Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 109

 
Reshetov:

Не открывается файл с расширением хlsx в Excel 2002 - там в списке форматов файлов такого расширения не значится.

Поэтому еще один повтор для особоодаренных эконометристов:

Нельзя ли подробнее, т.к. данных в общем то не слишком много, оформить РЕЗУЛЬТАТЫ в виде таблицы для подгонки и отдельно для прогнозов в виде: дата и время разворота ZZ?

Лично для Вас в любых количествах
Файлы:
eurusd_zz_1.zip  38 kb
 
faa1947:
Лично для Вас в любых количествах

По таблицам вроде бы все сходится с точностью до 4-х часового бара. Вроде бы никаких подвохов замечено не было.


Ну что сказать? Поручите своей жене сшить мешок для денег и купите в хозяйственном магазине хорошую лопату, чтобы эти самые деньги грести. Если Ваши регрессионные модели действительно так точно могут предсказывать пики ZZ, то всякие Соросы и прочие Ганны с Нострадамусами отдыхают.


Был у меня случай. Собрал нейросетку, обучил. Прогнал вне обучающей выборки. Результаты 100%. С одной стороны обрадовался, с другой понятно, что чудес не бывает, поэтому начал перепроверять. Оказалось, что в программе которая готовила для НС обучающие примеры, по ошибке на один из входов подавалось значение, которое предназначалось для выхода. Ну и на выходе оно тоже дублировалось. Чуда не произошло.

 
Reshetov:

По таблицам вроде бы все сходится с точностью до 4-х часового бара. Вроде бы никаких подвохов замечено не было.


Ну что сказать? Поручите своей жене сшить мешок для денег и купите в хозяйственном магазине хорошую лопату, чтобы эти самые деньги грести. Если Ваши регрессионные модели действительно так точно могут предсказывать пики ZZ, то всякие Соросы и прочие Ганны с Нострадамусами отдыхают.


Был у меня случай. Собрал нейросетку, обучил. Прогнал вне обучающей выборки. Результаты 100%. С одной стороны обрадовался, с другой понятно, что чудес не бывает, поэтому начал перепроверять. Оказалось, что в программе которая готовила для НС обучающие примеры, по ошибке на один из входов подавалось значение, которое предназначалось для выхода. Ну и на выходе оно тоже дублировалось. Чуда не произошло.


К сожалению наше мнение совпадает, сумку шить не буду - буду экономить на нитках.

Как писал выше, не понимаю результат в принципе. Попытки почитать что-либо о пробит моделях не привели ни к чему. Но очень хотелось бы моделировать развороты.

 
faa1947:

К сожалению наше мнение совпадает, сумку шить не буду - буду экономить на нитках.

Экономика и экономия - это разные термины, хотя и близкие по звучанию. Экономия чаще всего бывает последствием применения чрезмерно прогрессивных идей в экономике.

faa1947:


Как писал выше, не понимаю результат в принципе. Попытки почитать что-либо о пробит моделях не привели ни к чему.

А зачем понимать? Если результат подтвердиться на практике, то и понимать нечего и некогда - надо капусту рубить.

А если не подтвердится, то отсутствие результатов - тоже результат.

 
Reshetov:

Экономика и экономия - это разные термины, хотя и близкие по звучанию. Экономия чаще всего бывает последствием применения чрезмерно прогрессивных идей в экономике.

А зачем понимать? Если результат подтвердиться на практике, то и понимать нечего и некогда - надо капусту рубить.

А если не подтвердится, то отсутствие результатов - тоже результат.

Добрый день!

Разрешите вставить замечание для г-на faa1947. Попробуйте смоделировать торговлю по входам-разворотам. Думаю, здесь кроется фигня. В том смысле, что может они бесполезны для реальной торговли (к примеру, прогнозирование скользящей средней тоже дает хороший результат по точности, но ничего не дает для торговли).

Еще подумал, пишу: попробуйте смоделировать сделки длительностью от разворота до разворота. Интересно, будет ли рыба?

 

я тут случайно...

alexeymosc:

... (к примеру, прогнозирование скользящей средней тоже дает хороший результат по точности, но ничего не дает для торговли).

не дает, по той простой причине, что в этой кривульке присутствует т.н. эффект Слуцкого-Юла. Смысл его в том, что на ровном месте появляются ложные корреляции. По сути, вы берете отрезок фиксированной длины и смещаете его на один отсчет. Такие смещенные выборки на 99% одинаковые (отличаются только одним новым значением) и конечно, какие то статистические величины, например средние, будут очень сильно коррелированы, но по факту таких связей нет как класса. Можно даже проверить на сов.случайных рядах и получить очень высокую корреляцию для MA на таких рядах. (т.е. высокая корреляция МА гоаорит, что МА похожа сама на себя)

Для успешной торговли такую MA нужно прогнозировать с ох-енной точностью, а это невозможно принципиально. Как то так.

PS: раз уж заглянул, дам совет - faa, не занимайтесь ху..ей, не прогнозируются ЗЗ, - это места, где цена практичсеки не бывает, они случайны, причем совсем случайны. Ни одна регрессионная модель не является адекватной для энтого дела.

 
Farnsworth:

я тут случайно...

(т.е. высокая корреляция МА гоаорит, что МА похожа сама на себя)

Для успешной торговли такую MA нужно прогнозировать с ох-енной точностью, а это невозможно принципиально. Как то так.


Да, я тоже про это. Там где МА меняет направление, регрессионная модель не покажет эту смену, точности модели немного хватит, согласен, но направление смены МА все равно на первый взгляд будут хорошо предсказываться, типа 80% попаданий, но все равно не достаточно для торговли.
 
Reshetov:

А зачем понимать? Если результат подтвердиться на практике, то и понимать нечего и некогда - надо капусту рубить.


В наших подходах существует принципиальное различие:

НС черный ящик для людей с хорошей дикцией.

Эконометрика (читай статистика) не признает полученные цифры, если для них нет вербального объяснения. Главная черта статистики - это недоверие ко всему и всея. Называют это но научному - вероятностью, доверительный интервал и т.д.

Мне ближе статистика, именно поэтому я не признаю НС. Слишком часто я видел людей, которые получат цифру и давай ею махать. Одно из базовых понятий статистики - это корреляция и именно в базе люди впадают в страшный блуд - получают связи с кольцами Сатурна, кофе и т.д. Любую цифру надо сначала доказывать содержательно, а потом математически.

 
alexeymosc:

Добрый день!

Разрешите вставить замечание для г-на faa1947. Попробуйте смоделировать торговлю по входам-разворотам. Думаю, здесь кроется фигня. В том смысле, что может они бесполезны для реальной торговли (к примеру, прогнозирование скользящей средней тоже дает хороший результат по точности, но ничего не дает для торговли).

Еще подумал, пишу: попробуйте смоделировать сделки длительностью от разворота до разворота. Интересно, будет ли рыба?

Модель пробит содержит две цифры для зависимой переменной: 0 и 1. А что такое входы-развороты?

Сам процесс моделирования устроен следующим образом: берется выборка (меня 500 баров) и по ней вычисляются коэф ур-я. Затем два режима. 1 - берется ур-е и делается прогноз на следующий бар вперед внутри выборки. Добавляем следующий бар внутри выборки и снова прогноз. Результат я выкладывал выше. Это классическая подгонка.

Можно сделать прогноз вне выборки. Ранее, когда прогнозировал уровень котира - это следующий бар. Здесь это не понятно. Следующий разворот - это точно не следующий бар. Расстояние между разворотами много баров и переменная (случайная) величина. Не понимаю как прогнозировать, вот в чем проблема.

 
faa1947: Мне ближе статистика, именно поэтому я не признаю НС.

Регрессии, которые Вы конструируете, идеологически ничем не отличаются от НС: фактически это те же игрища с циферками без внятного внутреннего содержания.

Модель пробит содержит две цифры для зависимой переменной: 0 и 1

Расскажите на популярном языке, что такое эта "модель пробит" и чем она так хороша для эконометристов.

Только не надо ссылок на вики. Расскажите своим языком с примерами.

Причина обращения: