fix протокол

 

Всем привет.

Кто что слышал или знает про fix-протокол. Мне приходилось слышать что там можно пару тысяч сделок в минуту делать, смотрел офф сайты по фиксу, но они вызвали пока больше вопросов чем ответов. Инетерс не спортивный а самый живой. Если штука хорошая то буду подключатся. 

 

Фактически на практике для трейдера FIX невозможен. Он используется для межсерверного взаимодействия поверх VPN каналов (ибо он без шифрации во всех рабочих случаях) между брокерами, биржами, крупными системами + подключение особо толстых институциональных клиентов типа фондов.

С технической точки зрения это не протокол, а сплошной ходячий ужас, имеющий десятки разнообразных реализаций бизнес-логики и отягощенный старыми версиями с огромным количеством костылей.

ps: мы сами для MT5 пишем шлюзы на биржи как раз с использованием FIX протоколов.

 
Спасибо буду знать. Просто я как раз и представляю интересы особо толстых институциональных клиентов типа фондов. Меня просто интерсуют плюсы использования таких решений. Мы хотим увеличить количество сделок и уменьшить проскальзования и задержки исполнения ордеров.
 
albion:
Спасибо буду знать. Просто я как раз и представляю интересы особо толстых институциональных клиентов типа фондов. Меня просто интерсуют плюсы использования таких решений. Мы хотим увеличить количество сделок и уменьшить проскальзования и задержки исполнения ордеров.

Только учтите толстый и пузырь, это совершено разные весчи.

 
albion:
Спасибо буду знать. Просто я как раз и представляю интересы особо толстых институциональных клиентов типа фондов. Меня просто интерсуют плюсы использования таких решений. Мы хотим увеличить количество сделок и уменьшить проскальзования и задержки исполнения ордеров.

Если очень толстые, то надо напрямую обращаться в банки, доказывать свои объемы и договариваться о кастомных коннектах.

А вообще мы в МТ5 сняли все ограничения на частоту сделок и можно гнать сделки в несколько потоков из нескольких экспертов одновременно. Как раз ориентировались на трейдеров, которым нужно быстрое исполнение.

 
albion:
Меня просто интерсуют плюсы использования таких решений. Мы хотим увеличить количество сделок и уменьшить проскальзования и задержки исполнения ордеров.

Это вообще не имеет отношения к протоколу. Протокол - лишь способ взаимодействия брокера с клиентом (или другим брокером). Задержки, проскальзывания, реквоты - все по-прежнему на совести брокера, протокол тут совсем ни при чем.

Насчет того, что это ходячий ужас да еще с кучей версий - согласен. А с вот этим - нет: "Фактически на практике для трейдера FIX невозможен.". Вполне возможен, почему. Многие брокеры предоставляют ритейл-клиентам запросто.

 
Diamant:


А с вот этим - нет: "Фактически на практике для трейдера FIX невозможен.". Вполне возможен, почему. Многие брокеры предоставляют ритейл-клиентам запросто.

В таких случаях надо сразу давать ссылку.

Но все равно я настаиваю, что в ретейле практически это невозможно, а выглядит заигрыванием (при отсутствии реальной автоматизации в собственной платформе) без фактической реализации (требования блокируют возможность массового использования).

Выход в расширении автоматической торговли в штатном терминале. Но если этого нет, то остается лишь заигрывать(маркетологи требуют) без особых шансов на реализацию. Объемы и масс-маркет (сотни тысяч и миллионы реально торгующих трейдеров) делают системы типа МетаТрейдера с хорошей инфраструктурной поддержкой.

 
Renat:

1. В таких случаях надо сразу давать ссылку.

Но все равно я настаиваю, что в ретейле практически это невозможно, а выглядит заигрыванием (при отсутствии реальной автоматизации в собственной платформе) без фактической реализации (требования блокируют возможность массового использования).

2. Выход в расширении автоматической торговли в штатном терминале. Но если этого нет, то остается лишь заигрывать(маркетологи требуют) без особых шансов на реализацию. Объемы и масс-маркет (сотни тысяч и миллионы реально торгующих трейдеров) делают системы типа МетаТрейдера с хорошей инфраструктурной поддержкой.

1. http://www.dukascopy.com/swiss/english/forex/api/fix_api/, http://fxtrade.oanda.com/trade-forex/api/

2. вопрос лишь насколько мост МетаТрейдера на FIX утяжелит и замедлит исполнение по сравнению прямым взаимодействием.

также наверно нужно учесть что добавочная криптография МетаТрейдера тоже требует дополнительных ресурсов и задержек.

 
1. Чистые случаи заигрывания без практических шансов на реализацию, как я описал выше (все кончается на уровне теории и разговоров о потенциальной возможности) 2. Наша шифрация не требует особых ресурсов и не вносит задержки. Мы даже сжимаем передаваемые данные на лету без особых расходов.
 
Renat:
1. Чистые случаи заигрывания без практических шансов на реализацию, как я описал выше (все кончается на уровне теории и разговоров о потенциальной возможности) 2. Наша шифрация не требует особых ресурсов и не вносит задержки. Мы даже сжимаем передаваемые данные на лету без особых расходов.

Дополню. Поскольку FIX-протокол вообще плейнтекстовый (бери и читай) его по-любому пускают поверх защищенного канала (с использованием stunnel например). Dukas и MAN, в частности, не дадут использовать FIX без защищенного канала.

 
Кстати, наш MetaTrader 5 Gateway API на порядок круче по всем параметрам любой FIX реализации. Он учитывает реальные потребности разработчиков шлюзов, предоставляет доступ к большому обьему готовой информации, содержит специальные базы для быстрого матчинга сделок, использует нативные коннекты к торговым серверам с интегрированной шифрацией, скоростное исполнение и тд. Как раз на днях мы сертифицировали шлюз на РТС.
Причина обращения: