Что будет нового в MetaTrader 4 и MQL4 - большие изменения на подходе - страница 36

 
Urain:

Ага, вот вы о чём. Тут вопрос прост, благодаря этому MQ с экономили кучу процессорного времени, в пересчёте на леса амазонки практически высадили её заново.

Предполагается что датафид диллинга в диллинге и помрёт, ни какой миграции котиров с одного диллинга в другой не будет. В принципе правильное предположение, с какой радости котиры будут перекидывать из одного ДЦ в другой.

Если не делать то что сделали MQ (привязку ко времени диллинга) то при каждом вызове данных их нужно было бы преобразовать (сделать GMT сдвиг) чтоб правильно отображалось к местному времени. А данные считываются часто, и на каждый вызов считывания пришлось бы повесить преобразователь.

Тут вопрос мировозренческий, нужно ли делать цикл светового местного дня или всему миру перейти на единое всемирное время. И MQ не захотели становиться прометеями а просто пошли за рынком. Рынок же требует чтоб американцы просыпаясь в терминале видели 8 утра, и европейцы этого хотят.

Поэтому привязка к диллингу вроде как логична. Тем более в MQL5 есть функционал перевода в GMT, так что ожидайте скоро и в mql4++ будет тоже.


Николай, ..... не ожидал от тебя. Хотел ответить по пунктам, но заподозрил что.... это стёб?

--

Недальновидность разметки котировок по серверному времени, мягко выражаясь, очевидна. Кроме попытки "навязать свои правила игры" с целью как раз таки затруднить обмен данными за этим никакой логичной цели не угадывается. Ну т.е. это фактический эффект к которому такая разметка привела (и продолжает приводить), можно только гадать, являлся он преднамеренным или нет. Знает наверняка - только Ренат (команда MQ). Но ты, я, и вся наша "дружная семья" этот эффект расхлёбываем по факту. И, к примеру, если сейчас (о чудо!) линия партии смягчится и загрузку сторонних котиров в MT5 "откроют" - то весь геморрой с конвертированием-пересдвигом времени на этих котировках вылезет наружу, точно так как в MT4. Этого можно было избежать, даже на этапе бета-тестирования MT5 раздавались здравые голоса (вопли!) с форумов по поводу желательности внедрения UTC для разметки котиров. И было ещё не поздно - продажи MT5 ещё не начались.

Если не делать то что сделали MQ (привязку ко времени диллинга) то при каждом вызове данных их нужно было бы преобразовать (сделать GMT сдвиг) чтоб правильно отображалось к местному времени. А данные считываются часто, и на каждый вызов считывания пришлось бы повесить преобразователь.

Там не сын малолетний за тебя это написал? ;) Всё-таки наверное стёб... ну не верю..

Решение этой (несуществующей) проблемы просто до тупости: отображаемое время формировать исключительно при визуализации (координатных сеток, подсказок и т.п.) и дать юзеру выбор : с каким сдвигом от UTC/GMT котировки отображать. Пусть хоть со своим местным сдвигом, хоть с серверным, хоть с местом локализации любимой биржи, или городом своего детства.

// Мне например удобно при отображении московское время (а отнюдь не серверное), поскольку живу я в таймзоне Москвы. А при программировании мне удобно UTC, и только UTC(GMT) ! Поскольку универсально по определению.

Никому из пользователей системы нафиг не сдалось серверное время, включая брокеров: а что если брокер переедет в другую таймзону, это что, ваще нереально?? :)

/*

(upd): Сугубо теоретически ещё и сейчас не поздно перевести время котировок в формат UTC - в один прекрасный выходной синхронно переключить все сервера и терминалы на заранее сконвертированную в отдельную папку (на всех локальных компах - и серверных и терминальных) базу котировок - только сейчас это намного-намного более ресурсоёмкая задача, упирающаяся разными концами в хренову тучу ограничений (например тупо в недостаток пространства на диске трейдера). А посему.. просто нереально что её Ренат даже ставить будет, настолько она выглядит утопичной даже на дальних подступах. Ближней выгоды для MQ абсолютно никакой, один невероятнейший гемор, которого завсегда и так хватает. На крайняк, если уже неприлично будет оставаться в этом бардаке с таймзонами, можно запланировать UTC-котиры для ... ну скажем MT6.. :-) :-)

*/

 
Самое главное, что матчинг легко проверяется. Выставляешь лимит внутри спреда у одного клиента и сжираешь его встречным маркетом с другого, получаешь исполнение без спреда. Уверен, многим компаниям такое не понравится, мутить сложно будет. Но если софт вынуждает двигаться к рыночным механизмам, то я только за. Нам ничто не помешает реализовать у себя обе схемы и посмотреть, что выберут клиенты.
 
MetaDriver:

Николай, ..... не ожидал от тебя. Хотел ответить по пунктам, но заподозрил что.... это стёб?

--

Недальновидность разметки котировок по серверному времени, мягко выражаясь, очевидна. Кроме попытки "навязать свои правила игры" с целью как раз таки затруднить обмен данными за этим никакой логичной цели не угадывается. Ну т.е. это эффект к которому такая разметка привела (и продолжает приводить), можно только гадать, являлся он преднамеренным или нет. Знает наверняка - только Ренат (команда MQ). Но ты, я, и вся наша "дружная семья" этот эффект расхлёбываем по факту. И, к примеру, если сейчас (о чудо!) линия партии смягчится и загрузку сторонних котиров в MT5 "откроют" - то весь геморрой с конвертированием-пересдвигом времени на этих котировках вылезет наружу, точно так как в MT4. Этого можно было избежать, даже на этапе бета-тестирования MT5 раздавались здравые голоса (вопли!) с форумов по поводу желательности внедрения UTC для разметки котиров. И было ещё не поздно - продажи MT5 ещё не начались.

Там не сын малолетний за тебя это написал? ;) Всё-таки наверное стёб... ну не верю..

Решение этой (несуществующей) проблемы просто до тупости: отображаемое время формировать исключительно при визуализации (координатных сеток, подсказок и т.п.) и дать юзеру выбор : с каким сдвигом от UTC/GMT котировки отображать. Пусть хоть со своим местным сдвигом, хоть с серверным, хоть с местом локализации любимой биржи, или городом своего детства.

// Мне например удобно при отображении московское время (а отнюдь не серверное), поскольку живу я в таймзоне Москвы. А при программировании мне удобно UTC, и только UTC(GMT) ! Поскольку универсально по определению.

Никому из пользователей системы нафиг не сдалось серверное время, включая брокеров: а что если брокер переедет в другую таймзону, это что, ваще нереально?? :)

Нет не стёб, я сам писал перебивашку таймзоны для баров начиная с H1, правда давненько и под МТ4. Не то чтоб жуткие тормоза были но немного присутствовали. Понимаю что mql4 медленный и что низкоуровневое исполнение на порядки быстрее.

Но ты сам подумай, под каждый чих по запросу данных нужно будет положить прокладку по переводу в серверное время !!! на каждый чих, а ведь надобность в установлении истинного времени UTC не такая и частая. Совместить сторонние данные о выходе новостей, да сравнить какие нибудь котиры.

Это капля в море по сравнению с остальными обращениями к данным которые требуются как раз в таймзоне диллинга.

ЗЫ Это Россия живёт сразу в нескольких таймзонах а использует диллинги вообще бог знает откуда, Европе и Америке практически не приходиться приспосабливаться под непривычное время.

 
MetaDriver:

нафиг не сдалось серверное время, включая брокеров: а что если брокер переедет в другую таймзону, это что, ваще нереально?? :)

а вот тут у тебя идеологическая ошибка.

как раз сисадмину хочется, чтоб когда он уходил с работы в 17-00, то в это время в терминале показывалось 17-00. и в логах писалось 17-00. и на сервере шло время 17-00.

так как если ошибка, то он в экстрим ситуации не отнимет 4 часа разницы с ЮТС и в одном логе будет видеть одно, а в другом другое и не будет путаться.

поэтому подавляющее большинство брокеров выбрало именно свою таймзону. чтоб не было расхождений.

---

PS. а на тики им кагбе глубоко пофик.

 
sergeev:

а вот тут у тебя идеологическая ошибка.

как раз сисадмину хочется, ...... .... .... PS. а на тики им кагбе глубоко пофик.

А чёрррд!.. Ну точно же !! .. Я и не подумал об важности личных предпочтений сисадминов... стоило только (спасибо тебе!) задуматься об их возможных траблах, как сразу стало видно ту грандиозную опасность которой я и сам подвергался, пытыясь перетянуть одеяло на себя (жалкого терминального юзера). А ведь очевидо.. заставь сисадминов работать в UTC-среде, и с роковой неизбежностью постепенно треклятое POSIX-время полностью дезориентирует их сначала во времени, а потом само сабой и в пространстве.... и они просто обречены никогда не прийти на своё свидание в нужное место и тем более в назначенное время... а посему перестанут размножаться.... и, в итоге, вымрут как мамонты.... и саблезубые трилобиты.....серваки останутся без админов..... техподдержка вскроет свои вены ... и т.д. ...пока цунами не накроет и меня, путём закатывания в асфальт инвесторами.... ЪЪЪ....... Ж=[

Я понял, Алекс. Осознал, усвоил. Буду исправляться.

Пошёл молиться на сисадминов.
 

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов.

1. Надоело устанавливать MQL программы вручную, можно ли упростить эту процедуру?

При скачивании советников и индикаторов в интернете, их приходится вручную помещать в папки в каталоге терминала. Это неудобно. Нужно открыть проводник, найти нужный путь, например как у меня "C:\Program Files\MetaTrader 4 FX UPME\experts" и скопировать туда советник. Можно ли облегчить эту процедуру? Например просто открыв терминал и перетащив советник из рабочего стола в окно навигатора. Или сделать некое подобие установщика в метаэдиторе для программистов, которые создают mql софт.

2. Можно ли сделать так чтобы на одном ПК была только одна копия терминала?

Я насчитал у себя на ПК 14 установленных терминалов МТ4 от разных брокеров. Мне кажется что можно было бы иметь только одну копию темринала, и 14 плагинов или подобие для всех 14 брокеров. И один метаэдитор тоже. И одну папку для MQL программ.

3. Можно ли сделать так, чтобы mql4 программы работали и в МТ5 тоже, а mql5 программы работали в МТ4?

Думаю что это повысит удобство пользователям и разработчикам.

 

1) В вашем терминале есть вкладка "Code Base" откройте ее, кликните правой кнопкой мыши на выбранном индикаторе, советнике, или скрипте. Выберите "установить" в контекстном меню.

2) Ничто не мешает вам коннектиться к любому брокеру из одного и того же терминала, просто введите вашу авторизацию и адрес сервера брокера.

3) нет, это абсолютно разные технологии.

 
Yur:

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов.

1. Надоело устанавливать MQL программы вручную, можно ли упростить эту процедуру?

При скачивании советников и индикаторов в интернете, их приходится вручную помещать в папки в каталоге терминала. Это неудобно. Нужно открыть проводник, найти нужный путь, например как у меня "C:\Program Files\MetaTrader 4 FX UPME\experts" и скопировать туда советник. Можно ли облегчить эту процедуру? Например просто открыв терминал и перетащив советник из рабочего стола в окно навигатора. Или сделать некое подобие установщика в метаэдиторе для программистов, которые создают mql софт.

2. Можно ли сделать так чтобы на одном ПК была только одна копия терминала?

Я насчитал у себя на ПК 14 установленных терминалов МТ4 от разных брокеров. Мне кажется что можно было бы иметь только одну копию темринала, и 14 плагинов или подобие для всех 14 брокеров. И один метаэдитор тоже. И одну папку для MQL программ.

3. Можно ли сделать так, чтобы mql4 программы работали и в МТ5 тоже, а mql5 программы работали в МТ4?

Думаю что это повысит удобство пользователям и разработчикам.

Полностью поддерживаю, +100500, а ещё очень нужен советник с кнопкой [бабло]

Почему то программисты MQ старательно обходят эту тему. Видимо там работают не честные программисты и всё самое удобное придерживают для себя. :)


Уважаемый от вашего поста просто прёт неадекватностью, подозреваю либо блонди либо 10 летний подросток.

1 при скачивании сразу укажите куда вам нужно качать, и будет вам счастье.

2 Вы зачем поставили столько терминалов? если вы их все одновременно не пользуете, то просто не знаете что один терминал можно логинить под разрые счета и брокеров. Если вы их все пользуете одновременно то будете в шоке если MQ запретят запускать более одной копии на одной машине при этом счёт то в терминале останется один и вам для запуска второго терминала понадобится второй комп

3 Как раз тема о том чтоб сблизить платформы, полной совместимости не будет но будет очень близко.

 

Блин, 21 век ... давно пора отменить временные зоны в принципе

Лет за 5, ломки пройдут и наступит орднунг

 
FAQ:

1) В вашем терминале есть вкладка "Code Base" откройте ее, кликните правой кнопкой мыши на выбранном индикаторе, советнике, или скрипте. Выберите "установить" в контекстном меню.

2) Ничто не мешает вам коннектиться к любому брокеру из одного и того же терминала, просто введите вашу авторизацию и адрес сервера брокера.

3) нет, это абсолютно разные технологии.

Осторожно провокация

хотя хз )

Причина обращения: