Вопрос к разработчикам.

 

Порывшись на форуме ничего конкретного не нашёл, есть 2 вопроса.

Какие сейчас для МТ4 и МТ5 минимальные системные требования ?

Что влияет на скорость тестирования и оптимизации ?

Имеет ли смысл покупать новый ПК с Intel Core i7-5930K , в замен phenom ii x6 1100t black edition или же можно просто обгрейдить старый ПК?

 
IMHO - не имеет. SSE2 и 2-3ГБ оперативки - вот и всё что надо, оптимизация идёт в один поток, надцатиядровые процы то есть - как зайцу пятая нога. Невыгодно делать такой апгрейд только для теримнала, разве что запускать на оптимизацию сразу несколько терминалов, да ещё параллельно работать с чем-то другим.
 
evillive:
IMHO - не имеет. SSE2 и 2-3ГБ оперативки - вот и всё что надо, оптимизация идёт в один поток, надцатиядровые процы то есть - как зайцу пятая нога. Невыгодно делать такой апгрейд только для теримнала, разве что запускать на оптимизацию сразу несколько терминалов, да ещё параллельно работать с чем-то другим.

Этого мало, толку ? У меня 6 ядер (про одно ядерность в курсе), каждое ядро по 3,3 гц , оперативы 8гб , но при тестировании и оптимизации ядро не загружаются больше чем на 10-15 %.

Возникает вопрос как  ускорить процесс оптимизации, как максимально загрузить ядро, хотяб на 90%, не с целью мучать железо а с целью сократить время оптимизации,  сейчас время может достигать 48 часов  при том что железо не загружено полностью, 

я думаю что более мощное железо должно ускорить оптимизацию. Ранее у меня был другой ПК слабенький, он показывал время оптимизации типа 2146168435444 часов  купив новый более мощный пк время существенно сократилось.

ЗЫ: Про качество кода я то же знаю. 

Соответсвенно задаю вопрос  родителям мт4 что влияет на скорость оптимизации и тестирования ? Может частота оперативы 2400 ускорит процесс ? Может кеш камня второго уровня, может частотата камня ? А может пропускная способность шины материнской платы, может ссд нужен скоростной ? 

Думаю такими вопросами задаются и другие программисты ? Или им пофиг ? 400 часов оптимизации или 4 ? 

 

Переходите на MetaTrader 5 - там можно оптимизировать так:

Кроме того, можно поставить на соседних компьютерах в локалке MQL5 Strategy Tester и использовать их в расчетах.

 

Лучше тестировать стратегии в MetaTrader 5 (благо языки стали близкими), где глубина и точность истории гораздо лучше, а потом переделывать код для MetaTrader 4.

Качество тестирования в МТ5 на голову выше, чем в МТ4.

 
VOLDEMAR:

Соответсвенно задаю вопрос  родителям мт4 что влияет на скорость оптимизации и тестирования ? Может частота оперативы 2400 ускорит процесс ? Может кеш камня второго уровня, может частотата камня ? А может пропускная способность шины материнской платы, может ссд нужен скоростной ? 

Для MetaTrader 4 тестера влияют частота CPU и частота/скорострельность оперативной памяти в первую очередь. Во вторую очередь - диск. Конечно же, объем памяти не меньше 4 Gb.

Для МетаТрейдера 5 в первую группу добавляется количество потоков, а памяти чем больше - тем лучше.

 
Renat:

Качество тестирования в МТ5 на голову выше, чем в МТ4.

Прочел, там только косвенные признаки вашего утвреждения. Хотелось бы в цифрах увидеть сравнительный анализ.
 
Renat:

Для MetaTrader 4 тестера влияют частота CPU и частота/скорострельность оперативной памяти в первую очередь. Во вторую очередь - диск. Конечно же, объем памяти не меньше 4 Gb.

Для МетаТрейдера 5 в первую группу добавляется количество потоков, а памяти чем больше - тем лучше.

Ок, А операционная система играет роль ? Что производительней ? 

В одном из интернет ресурсов я читал что по мат вычислениям наилучшей осью из Виндовс является windows XP . А линукс системы менее производительные ? (Я понимаю что там куча костылей типа вейна),

но если провести сравнение  ?

 
Renat:

Для MetaTrader 4 тестера влияют частота CPU и частота/скорострельность оперативной памяти в первую очередь. Во вторую очередь - диск. Конечно же, объем памяти не меньше 4 Gb.

Для МетаТрейдера 5 в первую группу добавляется количество потоков, а памяти чем больше - тем лучше.

МТ5 нет локов,  а я умею с ними работать, да и в мт5 что бы написать советника нужно начинать не с советника а с например закачки истории при этом нужно только для этого нагородить кода под 500 строк,

да и обучения как такового  по мкл5 нет, сталкиваешься с проблемой, ищеш ищеш и ничего не находишь .... И одно дело изучать методом тыка а другое дело делать правильно, а вот это правильно нигде не написано.

Если я не прав ткните носом буду разбираться. 

 
bxa29869:
Прочел, там только косвенные признаки вашего утвреждения. Хотелось бы в цифрах увидеть сравнительный анализ.

Ну если авторам не верите, а фактические технические детали называете "косвенными", то могу лишь порекомендовать инсталлировать МТ5 и погонять тестер на тех же самых тестовых экспертах, что есть в обоих программах.

По сути тестер МТ5 настолько оторвался в технологичности от МТ4, что остается только вдумчиво читать огромный объем информации, что собран на сайте MQL5.community.  Там можно браться за любое место и материалов на месяц обучения минимум. Поиск можно использовать для точного поиска желаемого.

 
VOLDEMAR:

МТ5 нет локов,  а я умею с ними работать, да и в мт5 что бы написать советника нужно начинать не с советника а с например закачки истории при этом нужно только для этого нагородить кода под 500 строк,

Мифы такие откуда?

Это как раз в МетаТрейдер 5 вообще ни о какой истории заботиться не надо. Просто запрашиваешь при обычном доступе все, что пожелаешь и все автоматически будет доставлено: прозрачно, с минутной детализацией на большую глубину, никаких мучений с хистори центрами, никаких расхождений цен в тестере и тд.


да и обучения как такового  по мкл5 нет, сталкиваешься с проблемой, ищеш ищеш и ничего не находишь .... И одно дело изучать методом тыка а другое дело делать правильно, а вот это правильно нигде не написано.

Если я не прав ткните носом буду разбираться. 

Ткну: MQL5.community

При таком накопленном объеме материала и активности пользователей вообще разговор про проблемы является надуманным.

Причина обращения: