Производная спектра (или ускорение спектра) - страница 12

 
Mathemat:

Вот до сих пор не понял, что такое фаза в Вашем понимании, trollolo. Говорите о ней, говорите, а никакого определения не дали.

Что такое фаза?


позже попробую описать что я вкладываю в это понятие на основе вот этой картинки. (почитаю пока про цифровой спектральный анализ, может выражусь точнее)

 
trollolo:


позже попробую описать что я вкладываю в это понятие на основе вот этой картинки. (почитаю пока про цифровой спектральный анализ, может выражусь точнее)

Фаза - это смещение начала гармоники относительно начала периода, измеряется в радианах (весь период равен 2 * pi). Где нибудь запишите себе на бумажке или на лбу, чтобы в следующий раз здесь картинную галерею не устраивать, когда задают банальный вопрос.
 
Trololo:

Кумекал кумекал, и в мой паралоновый мозг пришла мысль, а не спомощью ли АКФ от привала сравнивать 2 идентичных ряда.

мне же нужна была зависимость скорости увеличения периода усреднения от скорости изменения фазы..

Как думаете Алексей.?

А Вы уверены, что фаза смещается, а не Ваши измерения фазы относительно начала периода? Ведь с каждым новым баром, если брать этот самый бар как новый отсчет, фаза тоже будет смещаться. Начало периода ведь тоже смещается на один бар, т.е. на какое-то количество радиан.

А Вы уверены, что за окном вагона все "поехало", а не поехал Ваш поезд?

 
Reshetov:

А Вы уверены, что фаза смещается, а не Ваши измерения фазы относительно начала периода? Ведь с каждым новым баром, если брать этот самый бар как новый отсчет, фаза тоже будет смещаться. Начало периода ведь тоже смещается на один бар, т.е. на какое-то количество радиан.

А Вы уверены, что за окном вагона все "поехало", а не поехал Ваш поезд?

Если б это было так, то с каждым новым баром изменение фазы было бы одинаковым, т.е. график фазы фиксированной гармоники был бы строго пилообразным... легко проверить, что это не вполне соответствует реальности.
 
alsu:
Если б это было так, то с каждым новым баром изменение фазы было бы одинаковым, т.е. график фазы фиксированной гармоники был бы строго пилообразным... легко проверить, что это не вполне соответствует реальности.
Даже если функция ВР строго периодическая, но период выбран неправильно, то фазы будут "плавать". А тут и ВР непериодический и период взят от балды и начало периода берется с нулевого бара, поэтому ничего удивительного, что при таком количестве недоразумений получается такой результат.
 
Reshetov:
Фаза - это смещение начала гармоники относительно начала периода, измеряется в радианах (весь период равен 2 * pi). Где нибудь запишите себе на бумажке или на лбу, чтобы в следующий раз здесь картинную галерею не устраивать, когда задают банальный вопрос.
Если говорить о фазе какой либо синусоиды, то здесь надо уточнить. Может идти речь как о фазовом сдвиге этой синусоиды относительно другой(к примеру между током и напряжением), так и о фазе какой либо точки находящейся на синусоиде(текущее значение синусоиды) относительно точки перехода этой синусоиды через ноль снизу вверх.
 
Trololo: В обработке сигналов автокорреляционная функция (АКФ) определяется интегралом- вики глаголит.

Прекрасно. Что дальше?
 
Trololo: В обработке сигналов автокорреляционная функция (АКФ) определяется интегралом- вики глаголит.

Как этот интеграл-вики глаголит соотносится к колличеству денежных знаков, заработанных на курсе евро-доллар? )))
 
Mathemat:
Прекрасно. Что дальше?
А дальше нужно предложить собеседнику взять с полки пирожок, в награду за то, что тот научился пользоваться вики и цитировать оттуда умные формулы.
 
Ладно, возитесь дальше со своими фазами, герцелями и переломами тенденции. Я все равно этого не пойму, слишком это сложно для меня.
Причина обращения: