Билд 292. Тестер. Проблема

 

Так получилось, что до вчерашнего дня был подключен к Альпари, у которого пока стоит 291 билд. Вчера подключился дополнительно к серверу MQ, у которого уже 292 билд. И обнаружил, что результаты оптимизации у двух билдов различаются кардинально. Вот пример (результаты оптимизации одного и того же эксперта при идентичных начальных данных, но на разных билдах):

Билд 291

Билд 292 

 По 292 билду не стал дожидаться окончания оптимизации (отработана треть проходов), так как и так видно, что прибыльные результаты стали на два порядка меньше, а убыток увеличился на порядок (на 291 билде максимальный убыток был около 280 у.е., на 292 - уже отражено, что убыток достигает около 4200 у.е. (при начальном депозите 5000 у.е)).

Кроме того, скорость прохода на 292 билде заметно замедлилась (было 15-20 секунд на проход, стало 30-38).

У кого-нибудь встречалось что-нибудь подобное? Результатам какого билда доверять?

 

мне кажеться это что то связанное с работой мультивалютных индикаторов. я в этом билде никак не могу добиться что бы открывалось сделка, там где я хочу. в 291 билде все работало. а в 292 они начали открываться в другом месте (не там где я програмирую). И еще что отметил, очень сильная разница стала при тестировании все тики и только по ценам опен, хотя я нулевой бар для открытия сделки не использую, только завершенные бары 

Если индикатор не мультивалютный то все ок. все нормально работает, а вот мультивалютные как то по другому стали работать

 

у меня мультивалютный индикатор ведет себя плохо и на 291 и на 292 https://www.mql5.com/ru/forum/1111/page46/#comment_10681

 
Prival:

мне кажеться это что то связанное с работой мультивалютных индикаторов...

Если индикатор не мультивалютный то все ок. все нормально работает, а вот мультивалютные как то по другому стали работать

Нет, до мультивалютных экспертов и индикаторов я ещё не дорос. В данном случае эксперт одновалютный; индикаторов, как таковых, не использует; пара евродоллар Н1.

Не работает именно одновалютный эксперт (точнее, говоря, на разных билдах одновалютный эксперт выдает совершенно разные результаты).

 
Прикрепите к заявке в сервисдеске исходный код эксперта - мы обязательно проверим
Общайтесь с разработчиками через Сервисдеск!
Общайтесь с разработчиками через Сервисдеск!
  • www.mql5.com
Ваше сообщение сразу станет доступно нашим отделам тестирования, технической поддержки и разработчикам торговой платформы.
 
Renat:
Прикрепите к заявке в сервис деске исходный код эксперта - мы обязательно проверим

К сожалению, коды имеющихся экспертов распространять не готов. Извините :(. Но, судя по тому, что ситуация повторилась со всеми вариантами экспертов, которые попробовал тестировать, такую ситуацию можно смоделировать в лабораторных условиях с успешно работающими советниками. Мне так представляется. Могу ошибаться... Если ошибаюсь, значит останусь со своей бедой один на один, ничего страшного.

Вечером попробую запустить тот эксперт-стомиллионник. Может, и вправду, модифицированный билд наконец-то расставил всё по своим местам, и останется надеяться только на скромный потенциальный доход в 10-15 тысяч у.е. Или продолжать тестироваться только на 291 билде, запрещая обновления :)

Вопрос (не шутка): можно ли как-нибудь запретить автоматическое обновление? В терминале такой опции не нашёл.

 

А Вы сравнивали данные MQ и Альпари?

На каком инструменте тестировали? Интересно будет сравнить данные и результаты. 

 
stringo:

А Вы сравнивали данные MQ и Альпари?

На каком инструменте тестировали? Интересно будет сравнить данные и результаты. 

Что уже я только не делал за двое суток...

1. Удалил все исторические данные у MQ и вместо них скопировал исторические данные от Альпари. Результаты такие же, как и в первоначальном сообщении темы (т.е. кардинально различающиеся).

2.  Вместо пары евродоллар Н1 взял пару фунтдоллар Н1. Различие в результатах аналогичное (т.е. несопоставимые результаты при идентичных начальных условиях).

3. Прогнал два предустановленных эксперта MACD и Moving Average. - Практически никаких различий в результатах (при идентичных начальных данных). 

4. Выяснил, что у  MQ и Альпари различаются торговые условия. у MQ минимальный лот - 0.1, плечо - 100; у Альпари - 0.01 и 500 соответственно. В связи с этим ввёл в код советника искусственное ограничение на торговые условия (сделал как у MQ) и прогнал этот модифицированный код через Альпари. По сравнению с обычным прогоном через Альпари результаты прогона модифицированного кода через Альпари практически не изменились, т.е. различие в торговых условиях не сильно сказалось на результатах.

И, наконец, сделал ход конём. Видимо, именно здесь собака зарыта! Скопировал файл terminal.exe из 292 билда (на 32 бита) из папки MQ  и вставил этот файл в папку для Альпари, заменив тем самым соответствующий файл из 291 билда и оставив все остальные подпапки и файлы из 291 билда нетронутыми. Тут же пошли отличные результаты, несопоставимые с результатами работы этого же файла terminal.exe (билд 292) в папке MQ.

Иными словами, стоило только перенести  файл terminal.exe (билд 292) из папки MQ в папку Альпари с 291 билдом, как всё заработало в прежнем режиме (т.е. заработало "хорошо"). И результаты 292 билда стали соответствовать результатам более ранних билдов. Полагаю, что когда Альпари проведёт автоматическое обновление до 292 билда, я получу те же самые "хорошие" результаты.  Почему на работу файла terminal.exe (билд 292) так влияет его непосредственное окружение (или подключение к тому или иному торговому серверу), - сказать не могу (не знаю), но может быть результаты моих экспериментов помогут разработчикам распознать проблему.

В общем, билд 291 пока сохранил, но с надеждой жду автоматического обновления от Альпари. 

 

"Конём - так конём!" - воскликнул Василий Иванович :)

Теперь я совсем обнаглел и перенёс файл terminal.exe из папки Альпари с 291 билдом в папку MQ с 292 билдом. Сервер MQ тут же ругнулся, что  неплохо бы запустить автоматическое обновление, но я отказался.   И результаты тут же пошли в ноль, как на втором скриншоте первого сообщения этой темы.

Конечно, тестирование только что запущено, и если что-нибудь в результатах кардинально поменяется (улучшится), то сообщу. Но вряд ли поменяется, судя по опыту. 

 

Клева! Теперь осталось только подобрать подходящий билд, и мы миллионеры! - раздался голос из трущоб...

Без обид, автор. Просто шутка.))

 
Yedelkin:

"Конём - так конём!" - воскликнул Василий Иванович :)

Теперь я совсем обнаглел и перенёс файл terminal.exe из папки Альпари с 291 билдом в папку MQ с 292 билдом. Сервер MQ тут же ругнулся, что  неплохо бы запустить автоматическое обновление, но я отказался.   И результаты тут же пошли в ноль, как на втором скриншоте первого сообщения этой темы.

Конечно, тестирование только что запущено, и если что-нибудь в результатах кардинально поменяется (улучшится), то сообщу. Но вряд ли поменяется, судя по опыту. 

Ради интереса. Прогоните советника без оптимизации на обоих версиях мт при одних и тех же входных параметрах.
Причина обращения: