Любое прогнозирование обречено? - страница 7

 
OnGoing:
...

Вопрос. И где выход?

Выход - торговать по обратному принципу!!! Но как???


Похоже, ливанули хорошо что-ли?

Если нет, тогда откуда такие безапелляционные подходы?...:-)))

 
Roman.:


Похоже, ливанули хорошо что-ли?

Если нет, тогда откуда такие безапелляционные подходы?...:-)))

Неа, кристален, как поцелуй младенца) Просто мысли вслух, может кто поймет, если получилось изъяснить...
 
OnGoing:
Неа, кристален, как поцелуй младенца) Просто мысли вслух, может кто поймет, если получилось изъяснить...


Понятно... :-)))

По обратному принципу торговли слив идет за счет спреда... :-)))

Если в чистом виде ТС дает средние результаты, то ее инверсная версия также будет постепенно сливать... - см. здесь и отсюда (до конца ветки), для сравнения.

Каждой ТС нужен индивидуальный подход и заточка под определенные инструменты с лучшим подходом, ИМХО.

 
OnGoing:
Неа, кристален, как поцелуй младенца) Просто мысли вслух, может кто поймет, если получилось изъяснить...
торгуй без мыслей.
 
OnGoing:
Рука на мышке задеревенела...

Недолюбливаю я мышей... Пипсовать мышкой не плохо, наверно, но не эффективно. Почему рука дрожит закрыть? Да потому, что процессы "открыть-закрыть" тяжелы ФИЗИЧЕСКИ! Сказали Вы много, а понять - не поняли этого. Отбить спред при потерях - плёвое дело, если не пользоваться мышью. Долго открывать позицию посылая проверку через "существование файла" - это долго? А тащиться закрывать окно подтверждения закрытия сделки, тащиться открывать окно "открыть новый ордер" - это не долго? "Стандартное" открытие позиций - извращение на мой взгляд. После изготовления простейшей внешней "открывалки" - как будто заново родился! Вы когда-нибудь играли в тетрис? Как думаете, можно в тетрисе "шустрить" мышкой? ;)

Конечно. Такая открывалка - ничуть не панацея. Но она, действительно, облегчает жизнь. По крайней мере не создаёт мелких неприятностей и позволяет сосредоточиться исключительно на решении вопросов "когда" "закрыться-открыться". По сабжу - не знаю. Обречено человечество или не обречено... жизнь рассудит. Но то, что нужно не прогнозировать, а делать расчёты - это факт. Сделал расчёт - проверь рынком. Перефразируя тему можно спросить "так стОит ли вообще пытаться?" Почему не попытаться? Умереть - всегда можно успеть. А вот "пожить" - это и есть ПОПЫТКА.

 
lasso:


Друзья! Кто-то из Вас не прав...

Кто?

Обои.
 
avtomat:

я говорю несколько о другом.

Например, вполне достаточно определить, - т.е. спрогнозировать, - направление дальнейшего развития процесса в ближайшем будущем. А можно поставить задачу прогнозирования конкретной цены в какой-то определённый момент времени -- и это была бы совершенно другая задача. И техника, используемая в этих подходах, разная. И результаты тоже разные.

Не уловил разницы можно поподробней?
 
LeoV:


Согласен.

Просто что я хотел сказать? А сказать я хотел то, что никому не придет в голову изобретать новый способ изготовления молотка, поскольку по его мнению данный способ изготовления молотка не совсем верен. Это типа - изобретение нового велосипеда.

Насчет прогнозирования цвета следующей свечи, логически подумав, можно сделать вывод о том, что эта идея была самой первой на заре возникновения ценовых графиков в виде свечей. И только "ленивый" не пытался это сделать. Но где результаты? А результатов нет. Вернее, они может и были когда-то - "кто первый, того и тапки" - но сейчас, вы далеко не первый и рынок давно обошел все доступные и заветные способы прогнозирования цвета следующей свечи. Рынок умнее всех....))))


Я вообще-то с пессимизмом отношусь к прогнозированию цен, но в то же время не отрицаю что такое прогнозирование возможно на коротких промежутках времени при определённом стечении обстоятельств. Мне понравилась Ваша фраза о том что прогнозирование бессмысленно, а поиск закономерностей ... "Рыночная закономерность" это оксюморон. Закономерность подразумевает постоянно повторяющуюся взаимосвязь событий. На рынке ничто не постоянно. Закономерности возникают и превращаются в случайности. Поэтому очень трудно их выявить и тем более использовать для прибыльной торговли. К тому времени когда нейросеть научилась выявлять какую-то закономерность, она уже превратилась в случайность.

Кстати, ничего плохого в попытках "изобретения нового молотка" не вижу. Эйнштейн обьяснял что он создал теорию относительности только потому что все учёные мужи решили что подвергать сомнению классическую механику Ньютона не имеет смысла, а он, Эйнштейн, решил таки посомневаться в правильности "аксиомной теории".

 
Думаю, что понятия "прогнозирование" и "закономерности" нужно каждый раз объявлять заново, чтобы представлять о чём идёт речь. Если в "закономерности" понимать чередование "белых-чёрных" свечей - это одно. Если в "закономерности" понимать способ прохождения пересекающихся (или параллельных) линий - это другое. После некоторого опыта, свечи, как первый объект для исследования, уходят на второй план. На первый выходят "линии", и каким способом они преодолеваются ( или НЕ преодолеваются ) ценой. И "канал", да ещё и "параллельный" - лишь частный и простой случай "хождения цены". Причём, расчёт канала должен производиться на ПЕРВОЙ его точке, а не на "третьей". "Третий от одной спички не прикуривает" - защита от ночного снайпера. От второй до третьей точки - нужно брать профит(с учётом расчёта страховки как минимум для возвращения в безубыток). Почему третий "не прикуривает"? Первого - замечает. Второй - прицеливается. Третий - стреляет.
 
LeoV:

Вообще, прогнозирование на фин рынках - дело бесполезное. Только поиск закономерностей.....

Присоединюсь, пожалуй.


Попробую пояснить для тех, кто не понимает разницы. На простом примере.


Допустим, стоит кто-то на перекрёстке, и смотрит на автомобиль, который подъехал, остановился на светофоре и должен тронуться. Стоит этот кто-то, смотрит на машинку и решает в уме задачу, куда поедет авто. Так вот, если переложить текущий спор на эту простую жизненную ситуацию, то те кто говорят о прогнозировании скорее всего пытаются точно рассчитать траекторию движения машины (с точностью до сантиметров, иногда ;) только по тому пути, по которому она подъехала к перекрёстку. Иногда это возможно, даже в жизни, но чаще всего 50/50. Или например, определить куда двинет машина по её цвету - хорошая задача :) А вот поиск закономерностей, это нечто другое. Допустим, смотришь - поворотники направо, и уже всё равно, как именно направо, по какой траектории, да хоть по бордюрам. Пример конечно сильно утрирован, и в принципе знание о поворотниках нам дано из ПДД, но представьте себе группу обезъян на улице. Очевидно, что та которая догадается смотреть на поворотники, а не на цвет машины - ей перекрёски не страшны. А остальные пойдут на котлеты. Так и в трейдинге.

Причина обращения: