Сравнение двух графиков котировок с нелинейными искажениями по оси X - страница 3

 
на исторических данных работает правило: трейдеры охотнее продают чем покупают, углы ЗЗ нижних вершин по статистике острее углов верхних вершин ЗЗ

Высказал сомнение лишь в красном утверждении. Не в зеленом. Логику из результатов зеленого факта, приведшую к красному утверждению, считаю ошибочной.

Сам ЗЗ может строиться на основании различного рода условий. Классический ЗЗ - вообще необоснованная ничем идея. Измерение угла на основании барного фильтра цВР - опять же странно.

Но есть позитив: неплохой критерий оценки адекватности ЗЗ - симметрия (в контексте высказываний выше) для верхних и нижних вершин. Если симметрия сохраняется, значит логика ЗЗ адекватна. Иначе - нет.

 
Integer:
Зигзаг. Ряд значений на вершинах. Корреляция этих двух рядов.


Это первое, что пришло в голову. Вызывает сильные сомнения в применимости из-за лишних вершин даже на очень похожих графиках.

Пока что DTW выглядит наиболее перспективно, нужно закодить его в mql4 и попробовать.

 
wmlab:


Это первое, что пришло в голову. Вызывает сильные сомнения в применимости из-за лишних вершин даже на очень похожих графиках.

Пока что DTW выглядит наиболее перспективно, нужно закодить его в mql4 и попробовать.


Брать зигзаг погрубее. А что такое DTW? Это всего лишь масштабирование по оси времени? Но оно равномерное же. Если это удовлетворительное решение, то и вопроса как бы не должно быть, это первое элементарное решение.

 
hrenfx:Но есть позитив: неплохой критерий оценки адекватности ЗЗ - симметрия (в контексте высказываний выше) для верхних и нижних вершин. Если симметрия сохраняется, значит логика ЗЗ адекватна. Иначе - нет.
хм, конечно хотелось бы увидеть хоть какой-нибудь симметричный индикатор, но сомневаюсь в наличии такового - вершины вот этого ЗЗ использовал https://www.mql5.com/ru/code/10041, ZZ_FF_v4.mq4
 
Integer:


Брать зигзаг погрубее. А что такое DTW? Это всего лишь масштабирование по оси времени? Но оно равномерное же. Если это удовлетворительное решение, то и вопроса как бы не должно быть, это первое элементарное решение.


Насколько я понял алгоритм, это именно мера похожести двух рядов при наличии нелинейных искажений во времени. Применяется в сравнении звуковых паттернов.
 
Да, DTW на mql еще не было реализовано,хотя это вариант. К тому же может еще есть смысл поковыряться в эквиобъемных,рэйндж барах?То есть абстрагироваться от временной составляющей. Прост найти оптимальное соотношение волатильностей и сравнивать по приростам.
 
sayfuji:
Да, DTW на mql еще не было реализовано,хотя это вариант. К тому же может еще есть смысл поковыряться в эквиобъемных,рэйндж барах?То есть абстрагироваться от временной составляющей. Прост найти оптимальное соотношение волатильностей и сравнивать по приростам.

Чуть выше в треде написал, что Ренко и компания не подходят из-за сильной амплитудной зашумленности котировок.
 
IgorM:
хм, конечно хотелось бы увидеть хоть какой-нибудь симметричный индикатор, но сомневаюсь в наличии такового...
  1. Логарифмируются исходные цВР (Bid и Ask).
  2. Строится ЗЗ с условием, что размер колена >= N и количество колен максимально. Верхние вершины лежат на Bid, нижние - Ask.

На критерий симметричности не проверял.

 
hrenfx:
  1. Логарифмируются исходные цВР (Bid и Ask).
  2. Строится ЗЗ с условием, что размер колена >= N и количество колен максимально. Верхние вершины лежат на Bid, нижние - Ask.

На критерий симметричности не проверял.

ОК, но оценить ВР на уровне тиков не предоставляется возможным, сомнительная тиковая история в сети в открытом доступе, как и самостоятельный сбор тиков - трудоемкое занятие, результат будет зависеть от источника котировок. Даже не хочу продолжать почему не рассматриваю сейчас тиковые данные.

насколько я понял, Ваше мнение о несимметричности ТФ - это все из-за неполноты представления данных в виде OHLC и отсутствия информации в OHLC отдельно о Bid и Ask ? Но почему же цена идет в одном направлении довольно продолжительное время(тренды)? думаю дело тут не в тиках и OHLC. Код для построения ЗЗ по точкам, я выкладывал в https://www.mql5.com/ru/forum/127093, ZZ_line.mq4 на истории рисует правильно - с ЗЗ сходится один водин, для работы в онлайн режиме не занимался им, попробуйте самостоятельно проанализировать коэффициент наклона линий ЗЗ, может быть я заблуждаюсь

 

Для построения ЗЗ по вышеописанному условию, тиковой истории не требуется. Достаточно иметь историю OHLC M1 Bid и Ask. Эта история доступна во многих источниках, включая некоторых брокеров на платформе MetaTrader4 (штатными средствами).

Но почему же цена идет в одном направлении довольно продолжительное время(тренды)?

Это вопрос темы ценообразования. Осветить ее у меня не получится.

Код для построения ЗЗ по точкам, я выкладывал в https://www.mql5.com/ru/forum/127093, ZZ_line.mq4 на истории рисует правильно - с ЗЗ сходится один водин.

Он рисует правильно классический ЗЗ - кем-то придуманный индикатор, который даже не в состоянии показать наилучшие входы/выходы на истории.

Причина обращения: