Использование нейросетей в трейдинге - страница 14

 
TheXpert:
А, эт легко. Как только начинает обучаться, значит достаточна.


Сейчас продемонстрирую новую сеть. Со всеми тестами.
 
TheXpert:
А, эт легко. Как только начинает обучаться, значит достаточна.

Персептрон Решетова тоже чему то учится, но его явно не достаточно....

Мое мнение, что бы говорить о  достаточности надо как-то научиться анализировать результаты обучения, на ОВ, в зависимости от периода обучения (количества входных примеров) и только ООS тут не помошник. Топчусь на этом месте уже давно, чувствую истина где-то рядом, но схватить не могу.

 
Figar0:

Топчусь на этом месте уже давно, чувствую истина где-то рядом, но схватить не могу.

Ну хз, как раз в этом вопросе там все элементарно.
 
Figar0:

Персептрон Решетова тоже чему то учится, но его явно не достаточно....

Мое мнение, что бы говорить о  достаточности надо как-то научиться анализировать результаты обучения, на ОВ, в зависимости от периода обучения (количества входных примеров) и только ООS тут не помошник. Топчусь на этом месте уже давно, чувствую истина где-то рядом, но схватить не могу.


Я вроде нащупал. Оптимизация на большой выборке. Добиваюсь чтобы просадка была ниже чистой прибыли. А потом уменьшаю выборку и добавляю последний уточняющий нейрон. Могу и ошибаться. Сейчас выложу пример.
 

В своих изысканиях я использовал несколько подходов:

1) давал сети левый вход, ну совсем от балды, типа посуточного изменения погоды на солнце,  и учил ее торговать  на этом входе например за месяц. Тут сеть сеть в чистом виде должна продемонстрировать свою запоминающую/подгонящую способность. Потом давал нормальные входы. Пытался как-то анализировать разницу между результатами обучения.

2)пытался анализировать результат обучения в зависимость от увеличения размера обучающий выборки. Почти у всех сетей и конфигураций, до определенного момент есть рост результата, потом обычно наступает стагнация, а при дальнейшем увеличение количества входных примеров возможено и ухудшения результата.

Вот имея эти результаты своих изысканий пытаюсь сделать выводы о достаточности сети, небходимом периоде обучения, есть ли вообще между ними  связь? Затем и влез в эту ветку. Может кто что подскажет.  

 
Есть же суммарная среднеквадратичная ошибка. Ее можно сравнивать для разных сетей. И по ней определять, обучается ли она вообще чему-нибудь.
 
TheXpert:
Есть же суммарная среднеквадратичная ошибка. Ее можно сравнивать для разных сетей. И по ней определять, обучается ли она вообще чему-нибудь.

Ошибка чего?
 
grell:
Ошибка чего?
Выхода конечно.
 
TheXpert:
Выхода конечно.


А если на выходе не прогноз, тогда как?
 
grell:

Я вроде нащупал. Оптимизация на большой выборке. Добиваюсь чтобы просадка была ниже чистой прибыли. А потом уменьшаю выборку и добавляю последний уточняющий нейрон. Могу и ошибаться. Сейчас выложу пример.
Неплохо бы, я бы например с удовольствием посмотрел на работу эксперта именно на периоде обучениия, которое вы считаете успешным.
Причина обращения: