного комфорта.

Комфортно только тем кто не превышает расходы над доходами, для остальных только радостно)).
 
Uladzimir Izerski:

Комфортно только тем кто не превышает расходы над доходами, для остальных только радостно)).
Угу, щас погуляю, расскажу, как выдергивал чела из ваххабитского плена
 
Alexey Volchanskiy:
Угу, щас погуляю, расскажу, как выдергивал чела из ваххабитского плена

На форуме тут все пленённые. Тебя даже на прогулку выводят%)))
 
Alexey Volchanskiy:

Ну так и расскажите об этой риск-модели, форум для того и сделан, чтобы уменьшать уровень глупости в организмах ))

О своей не стану рассказывать, но в целом РМ работает со следующими факторами (некоторые из которых она ищет по остальным - что очевидно):

  1. Депозит;
  2. Лот;
  3. Допустимую просадку (в течение дня);
  4. Допустимую просадку (в течение периода N дней);
  5. Целевую прибыль (в течение дня);
  6. Целевую прибыль (в течение периода N дней);
  7. Волатильность инструмента;
  8. Сезонность инструмента (нормализованную до некоторых числовых значений);
  9. Новостной фон (нормализованный до некоторых числовых значений).
 
George Merts:
С чего бы это ? Как раз когда денег не хватает - значительный рост очень даже дает большую радость. Где-то была статья, психологи исследовали уровень, после которого количество денег уже роли не играет. Сумма была, если мне не изменяет память, $70К на семью в год. И пока этого уровня нет - увеличение дохода всегда увеличивает ощущение жизненного комфорта.
На эту тему есть потрясающий рассказ "Пространство Фридмана". Вся соль в развязке, я далеко не сразу понял.
Книга "Пространство Фридмана" - Пелевин Виктор Олегович - Страница 1 - Читать книги онлайн, бесплатно, без регистрации
  • litbook.net
Пространство Фридмана - Пелевин Виктор Олегович - В. Пелевин Пространство Фридмана Значительная часть современной массовой культуры работает по схеме, которую в профессиональных кругах называют «Мельница-3»: небогатые люди продают совсем бедным свои...
 
ну если бы я получал доход в 10 раз больше, чем средняя зарплата в моем городе, я бы себе так думал: так... люди покупают телефоны за 100 долларов, значит у меня будет телефон в 10 раз дороже, люди снимают квартиры за 200 долларов, значит я сниму квартиру за 2000, люди одеваются в китайскую одежду с рынка, значит я буду носить брендовую одежду, которая стоит в 10 раз дороже. люди питаются по кафешкам, буду ходить только в элитные рестораны. люди отдыхают на черном море,буду использовать путевки, которые в 10 раз дороже, буду ездить в Испанию. люди покупают машины за 15 000 долларов, куплю за 150 000.
 
igrok333:
ну если бы я получал доход в 10 раз больше, чем средняя зарплата в моем городе, я бы себе так думал: так... люди покупают телефоны за 100 долларов, значит у меня будет телефон в 10 раз дороже, люди снимают квартиры за 200 долларов, значит я сниму квартиру за 2000, люди одеваются в китайскую одежду с рынка, значит я буду носить брендовую одежду, которая стоит в 10 раз дороже. люди питаются по кафешкам, буду ходить только в элитные рестораны. люди отдыхают на черном море,буду использовать путевки, которые в 10 раз дороже, буду ездить в Испанию. люди покупают машины за 15 000 долларов, куплю за 150 000.

Я в середине 90-х был менеджером агенства по аренде квартир, фактически полностью распоряжался деньгами. Зарабатывал по тем деньгам в разы больше, чем сейчас. Но счастья деньги не принесли, нет у меня к ним привязанности. Единственный плюс - не думал, как дожить до получки. 
 
Alexey Volchanskiy:

Я в середине 90-х был менеджером агенства по аренде квартир, фактически полностью распоряжался деньгами. Зарабатывал по тем деньгам в разы больше, чем сейчас. Но счастья деньги не принесли, нет у меня к ним привязанности. Единственный плюс - не думал, как дожить до получки. 
Аналогично, никогда не придавал большого значения деньгам, всегда искал работу не столько денежную, сколько интересную. Мы, выросшие при социализме, не привыкли сорить деньгами. Вроде ни в чём себе не отказываю, но запросы то остались эпохи социализма, поэтому деньги есть, полностью не расходуются и копятся на вкладах. Ну да ладно, хоть детям что то останется.
 
khorosh:
Аналогично, никогда не придавал большого значения деньгам, всегда искал работу не столько денежную, сколько интересную. Мы, выросшие при социализме не привыкли сорить деньгами. Вроде ни в чём себе не отказываю, но запросы то эпохи социализма, поэтому деньги есть, полностью не расходуются и копятся на вкладах. Ну да ладно, хоть детям что то останется.

Ну, на вкладах хранить невыгодно, у меня в банке 8.5% годовых, сущие гроши.
 

Один достаточно богатый человек как-то писал что вы, люди, переоцениваете значимость для счастья, больших денег. Еще не один человек ни сказал что-то типа такого "Когда мой доход вырос с 2 тыс долл до 10 тыс долл я стал намного счастливее". Ни один.

Безусловно, сложно быть счастливым и умиротворенным, когда твой доход не позволяет обеспечить первостепенные потребности (например меньше 200 долл), и в таком случае, нужно действительно приложить все усилия чтобы жить достойно, в среднем это думаю порядка 1500 - 3000 долл. И у тебя будет все чтобы испытывать счастье, а суммы больше этого на счастье не повлияют.

Миллион долл на счету не значит ничего, в этом современном мире.

Причина обращения: