Рантье - страница 11

 

то тишина полная, то не успеваю :)

там добавил условия задачи

Дальше займёмся её решением.

 
Neutron:

Всё верно. Дальше...

Или связь отрицательная? - увеличиваем вливание в карман - автоматом уменьшается рост депозита.

в заданных условиях -- именно положительная !

ты сам себя запутываешь... Пока проводим анализ без съёмов в карман -- т.е. что из себя представляет такая система!

 
Neutron:

А по поводу экспоненциального роста, я полагал ты задал это условие априорно.

Ни в коем случае НЕ априорно! Это выводится строго!
 

Ну, бог с ним. Пусть отрицательная и строго - не суть.

Что в твоей постановке нового? Имеем:

Заменям qa на k и приходим к тем же уравнениям что и у меня:


С теми же проблемами.

 


.

В нашем частном случае G(s)=0

и уравнения упрощаются

 

Теперь, применяя обратное преобразование Лапласа, получаем результат:

.

вот и экспонента объявилась, как результат, а не как назначение.

.

С этим разобрались -- как ведёт себя система понятно.

Теперь можно перейти к рассмотрению второй части задачи -- включение вентиля и разделение потока.

.

зы.

этим займусь сегодня, но чуть позже...

 
Neutron:


P.S.Если кому интересно, вот данные переписи населения земного шара по данным госкомстата за всю историю существования человечества:

Год млн.чел.


Пришлось два раза логарифмировать, чтобы получить этот график, но и то рост быстрее, чем по прямой. Это значить, что зависимость даже быстрее, чем exp(exp(t))


 
alsu:

Пришлось два раза логарифмировать, чтобы получить этот график, но и то рост быстрее, чем по прямой. Это значить, что зависимость даже быстрее, чем exp(exp(t))


Да, зависимость интересная.

К нам в 90-х приезжал с докладом С.П.Капица (тот, что ведёт передачу "Очевидное невероятное") о численности народонаселения земли. Интересно, что по его модели, которая хорошо вписывалась на тот момент в исторические данные, dN/dt=N^2 и предсказывала взрывной рост численности на 2025 год (так называемая Мальтузианская катастрофа если не ошибаюсь). Вобще, для выполнения условия приведённой дифурки, нужно, что бы каждая женщина в репродуктивном возросте рожала от каждого мужчины:-) Именно при этих условиях будет выполнятся равенство скорости роста квадрату полной численности. Что кажется безумием. Потом я понял, что это следствие подгонки модели под имеющиеся данные. И если не брать данные раньше 1945 г. (где виден скачок рождаемости), а работать на более-менее спокойном отрезке с 1945 и по сейчас, то никакой катастрофы не случается:

Более того, видно, что численность населения земного шара асимптотически стремится к равновесному уровню в 11 млд.чел. и выйдет на него примерно через 100 лет.

 
Neutron: Нет, проблема в производной по k от:

Ее нужно приравнять к нулю и решить относительно k.

Я не стал сильно вникать в тонкости вывода. Насколько я понял, эта формула остается прежней? Попробую покумекать и найти приближенное решение "(f' по k) = 0".
 
Да, Алексей, формула эта. x0 можно опустить - в задачу не входит.