Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 105

 

Прогнозируем развороты ZZ. EURUSD_H4 500 последних наблюдений

Достаточно приличный ZZ с периодом 12

Формирую файл следующего вида:

Где вершины разворота помечены 1 и -1. На 500 наблюдений таких вершин всего 17.

Составляю уравнение регрессии

zz_high eurusd(-1 to -100) c @trend


Буду прогнозировать разворот вниз (верхние точки) по значению 100 предыдущих баров EURUSD.

Считая, что у меня бинарная модель (только два значения, к которым подгоняется исходный ряд: 0 и 1). Метод оценки: BINARY пробит. получаю результат, который я не умею толковать:

Получая результат подгонки:


В подгонке только одна ошибка.

Но самое удивительное: по непрерывному котиру подгоняется исключительно дискретный результат

Теперь делаем прогноз


1. По непрерывному котиру прогнозируются развороты!!!!

2. Ошибок нет. в начале нет предыдущих 100 баров, поэтому вообще нет прогноза - это не ошибка. Из-за дискретности прогноз лежит поверх факта и поэтому факт не виден

 

Интересное наблюдение за коллективом.

Новая постановка - прогнозируем развороты

Удивительный результат

И ни одного поста!

 
faa1947:

Прогнозируем развороты ZZ. EURUSD_H4 500 последних наблюдений

Достаточно приличный ZZ с периодом 12

Формирую файл следующего вида:

Где вершины разворота помечены 1 и -1. На 500 наблюдений таких вершин всего 17.

Составляю уравнение регрессии

zz_high eurusd(-1 to -100) c @trend


Буду прогнозировать разворот вниз (верхние точки) по значению 100 предыдущих баров EURUSD.

Считая, что у меня бинарная модель (только два значения, к которым подгоняется исходный ряд: 0 и 1). Метод оценки: BINARY пробит. получаю результат, который я не умею толковать:

Получая результат подгонки:


В подгонке только одна ошибка.

Но самое удивительное: по непрерывному котиру подгоняется исключительно дискретный результат

Теперь делаем прогноз


1. По непрерывному котиру прогнозируются развороты!!!!

2. Ошибок нет. в начале нет предыдущих 100 баров, поэтому вообще нет прогноза - это не ошибка. Из-за дискретности прогноз лежит поверх факта и поэтому факт не виден


ЗЗ стандартный используете? Вам не кажется, что ЗЗ грубо работает на графике и нужно увеличить его чувствительность?
 
Graff:

ЗЗ стандартный используете? Вам не кажется, что ЗЗ грубо работает на графике и нужно увеличить его чувствительность?
Проблем не в ЗЗ. видно я не понимаю пробит. Справа стоит котир EURUSD. Что там такого, что так точно предсказывается разворот ЗЗ? Вывзвает сомнение слишком хороший результат для которого нет объяснения.
 
faa1947:

Интересное наблюдение за коллективом.

Новая постановка - прогнозируем развороты

Удивительный результат

И ни одного поста!

А чего народу зря писать? Лично я - экономист-математик-кибернетик, практически "эконометрик". То, что Вы тут понаписали - имеет некоторую базу, но для серъёзного разговора - это - НЕДОСТАТОЧНО НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ. Здесь есть знающие люди, правда модеры этого форума забанили парочку, например Привалова. Но знающим людям нужно более чёткое формулирование ЗАДАЧИ и МЕТОДА, причём с жёсткой проверкой применимости начальных условий метода к данной задаче. Иначе бултыхаться можно десятилетиями.

Это же самое я могу сказать про десятки статей на сайте. Это же самое говорят тут ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ, ну например вот в обсуждении недавней очередной статьи "по статистике".

И при этом Вы коллега берётесь СРАЗУ за еврик. Евро - это вообще НЕЗАКОННАЯ ВАЛЮТА. И к тому же цена по ней включает сборище разных потоков сразу от 20+ РАЗНЫХ стран. Соответственно, прогнозировать еврик - в 20 раз сложнее, чем любую другую пару.

Поясняю это только из уважения к Вашей смелости и к отсутствию высокомерия, которым страдают другие здешние нахрапистые писатели статей и постингов.

Шапкозакидатели, блин (это не про Вас).

 
AlexEro:

А чего народу зря писать? Лично я - экономист-математик-кибернетик, практически "эконометрик". То, что Вы тут понаписали - имеет некоторую базу, но для серъёзного разговора - это - НЕДОСТАТОЧНО НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ. Здесь есть знающие люди, правда модеры этого форума забанили парочку, например Привалова. Но знающим людям нужно более чёткое формулирование ЗАДАЧИ и МЕТОДА, причём с жёсткой проверкой применимости начальных условий метода к данной задаче. Иначе бултыхаться можно десятилетиями.

Это же самое я могу сказать про десятки статей на сайте. Это же самое говорят тут ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ, ну например вот в обсуждении недавней очередной статьи "по статистике".

И при этом Вы коллега берётесь СРАЗУ за еврик. Евро - это вообще НЕЗАКОННАЯ ВАЛЮТА. И к тому же цена по ней включает сборище разных потоков сразу от 20+ РАЗНЫХ стран. Соответственно, прогнозировать еврик - в 20 раз сложнее, чем любую другую пару.

Поясняю это только из уважения к Вашей смелости и к отсутствию высокомерия, которым страдают другие здешние нахрапистые писатели статей и постингов.

Шапкозакидатели, блин (это не про Вас).

НЕДОСТАТОЧНО НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ - оно и не надо. Какое, например, достаточно научное обоснование ZZ? Это линии, нарисованные линеечкой на графике.

ЗАДАЧИ - создать профитную ТС. Эта задача у всех на этом форуме одинаковая.

Евро - это вообще НЕЗАКОННАЯ ВАЛЮТА. Соответственно, прогнозировать еврик - в 20 раз сложнее, чем любую другую пару. - вы наете какие либо исследования из которых следует этот вывод? Вы сами его получили? Как?

А чего народу зря писать? - вот это правильно! Надо просто получить результаты от этого метода на демосчете и обсуждать уже исходя из них. К любому куску графика можно подобрать индикатор который даст отличные результаты, но вопрос то в прогнозе на будущее.

 
Demi:

Евро - это вообще НЕЗАКОННАЯ ВАЛЮТА. Соответственно, прогнозировать еврик - в 20 раз сложнее, чем любую другую пару. - вы наете какие либо исследования из которых следует этот вывод? Вы сами его получили? Как?


Да вот же, писал тут на форума летом 2009 года:

https://forum.mql4.com/ru/24358#187696

"Евро - это несуществующая валюта несуществующего государства. Поэтому она так дёргается."

У стран ЕС нет конституции. Нет конституции - нет государства. Нет государства - нет законных денег у этого мифического государства.

Это теперь все эти "финансисты" прозрели, что всё это евро незаконно, и кудахтают, "спасая" еврик. Им надо было раньше просто читать форум MQL4. теперь поздно.

Ничего у них не получится. Закон выше валюты. А без закона единственной полноценной валютой становятся старые добрые золото (для гарантий, залогов и сохранности средств) и серебро (для небольших ежедневных текущих расчётов).

 
AlexEro:

"Евро - это несуществующая валюта несуществующего государства. Поэтому она так дёргается."

Вы исследовал волатильность разных валют и сравнивая ее обнаружили аномальное значение именно для евро? Или как вы пришли к этому выводу? "Дергается" - это что с точки зрения экономиста-математика-кибернетика, практически "эконометрика"?
 
AlexEro:

Спасибо за пост.

Но знающим людям нужно более чёткое формулирование ЗАДАЧИ и МЕТОДА,

На счет задачи - не очень понимаю, но метод пытаюсь компенсировать за счет применения стандартного пакета. Имею очень широкий набор сопрягаемых инструментов. Получил системность инструмента вместо попыток применения какого-либо отдельного инструмента.

причём с жёсткой проверкой применимости начальных условий метода к данной задаче.

Проблему применимости пытался решить за счет последовательного разложения нестационарного котира на составляющие.

И при этом Вы коллега берётесь СРАЗУ за еврик

Дело не в евро. Не вижи подхода в обосновании прогнозируемости по модели. Соблюдение всех правил при построении модели не дает ощутимого повышения вероятности успешности прогноза - все то же бултыхание в 20-30%

 
Demi:
Вы исследовал волатильность разных валют и сравнивая ее обнаружили аномальное значение именно для евро? Или как вы пришли к этому выводу? "Дергается" - это что с точки зрения экономиста-математика-кибернетика, практически "эконометрика"?
Желательно более вдумчиво относится к постам. Евро имеет не очень понятный перечень независимых переменных в уравнении регрессии, я так понимаю.
Причина обращения: