Абсолютные курсы - страница 111

 
Vitaly Muzichenko:

Пробуем рассчитать курс AUD/CAD:  12.8981/13.5755=0.9501

Итого получили цену 0.9501, на форекс курс был ~0.9465.

По итогу видно, что на форекс пара AUD/CAD недооценена, вернее недооценен AUD, или переоценен CAD.

Возникает повод для размышления: Что такое абсолютный курс, кто и как его рассчитывает. Если расчёт верный, то почему на форекс пара недооценена и ещё много наводящих вопросов.

Добрый день, коллеги!

Видимо администрация форума посчитала мой пост рекламой и забанила.

Теперь мой аккаунт разблокирован и могу продолжить обсуждение.

 
multiplicator:

абсолютные курсы нельзя посчитать, так как нет абсолюта.

Не совсем так.

Скорее совсем не так.

Рассчитать их получилось.

Секрета из расчета я не делал. Вот статья с Хабра https://habr.com/ru/post/450368/ с методикой.

Чтобы самому не считать ручками сделал сайт для проекта "Абсолютный курс" и там каждый день эти курсы считаются и публикуются.

Кроме того есть таблица на основе Google.Таблицы. Там можно видеть и графики абсолютных курсов валют.

Получаем абсолютные курсы из парных кросс-курсов валют
Получаем абсолютные курсы из парных кросс-курсов валют
  • habr.com
Проект: “Абсолютный курс валют” Введение О проекте Проект “Абсолютный курс валют” занимается анализом парных валютных курсов, выделением из них абсолютных валютных курсов и их анализом. В рамках проекта получена методика преобразования от парных курсов к абсолютным валютным курсам. Для этого определена абсолютная валюта ABS. Курсы всех...
 
Алексей Енин:

Не совсем так.

Скорее совсем не так.

Рассчитать их получилось.

Секрета из расчета я не делал. Вот статья с Хабра https://habr.com/ru/post/450368/ с методикой.

Чтобы самому не считать ручками сделал сайт для проекта "Абсолютный курс" и там каждый день эти курсы считаются и публикуются.

Кроме того есть таблица на основе Google.Таблицы. Там можно видеть и графики абсолютных курсов валют.

Спасибо! Почитал статью, потом комментарии.

Как это применить к извлечению денег с рынка - пока не понял, но есть повод для размышления.

 
Алексей Енин:
О! уже 5-й по счету ник)
 
Vitaly Muzichenko:

Спасибо! Почитал статью, потом комментарии.

Как это применить к извлечению денег с рынка - пока не понял, но есть повод для размышления.

Сам пока еще не понимаю о пользе от этой технологии. Надеюсь такие вот общения помогут.
 
Алексей Енин:
Сам пока еще не понимаю о пользе от этой технологии. Надеюсь такие вот общения помогут.

это бесполезное занятие

выше я приводил пример с бананами

 
Renat Akhtyamov:

это бесполезное занятие

выше я приводил пример с бананами

Абсолютный курс высчитывается как матричное нелинейное преобразование от более чем восьми десятков парных курсов. В результате этого преобразования получаются абсолютные курсы для 45 валют. Потому при обратном делении абсолютных курсов друга на друга получаются очень близкие к парным курсам значения. Потому стоит считать абсолютные курсы оправдывающими своего названия.

Изначально абсолютные курсы придумал для создания валютного портфеля. Изучал портфельную теорию по Марковицу. Там вроде все так удачно складывается для акций. Но они все рассчитаны для одной валюты. Все инструменты в портфеле расценены в одной валюте. Потому их можно легко сравнивать. А как быть с валютами? Как сделать портфель из валют? Значит их нужно привести к одному знаменателю. Тогда получится сделать из них портфель. Вот я и предположил, что можно просто совершить математическое преобразование от парных курсов к неким абсолютным и получить валюты. 

И получилось. Я так думаю... 

 
Алексей Енин:

Абсолютный курс высчитывается как матричное нелинейное преобразование от более чем восьми десятков парных курсов. В результате этого преобразования получаются абсолютные курсы для 45 валют. Потому при обратном делении абсолютных курсов друга на друга получаются очень близкие к парным курсам значения. Потому стоит считать абсолютные курсы оправдывающими своего названия.

Изначально абсолютные курсы придумал для создания валютного портфеля. Изучал портфельную теорию по Марковицу. Там вроде все так удачно складывается для акций. Но они все рассчитаны для одной валюты. Все инструменты в портфеле расценены в одной валюте. Потому их можно легко сравнивать. А как быть с валютами? Как сделать портфель из валют? Значит их нужно привести к одному знаменателю. Тогда получится сделать из них портфель. Вот я и предположил, что можно просто совершить математическое преобразование от парных курсов к неким абсолютным и получить валюты. 

И получилось. Я так думаю... 

это не курсы, это что то наподобии индекса

курс валюты может определяться только по отношению к другой, не выдумывайте

 
Renat Akhtyamov:

это не курсы, это что то наподобии индекса

курс валюты может определяться только по отношению к другой, не выдумывайте


а курс валюты по отношению к группе валют?  Чем не курс? При этом EURALL/USDALL = EURUSD

 
Evgeniy Chumakov:


а курс валюты по отношению к группе валют?  Чем не курс? При этом EURALL/USDALL = EURUSD

хорошая шутка...

А я и вправду поверил в существование курса по отношению к группе валют и даже начал искать.

Причина обращения: