Палата №6 - страница 31

 
Так я и предлагаю забыть об индикаторе. И рассмотреть саму задачу. Хотим устроить раздельно задаваемые постоянные времени для заряда и разряда конденсатора. пора писать уравнения какие-нибудь. Которые в явном виде свяжут потенциалы на входе и выходе. А уж потом кодить. Уравнения где?
 

Простите что влезаю по-моему вам подходит такая формула

Ut =Uo EXP [-t/(R*C)]


где t время в секундах

С - емкость конденсатора

Uo -напряжение на обкладках в начальный момент

R- сопротивление

Ut -напряжение на обкладках в конечный момент

EXP -экспонента по 2,712

 
M_Dimens:
Сюда нужно ещё добавить как-то второе сопротивление.
 
M_Dimens:

EXP -экспонента по 2,712

Не знаю что Вы имеете в виду под "экспонентой по 2,712", но я начал бы с того, что нам нужны вольт-амперные характеристики наших диодов :-)))

Это не говоря уже о том, что Вы вроде собрались конденсатор заряжать, я так понял, а вид предложенной Вами функции как-то не соответствует...

 
DmitriyN:
Сюда нужно ещё добавить как-то второе сопротивление.
Забудьте пока о втором сопротивлении. Напишите как если бы ветви VD2-R2 не было. Просто на входе потенциал Фin(t), далее через V1-R1-C до проводника с нулевым потенциалом, и вопрос, какова же разность потенциалов на обкладках конденсатора, Фout(t). В качестве параметров задачи: R1, C, и ВАХ диода (а Вы как хотели?). В нашей трейдерской-нефизичной модели мы можем ВАХи диодов сделать вообще линейными. Ну или параболическими. Ну или какими хотим. :-))) Предлагаю для ясности мыслить не "пипсами" и "барами" , а Вольтами и секундами. Допустим, 1,55 Вольта будет вместо 1,55 доллара за фунт :-)))
 
Dr.Drain:

Не знаю что Вы имеете в виду под "экспонентой по 2,712", но я начал бы с того, что нам нужны вольт-амперные характеристики наших диодов :-)))

Это не говоря уже о том, что Вы вроде собрались конденсатор заряжать, я так понял, а вид предложенной Вами функции как-то не соответствует...


вот с диодами это зря у них нелинейности это же пороговый элемент

(или если взять идеальный выпрямитель тогда другое дело)

имхо лучше заряжать кондер через управляемый ключ (открывается по условию триггера )

 
M_Dimens:


вот с диодами это зря у них нелинейности

У нас диоды будут какие мы зададим. Хотя бы и такие:

почему нет? эта характеристика должна быть параметром задачи. считываем её из отдельного файла или вычисляем по формуле. захотим нелинейную ВАХ - пожалуйста. Формулы наши от этого не зависят. Это лишь параметр задачи. При разных ВАХ наш фильтр будет работать по-разному.

 

Может кому-то так больше нравится, откуда я знаю.

а вообще экспонента должна быть. ну не суть.

 

Или даже так.

в любом случае наш фильтр должен требовать в явном виде эту характеристику.

 
Может не стоит о диодах, они кажется тут не причём. Пусть будут идеальные - ток только в одну строну. Дело ведь в разности сопротивлений резисторов.
Причина обращения: