Любой вопрос новичка, чтоб не захламлять форум. Профи, не проходите мимо. Без вас никуда - 6. - страница 206

 
mikhail12:

Так ведь если заново переоткрывает, то позиция в худшую сторону срезается на величину спреда.

Ну, это было-бы особо изящным извращением. Вряд-ли.
 
tara:

Ну, это было-бы особо изящным извращением. Вряд-ли.

Да, я уже проверял, кажется.. если бы это было не так, то можно было бы держать селл автсралийца на исламском счете, и бай на счете со спредом. Был бы стабильный профит.. больше чем в банке
 

1. Ситуация частичного закрытия ордера - изменяется тикет, и записывается в комментарий к новому ордеру, это понятно, его можно достать.
2. Ситуация некоторые брокеры при переносе позиции через ночь\выходные, закрывают позу и в начале дня опять открывают, как в этом случае ведёт себя тикет? Старый тикет запишется в комментарий к новой позе, ничего не случится? Какие существуют способы слежения за ордерами, если их больше 4-8 штук?

 
Владислав: зря удалил пост, имхенько.
 
artmedia70:


datetime - это тот же int



Заставили задуматься - был уверен, что datetime это unsigned int, проверил - Вы правы. Получается, что МТ4 не проживет дольше 2038 года ;). Время еще есть )))))))))))))))))))))))).
 
tara:
Владислав: зря удалил пост, имхенько.


Нет не зря, ИМХО, конечно же: datetime - это действительно int. Хотя, все, что было написано правильно в общем, но не в данном случае. Здесь не могу понять логику разработчиков МКЛ (((((((((((((. Может поправят в новой версии языка.

ЗЫ смысл удаленного поста был в том, что типы нужно применять по назначению иначе можно нарваться на ошибки исполнения ( Run Time Error). В данном случае для даты лучше datetime, а не int, ибо есть надежда, что несоответствие типов будет поправлено.

 
VladislavVG:


Нет не зря, ИМХО, конечно же: datetime - это действительно int. Хотя, все, что было написано правильно в общем, но не в данном случае. Здесь не могу понять логику разработчиков МКЛ (((((((((((((. Может поправят в новой версии языка.

ЗЫ смысл удаленного поста был в том, что типы нужно применять по назначению иначе можно нарваться на ошибки исполнения ( Run Time Error). В данном случае для даты лучше datetime, а не int, ибо есть надежда, что несоответствие типов будет поправлено.


Согласен, не стоит применять int вместо datetime, или color. даже не из-за ошибок исполнения, а от того, что будет, когда разработчики наведут порядок.
 
VladislavVG:


Нет не зря, ИМХО, конечно же: datetime - это действительно int. Хотя, все, что было написано правильно в общем, но не в данном случае. Здесь не могу понять логику разработчиков МКЛ (((((((((((((. Может поправят в новой версии языка.

ЗЫ смысл удаленного поста был в том, что типы нужно применять по назначению иначе можно нарваться на ошибки исполнения ( Run Time Error). В данном случае для даты лучше datetime, а не int, ибо есть надежда, что несоответствие типов будет поправлено.

Да. Обещали 8 байт, как в MQL5. Наверно, это будет тип __time64_t (UNIXTIME64).
 
solnce600:

Господа профессионалы....я сбит с толку

TarasBY и artmedia70 говорят что моя ошибка связана со значением переменной в которой хранится значение магического числа ордера


Vinin говорит что дело не в магическом номере, а в неправильной логике......... artmedia70 с ним спорит

.

Если у профессионалов нет единого мнения по моей проблеме, что делать мне новичку чтобы решить свою проблему ?


Ошибка с магиком приводит к тому, что при закрытии по стопу советник ваш не видит, что его позиция закрыта по стопу. Почему? Отвечаю: вы открываете позиции с магиком 123, а в функцию проверки закрытия по стопу отсылаете переменную Magic. Как думаете, чему она равна при неявной инициализации? Нулю. Естественно в функции ищутся позиции с магиком 0, а он у ваших позиций равен 123. И мы не спорим, а так... рассуждаем сленца... Проверяйте реагирование на закрытия по стопу:


double   Lot;
int      Magic=123;

int start() {

   double Price=iOpen(Symbol (),0,0);
          
   int last_order_bar=0; 
   int ot=OrdersTotal();
   if (ot>0) {
      if (OrderSelect(ot-1,SELECT_BY_POS))
         if (OrderType()==OP_BUY || OrderType()==OP_SELL) last_order_bar=iBarShift(Symbol(),0,OrderOpenTime()); 
      }                                    

   int last_hist_order_bar=0;   
   int oht=OrdersHistoryTotal(); 

   if (oht>0) { 
      if (OrderSelect(oht-1,SELECT_BY_POS, MODE_HISTORY))    
         if (OrderType()==OP_BUY || OrderType()==OP_SELL) last_hist_order_bar=iBarShift(Symbol(),0,OrderOpenTime());
      }

   if (ot==0)
      if (Bid==Price)
  //=============================================================== 
         if(((Open[1]-Close[1])>100*Point)&&((Open[1]-Close[1])<120*Point))
            if(((High[1]-Open[1])>40*Point)&&((High[1]-Open[1])<60*Point))
               if(((Close[1]-Low[1])>40*Point)&&((Close[1]-Low[1])<60*Point))
  //============================================================
                  Lot=MarketInfo(Symbol(), MODE_MINLOT);   
                  if (isCloseLastPosByStop(Symbol(), OP_BUY, Magic, Lot)) {
                     Lot=Lot*2;
                     OrderSend(Symbol(),OP_SELL,Lot,Bid,1,Ask+1500*Point,Ask-300*Point,"jfh",123 );
                     }
                  else {
                     Lot=0.1;        
                     OrderSend(Symbol(),OP_SELL,1,Bid,Lot,Ask+1500*Point,Ask-300*Point,"jfh",123 );
                     }
   return(0);
}
//+----------------------------------------------------------------------------+
bool isCloseLastPosByStop(string sy, int op, int mn, double &ll) {
   double   pt;
   int      dg, i, j=-1, k=OrdersHistoryTotal()-1;
   datetime t=0;                                   // во избежание возможных ошибок после возможных будущих улучшений
   for (i=k; i>=0; i--) {
     if (OrderSelect(i, SELECT_BY_POS, MODE_HISTORY)) {
         if (OrderMagicNumber()!=mn)   continue;   // если магик не тот, переходим к следующему
         if (OrderSymbol()!=sy)        continue;   // если символ не тот, переходим к следующему
         if (OrderType()!=op)          continue;   // если тип не тот, переходим к следующему
         if (t<OrderCloseTime()) {
            t=OrderCloseTime();
            j=i;
            }
         }
      }
   if (OrderSelect(j, SELECT_BY_POS, MODE_HISTORY)) {
      dg=MarketInfo(OrderSymbol(), MODE_DIGITS);      // количество знаков в цене символа ордера
      pt=MarketInfo(OrderSymbol(), MODE_POINT);       // размер пункта инструмента в валюте котировки ордера
      if (MathAbs(OrderClosePrice()-OrderStopLoss())<0.5*pt) { // Если закрыт по стопу
         ll=OrderLots();                              // записываем количество лотов в ордере, закрытом по стопу
         return(true);                                // возвращаем истину
         }
      }
   return(False);                                     // возвращаем ложь (позиции нету, либо не по стопу)
}
//+----------------------------------------------------------------------------+

Остальную вашу "мёртвую" логику советника я не глядел - я вам помогал разобраться с функцией проверки закрытия по стопу...

 
tara:

Не за что. Успехов!

Алексей!Добрый день!

Наше общение не выходит у меня из головы......и вот почему.....

Применительно к своему кодированию я не раз слышал замечания по поводу отсутствия логики.

Вчера Вы мне объяснили,что имеется в виду булева алгебра.Эта тема очень щирокая и очень глубокая.

Дело в том,что у меня не математический и уж тем более не алгебраический склад ума.

Некоторые не очень сложные математические вещи я понимаю....но не сразу,а сложные вещи мой мозг не воспринимает вообще.

Более полугода назад,перед тем как начать изучать учебник по программирования МКЛ,я терзался сомнением:

смогу ли я его понять, не обладая математическими способностями.

Но г-н Козлов в предисловии к своему учебнику сказал,что на самом деле все гораздо проще,чем кажется на первый

взгляд.

И действительно 60-70% его учебника,как мне кажется, я сейчас способен понять(возможно не с первого раза) и как результат могу уже что-то кодировать.

До вчерашнего дня мне казалось,что все сложные математические расчеты(которые я не способен понять) делает программа,а мне нужно знать только правила по

которым программа работает и делает вычисления.

Но наше вчерашнее общение навело меня на мысль о том,что если я не освою булеву алгебру,в моих кодах будет отсутствовать логика.

Если в моих кодах будет отсутствовать булева логика, мои программы будут работать некорректно,или вообще работать не будут.

Но я вчера заглянул в Википедию и понял - булева алгебра и, вероятно логика, - не для моего ума!

Вы вчера при беглом взгляде на фрагмент моего кода быстро сделали вывод о том,что в нем отсутствует булева логика.

Если Вас не затруднит Вы не могли бы изложить ход своих рассуждений, предшествовавших Вашему выводу об отсутствии логики в этом фрагменте.

Если я Вас пойму - я буду двигаться дальще. Если - не пойму.....вероятно сделаю вывод о том,что программирование - это то,что сильно превышает мои способности.

Спасибо.

if (ot==0)
if (Bid==Price)
if(((Open[1]-Close[1])>100*Point)&&((Open[1]-Close[1])<120*Point))
if(((High[1]-Open[1])>40*Point)&&((High[1]-Open[1])<60*Point))
if(((Close[1]-Low[1])>40*Point)&&((Close[1]-Low[1])<60*Point))

Причина обращения: