Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 15

 
Nafany:

Глядя на картинку кажется что ряд нестационарный - обычные рыночные котировки. Но по происхождению - он стационарен - сумма синусоид. Как на интервале данной выборки показать что интуиция ошибается? Например с целью выделять в реальных котировках сильно/слабо нестационарные участки?


Повторюсь, ответ на такой вопрос неоднозначен. Но можно попробовать, используя, например, тест Дики-Фуллера, описание которого можно найти в инете.

.

и ещё

Купер. Вероятностные методы анализа сигналов и систем.

 
-Aleksey-:

p.s. надеюсь, автор темы не против короткой ремарки, faa1947 никак не поймет, что его любимый пакет не предназначен для анализа рыночных рядов с нестабильными вероятностными характеристиками.

С точностью до наоборот, предназначен и имеет огромный набор инструментов для анализа, в частности имеет набор тестов для анализа стабильности модели.
 
Nafany:

Вот картинка - по виду обычные котировки, на самом деле сумма синусоид. Интересно можно определить что это стационарный ряд?


Без вопросов. Здесь, в моей статье, это делается и для этого участка. Это не сумма синусоид.
 
Vizard:

faa1947


если не сложно покажите практическое применение экон. пакета !

Вообще-то статья основана на реальных котировках и проведен функционально полный анализ. Подготовлено продолжение с выходом на профит советника, находится на согласовании с метаквотами.

статья честно говоря не впечатлила...

К сожалению, не только Вас. Я не первый раз пытаюсь повернуть дискуссии на форуме в сторону использования методов эконометрики (мат.статистики). Вместо этого на форуме процветают притянутые за уши иные теории вместо специальных заточенных под экономику методов и мат аппарата. Продвигаются "велосипеды", например "медленные и быстрые", хотя это называет тайм фреймом и имеется в любом терминале и эти свойства широко использовались японцами еще 300 лет назад.

Ладно, поныл и хватит. Крутите педали дальше.

 
avtomat:
Кстати, интересно было бы посмотреть, что сказал бы этот экономический пакет на приведенных данных.
Это имеется в статье и не только ответ на вопрос о стационарности.
 
faa1947:
С точностью до наоборот, предназначен и имеет огромный набор инструментов для анализа, в частности имеет набор тестов для анализа стабильности модели.
Вот именно : "в частности имеет набор тестов для анализа стабильности модели". А на рынке ряд не описывается стабильной моделью, т.к. свойства ряда меняются. Следовательно какой смысл оценивать стабильность неизменной модели, что вы делаете? Для ряда, свойства которого меняются, надо оценивать стабильность динамических моделей, которые пытаются описать эти изменения свойств ряда. Это умеет ваш пакет? Какие динамические модели в нем есть? Так понятно - проще уже не объяснить?
 
faa1947:

если не сложно покажите практическое применение экон. пакета !

Вообще-то статья основана на реальных котировках и проведен функционально полный анализ. Подготовлено продолжение с выходом на профит советника, находится на согласовании с метаквотами.

статья честно говоря не впечатлила...

К сожалению, не только Вас. Я не первый раз пытаюсь повернуть дискуссии на форуме в сторону использования методов эконометрики (мат.статистики). Вместо этого на форуме процветают притянутые за уши иные теории вместо специальных заточенных под экономику методов и мат аппарата. Продвигаются "велосипеды", например "медленные и быстрые", хотя это называет тайм фреймом и имеется в любом терминале и эти свойства широко использовались японцами еще 300 лет назад.

Ладно, поныл и хватит. Крутите педали дальше.

по большому счету эконометрика подразумевает и использование экон индикаторов,а с оными проблемы по понятным причинам ( в основном для полного анализа на истории) ... но сейчас не об этом...

я в общем не против ни каких методов...главное чтоб работало...вот и хотелось бы посмотреть реальное применение к рынку..есть у вас модель ? - покажите..

чисто спортивный интерес...

 
faa1947:
Без вопросов. Здесь, в моей статье, это делается и для этого участка. Это не сумма синусоид.
Люблю я уверенных людей - им как-то сразу веришь! Я бы и Вам поверил, если бы сам лично не сгенерил эти данные. Поверьте это сумма синусоид, причем число этих синусоид невелико - меньше десятка. А будете упорствовать выложу продолжение картинки):
 
-Aleksey-:

А на рынке ряд не описывается стабильной моделью, т.к. свойства ряда меняются.

Делают стабильные модели на нестационарном рынке.

 
faa1947:

... "медленные и быстрые", хотя это называет тайм фреймом и имеется в любом терминале ...

Опять вы не туда..... Это принципиально разные, несопоставимые вещи.... Ну да я вижу, это бесполезно вам объяснять....

Причина обращения: