Что качественнее - свободный или проприентарный код? (прочитайте пояснение пожалуйста перед кликом)

 
  • 35% (30)
  • 29% (25)
  • 36% (31)
Всего проголосовало: 77
 
Давайте сразу о терминах, чтобы все четко знали, по что мышкой жамкают.

Проприентарный код - код, не обязательно платный, но архитектура и исходные коды закрыты от общественности. Разработка ведется узким кругом лиц, как правило, сотрудниками комерческой структуры. Продукт может быть платным или бесплатным.
   Примеры: Metatrader 4/5, Microsoft Word, Танчики ))

Свободный код - исходные коды доступны. Разработка ведется сообществом, где каждый вносит свой бескорыстный вклад в улучшение кода. Продукт бесплатен.   
   Примеры: Различные клоны Линукс, куча программ на GitHub и т.д.
 

Дополню сам себя немного.

Даже в пределах одной коммерческой фирмы может существовать проприентарный и свободный код. Как пример, на моих двух последних местах наемничества существовали собственные компиляторы C++ под процессоры своей разработки. Разумеется, не с нуля, моды под gcc, но тем не менее, они основывались на открытом коде. Но для нас, программеров внутри конторы, он был закрыт.

Была мощная обратная связь, я каждый вечер писал за кордон письма с конкретными пожеланиями, списком багов (был свой баг-трекер, но всегда лучше дополнительно написать Джону по-человечески). ОС работала четко, как правило, на следующее утро я уже имел новую версию в системе контроля версий. А почему? А потому, что делали коммерческий продукт, на тот момент революционный.

И в общем-то, мне было неинтересно ковыряться в компиляторе, тем более, это совсем не моя область, я в ней разбираюсь, как свинья в апельсинах ))  Было достаточно, что мои пожелания исполнялись максимально быстро. Это, напомню, был проприентарный код.

 
Alexey Volchanskiy:
Давайте сразу о терминах, чтобы все четко знали, по что мышкой жамкают.

Проприентарный код - код, не обязательно платный, но архитектура и исходные коды закрыты от общественности. Разработка ведется узким кругом лиц, как правило, сотрудниками комерческой структуры. Продукт может быть платным или бесплатным.
   Примеры: Metatrader 4/5, Microsoft Word, Танчики ))

Свободный код - исходные коды доступны. Разработка ведется сообществом, где каждый вносит свой бескорыстный вклад в улучшение кода. Продукт бесплатен.   
   Примеры: Различные клоны Линукс, куча программ на GitHub и т.д.

мне тут на php счетчик надо сделать, пробовал сам, но не особо качественно вышло, собираюсь заказать. Я за платный продукт, времени свободного мало. Ну а у бюджетников всегда, главное подешевле.
 

Так как у нас тут на форуме есть люди, прошедшие испытание ЕГЭ (кстати, вроде в эти дни идут какие-то предварительные экзамены???), я разбиваю мысль на небольшие кусочки, которые удобно жевать в перерывах между Танчиками и зубрежкой ответов ))

Итак, имеем, что Metatrader 5 (4 тоже) являются проприентарными продуктами, но при этом полностью бесплатными для трейдеров. Кстати, в начале знакомства с МТ4, примерно в 2006 г., я сначала работал с английским интерфейсом, ибо у моей тогдашней подруги менегеры Теле****** настроили все на английском )) Ну, или она напутала на своем нотике, не суть важно. Важно то, что я стал разбираться, что это за форекс такой, обнаружил встроенный язык программирования, ну и зацепило дурака. А ведь мог бы тихо-спокойно работать в офисе ))

Итак, я был крайне удивлен, что у нас разработан такой продукт, ну с этих пор и пошло-поехало. 

Вопрос - как вы думаете, что было бы, если бы для клиентской части MQ открыли бы исходники? Ведь гуляют такие по сети, но для древних версий.

Что лучше, на ваш взгляд - все под жестким контролем профессионалов от MQ или отдать на улучшение (возможное) в сообщество? 

Какое, на ваш взгляд, оптимальное взаимодействие и обратная связь между разработчиками и нами,  просто-трейдерами и алго-трейдерами?

 
Evgeny Belyaev:

мне тут на php счетчик надо сделать, пробовал сам, но не особо качественно вышло, собираюсь заказать. Я за платный продукт, времени свободного мало. Ну а у бюджетников всегда, главное подешевле.


Да, ты знаешь, я много раз брался изучить PHP, ставил всякие Zend Studio, Open Server (впрочем, этот пакет полезен). Но нет коммерческого интереса. Я же четко понимаю, что, как одиночка, на фрилансе PHP я заработаю на хлеб, и никаких перспектив, тупое кодирование а-ля Program for Food. Да и откровенно скучно лепить сайты-клоны.

В этом плане фора рулит. 

Немного сбился - каждый должен заниматься своим делом.

 
Alexey Volchanskiy:


Zend Studio, Open Server (впрочем, этот пакет полезен)


О таких даже не слышал, все по простому notepad мне помог.
 
Качество дешевым не бывает, а бюджетников и попрошек я шемлю и посылаю в страну Х.
 
Evgeny Belyaev:

О таких даже не слышал, все по простому notepad мне помог.


Да ну, Open Server не используешь? Совсем не в тему форума, но посоветую. Это эмулятор сервера Apache + MySQL + "все возможные приблуды" на твоей локальной машине. Незаменимая вещь для тех, кто хоть как-то и что-то делает для веб, ну хотя бы свой вебсайтик "Я и мой котик Вася"

Можно все по шустрому проверить на локальной машине, отладить и выкинуть кишки в веб

https://ospanel.io

Open Server Panel — Локальный веб-сервер для Windows. Скачать http wamp веб сервер.
Open Server Panel — Локальный веб-сервер для Windows. Скачать http wamp веб сервер.
  • ospanel.io
Open Server Panel — это портативная серверная платформа и программная среда, созданная специально для веб-разработчиков с учётом их рекомендаций и пожеланий. Программный комплекс имеет богатый набор серверного программного обеспечения, удобный, многофункциональный продуманный интерфейс, обладает мощными возможностями по администрированию и...
 
Alexey Volchanskiy:


Да ну, Open Server не используешь? Совсем не в тему форума, но посоветую. Это эмулятор сервера Apache + MySQL + "все возможные приблуды" на твоей локальной машине. Незаменимая вещь для тех, кто хоть как-то и что-то делает для веб, ну хотя бы свой вебсайтик "Я и мой котик Вася"

Можно все по шустрому проверить на локальной машине, отладить и выкинуть кишки в веб

https://ospanel.io


Я о таком и не слышал, было дело денвер ставил, а до чикаго ноги не дошли...
 
Alexey Volchanskiy:


 ну хотя бы свой вебсайтик "Я и мой котик Вася"

https://ospanel.io


Я на твой сайтик зашел, меня чуть не вывернуло. Проше рипнуть было, под твои курсы.
Причина обращения: