Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 115

 
Vizard:


ясно...тады не будем мучать...тренд НР выделяется...на простом примере посмотри пошагово (побарно)... тренд который ты берешь не должен перерисовывать ! (первые с права бары) иначе все измерения сводятся на нет и не верны...

Не признаю священной коровы по перерисовывющим индикаторам. По модели берется максимум последние 4 бара. принимается решение о прогнозе. Какая разница что будет при сдвиге на 1 шаг вперед с этими значениями НР? Снова последние 4 бара и т.д.

Более того, при сдвиге под критерием "правильности" определяю кол-во баров из НР, по которым вычисляю прогноз. Это видно из табл. последние столбики. Значения в скобках - кол-во баров НР. Оно меняется.

 
faa1947:
Здесь рассматриваем суть проблем, а не год рождения.

Просто вы утверждаете, что занимаетесь инвестициями чуть ли не с пеленок ("всю жизнь"), но принимая во внимание Ваш почтенный пенсионный возраст, становиться проблематичным представить этот вид деятельности в Ваше, советское время. Отчего и возник этот вопрос.
 
Farnsworth:

Слушайте, Вы упертый до какого самозабвения.... еще раз:

Выберите в качестве модели ряда, модель приращений: B(n)=B(n-1)+epsilon(n) (все что разработано, разработано для нее), а не B(n)=тренд1()+тренд2()+...трендn()+e. Вы понятия не имеете о моделях трендов, которые в нем сидят и никогда не сможете их корректно идентифицировать, тем более, что время от времени они меняются. Цена - это мультифрактал, очень сложный процесс

для применимости вашей модели, вам нужно получить (иначе модель проще выбросить):

  • стационарное распределение
  • стационарное АКФ (или близкое к этому)
  • статистическую схожесть ряда модели и источника (то, что будете прогнозировать). Еще раз, Вы генерите ряд не имеющий никакого отношения к реальности.

Это минимально необходимый (но не достаточный набор) С ценой такие штуки не проходят, попробуйте перейти к преобразованию.

Делал для приращений - гораздо хуже. В приращениях тренд теряется безвозвратно. То что вы предлагаете, хорошо для прогноза волантильности. Для меня наличие тренда - это гарантия прогнозируемости модели.

Еще раз, Вы генерите ряд не имеющий никакого отношения к реальности.


для применимости вашей модели, вам нужно получить (иначе модель проще выбросить):

  • стационарное распределение
  • стационарное АКФ (или близкое к этому)
  • статистическую схожесть ряда модели и источника (то, что будете прогнозировать)

Моя модель обладает свойством обратимости: сложил правую сторону и получил котир. Модель приращений таким свойством не обладает: нужно первое значение.

Моя модель на 100% совпадает с котиром.

 
C-4:

Просто вы утверждаете, что занимаетесь инвестициями чуть ли не с пеленок ("всю жизнь"), но принимая во внимание Ваш почтенный пенсионный возраст, становиться проблематичным представить этот вид деятельности в Ваше, советское время. Отчего и возник этот вопрос.

Ну почему, в советское время строили гораздо больше чем сейчас, равнять не приходится. А планирование и прогнозирование - это суть социализма, а не капитализма. Мат модели по прогнозу из книг начала 80-х в EViews не реализованы до сих пор, люди открывают Америку в виде диссеров. Не говоря о применении компьютеров. Сейчас - это примитив, который реализуется небольшими коллективами людей. В Майкрософт - 32 тыс. сотрудников, а я работал в организации, где было 10 тыс сотрудников - это была средненькая организация.

Поэтому, научить кого-либо тому, что я умел невозможно - утеряна инфраструктура для такого обучения.

 
faa1947:

Делал для приращений - гораздо хуже. В приращениях тренд теряется безвозвратно. То что вы предлагаете, хорошо для прогноза волантильности. Для меня наличие тренда - это гарантия прогнозируемости модели.

Еще раз, Вы генерите ряд не имеющий никакого отношения к реальности.


для применимости вашей модели, вам нужно получить (иначе модель проще выбросить):

  • стационарное распределение
  • стационарное АКФ (или близкое к этому)
  • статистическую схожесть ряда модели и источника (то, что будете прогнозировать)

Моя модель обладает свойством обратимости: сложил правую сторону и получил котир. Модель приращений таким свойством не обладает: нужно первое значение.

Моя модель на 100% совпадает с котиром.

(1) я же показывал вам на примере случайного блуждания, что ваши утверждения иллюзорны

(2) это "Моя модель на 100% совпадает с котиром." просто глупое утверждение, в прямом смысле

Ну почему, в советское время строили гораздо больше чем сейчас, равнять не приходится. А планирование и прогнозирование - это суть социализма, а не капитализма. Мат модели по прогнозу из книг начала 80-х в EViews не реализованы до сих пор, люди открывают Америку в виде диссеров. Не говоря о применении компьютеров. Сейчас - это примитив, который реализуется небольшими коллективами людей. В Майкрософт - 32 тыс. сотрудников, а я работал в организации, где было 10 тыс сотрудников - это была средненькая организация.

Поэтому, научить кого-либо тому, что я умел невозможно - утеряна инфраструктура для такого обучения.

и чего союз то развалился тогда? :о( только не говорите, что только политика ...

 
Farnsworth:

(1) я же показывал вам на примере случайного блуждания, что ваши утверждения иллюзорны

Я это без Вас знаю. Прогнозируемы только трендовые рынки.

(2) это "Моя модель на 100% совпадает с котиром." просто глупое утверждение, в прямом смысле

Подробнее и без эмоций. У меня равенство. уровень получается путем сложения в правой части, что потеряно?

и чего союз то развалился тогда? :о( только не говорите, что только политика ...

Никакой политики, свободы слова и демократии. В книге Ельцина: смотрю на стул, а на нем "Управделами ЦК КПСС" и думаю, когда же он будет моим. Ради собственности на этот стул все и произошло.

 
faa1947:

Никакой политики, свободы слова и демократии. В книге Ельцина: смотрю на стул, а на нем "Управделами ЦК КПСС" и думаю, когда же он будет моим. Ради собственности на этот стул все и произошло.

Т.е. из-за того, что Ельцин захотел прикарманить себе стул, потребовалось развалить Советский союз?
 
C-4:
Т.е. из-за того, что Ельцин захотел прикарманить себе стул, потребовалось развалить Советский союз?
Для вас это новость? Нашлись помощники захапать куски побольше и пошло и поехало. Все остальное - это операция прикрытия по оболваниванию идиотов.
 
faa1947:
Для вас это новость? Нашлись помощники захапать куски побольше и пошло и поехало. Все остальное - это операция прикрытия по оболваниванию идиотов.

И все же можно по-подробнее. И без витиеватого контекста.
 
C-4:

И все же можно по-подробнее. И без витиеватого контекста.
Не понимаю, что подробнее. Взяли собственность великой страны и поделили между теми, кто рядом стоял или сидел. То что не поделили или не давали (авиастроение, например) уничтожили. Даже у цеховиков не было столько денег чтобы купить нефть, уголь, металлургию и т.д. О чем вопрос?
Причина обращения: