Скачать MetaTrader 5

Задача Трассировки (построение графа функций)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
o_o
Модератор
24188
o_o  

Допустим имеем некий код (функции, классы и т.д.)

Есть задача - создать стек вызовов. Но не просто линейный, а в виде дерева.

Где узлом дерева будет вход в функцию, а ветками - вызовы следующих функций из текущей функции узла.

Например есть такая структура функций:

void Main() { A(); B(); }

void A() { /*вошли в А*/ a(); b(); c(); }
void B() { /*Вошли в B*/ a(); b(); c(); }

void a() { /*Вошли в а */ }
void b() { /*Вошли в b */ }
void c() { /*Вошли в c */ }

в результате это будет выглядеть примерно так

Обязательное условие:

В функции имеющегося кода можно добавлять всего лишь одну функцию для организации трейсинга - сразу после "{".
При этом никоим образом не менять ни входные параметры исходных функций, ни их результаты или код внутри.

Это условие необходимо для того, что не делать большую модификацию кода, а ограничится лишь вставкой одной и той же функции трейсинга (например назовем её _TRACE_IN_) - во все имеющиеся функции кода. Чтоб получить все проходы исходного кода и построить дерево вызовов.

Буду рад услышать любые идеи или варианты.
Как ни кручу - натыкаюсь на замкнутый круг, что надо вызывать не одну, а две функции для формирования такого дерева. А надо по-любому только одна. :)

диман
128
диман  

Т.е. вы хотите сделать прогу для для выявления алгоритма иходника.

что то подобное для себя делал когда ломал чужие проги на асме,только не понятен ваш подход...

зачем ввиде дерева?

или мож чего я непонял. 

o_o
Модератор
24188
o_o  
FLET:

Т.е. вы хотите сделать прогу для для выявления алгоритма иходника.
что то подобное для себя делал когда ломал чужие проги на асме,только не понятен ваш подход...
зачем ввиде дерева?
или мож чего я непонял.

про "ломать" я как то не думал. Но поняли правильно. Это для построения логической структуры кода.

То есть моя задача - включив работающий код (свой, или чужой или например из стандартной поставки МТ5) - в отдельном окне получаю весь стек вызываемых функций в виде дерева. В течении одного цикла (тика).То есть в корне - функция start() и дальше пошло поехало выше и шире....

Работу дерева я давно реализовал. В нем есть анализ времени проведенных в функциях (для анализа качества кода), число обращений к функциям, отслеживание значения переменных и т.д. Также реализовал три варианта отображения данного дерева - в виде того что на скрине, в виде круговой и линейной диаграммы. Но это все по мелочи.

Самая главная задача с которой столкнулся - это заполнение самой структуры дерева.

Мне нужна идея, как с помощью одной функции (или возможно несколькими присвоениями, но главное стоят подряд), дописываемой в функции исходного кода, строить такую структуру как на скрине.

Vladimir Gomonov
8312
Vladimir Gomonov  
sergeev:

Мне нужна идея, как всего одной функцией, дописываемой в начало функций кода, строить такую структуру как на скрине.

Доказательство невозможности за идею проканает?
o_o
Модератор
24188
o_o  
MetaDriver:
Доказательство невозможности за идею проканает?

проканает.... но только через 3 страницы обсуждения вариантов :))

сложные реализации, дополнительные переменные, использование глобальных, или что угодно. принимаю все :)

Vladimir Gomonov
8312
Vladimir Gomonov  
sergeev:

Лан. Жду четвёртую страницу ;-)
IgorM М
4801
IgorM М  
sergeev:

значит задача свелась к тому, чтобы заполнить топик 3-мя страницами текста? :), ОК, приступим ;)

1. работа со строками: вход в ф-цию, прибавляем имя ф-ции, выход из ф-ции удаляем, в лог/трассировку постоянно выводим полную строку в виде линейного списка:

start(enter)-func1(enter)-func2(enter)

start(enter)-func1(enter)-func2(exit)

...

такой подход имхо - безобразие

2. считаем "руками" количество функций в коде, и это число будет системой исчисления, т.е. в коде 10 ф-ций = основание 10, в коде 3 ф-ции = основание 3, с помощью булевой алгебры, а может проще с помощью матриц выполняем операции исключения или включения во множество вход/выход из ф-ции

примерно так, но опять же имхо - а стоит овчинка выделки? уж больно большой объем работы предстоит

o_o
Модератор
24188
o_o  

IgorM:

значит задача свелась к тому, чтобы заполнить топик 3-мя страницами текста? :), ОК, приступим ;)

Эгегей. не так горячо!!! у нас тут каждая страница на счету :)

1. работа со строками: вход в ф-цию, прибавляем имя ф-ции, выход из ф-ции удаляем,

это не подходит по условию. Нужен только один вызов - при входе. При выходе это нереально. В функции может быть несколько точек выходов. А вход только один. Поэтому "добавка" должна быть только при входе.
IgorM М
4801
IgorM М  
sergeev:

Эгегей. не так горячо!!! у нас тут каждая страница на счету :)

поздно, Ваше желание было Вами же озвучено ;)

по сабжу - имхо всё равно нужно работать с матрицами/многомерными массивами - тогда появится математическая модель Вашей трассировки, а как ВЫ будете потому обрабатывать события вход/выход из ф-ции это другой вопрос

o_o
Модератор
24188
o_o  
IgorM:

поздно, Ваше желание было Вами же озвучено ;)

похоронить ветку всегда можно. сама утонет когда прийдет время. И это не желание.

по сабжу - имхо всё равно нужно работать с матрицами/многомерными массивами - тогда появится математическая модель Вашей трассировки, а как ВЫ будете потому обрабатывать события вход/выход из ф-ции это другой вопрос

немного не понимаю. Можете на пальцах объяснить как сюда матрицы подходят?

Идея в том, чтоб функции попадали в граф (дерево по-народному). Но в четко хронологическом порядке вызовов и идентификации что где вызывалось. Ведь одна и та же функция может вызываться как из start, так и из init. Вот это и надо фиксировать.

(делаю на/для MQL5, поэтому использую классы для графа)

Evgeniy Logunov
716
Evgeniy Logunov  
sergeev:

граф (дерево по-народному).

Дерево - частный случай графа.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий