Рантье - страница 25

 
avtomat:
надо бы и период t указать


Его Алексей определил выше: t=50

Нужно сказать, что это выражение для

даёт неплохое приближение вплоть до t>30:

Кто таст более точное приближение?

Напомню, что на рис. красной линией показана исходная функция, максимум которой нужно найти. Синим - её производная (ноль производной совпадает с мксимумом первообразной). Чёрным - приближение для производной представленной в виде квадратного многочлена и его ноль, дающий выражение для kOpt в аналитическом виде (приблизительно).

 
 
Олег, а куда смотреть в твоём рисунке. Где аналитическое выражение для оптимального процента съёма?
 
avtomat:

мне кажется, что ты не совсем правильно интерпретируешь картинку...

.

верхняя горизонтальная линия (красная), соответствует максимуму, расчитанному по моей методе.

нижняя горизонтальная линия (синяя), соответствует максимуму, расчитанному по твоей методе.

Олег, я понял твой алгоритм. Судя по нему, х в функции Σ - это доля начисленного за месяц, которую снимает себе трейдер. Исходя из смысла задачи, это именно и есть alpha=k/q.

Как ты умудрился подставить туда мое k (снимаемый процент) - не понимаю. Это ж совсем другая величина - экономически другая.

По смыслу задачи надо k разделить на 0.3 и результат подставить в твою функцию от х:

k/q = 0.0280638338/0.3 = 0.093546.

Вот это, 0.093546, и подставь в свою функцию (q=0.3, t=50). Сколько выйдет? У меня выходит 17256.1236, т.е. поболее твоего... Твой алгоритм немного неточен.

 
Сергей, ну если учитывать, что максимум функции довольно размыт, приближение неплохое. Но ты ж говорил, что t >= 50.
 
Neutron:
Олег, а куда смотреть в твоём рисунке. Где аналитическое выражение для оптимального процента съёма?

давай уточним: необходимо именно "аналитическое" выражение? пусть даже в ущерб точности?

для t=30, q=0.15 доля съёма составляет ~0.338,

значение k=0.061, фигурирующее в твоих расчётах, назвать оптимальным нельзя

 
Mathemat:

Олег, я понял твой алгоритм. Судя по нему, х в нем - это доля начисленного за месяц, которую снимает себе трейдер. Исходя из смысла задачи, это именно и есть alpha=k/q.

Как ты умудрился подставить туда мое k (снимаемый процент) - не понимаю. Это ж совсем другая величина - экономически другая.

По смыслу задачи надо k разделить на 0.3 и результат подставить в твою функцию от х:

k/q = 0.0280638338/0.3 = 0.093546.

Вот это, 0.093546, и подставь в свою функцию (q=0.3, t=50). Сколько выйдет? У меня выходит 17256.1236, т.е. поболее твоего...

из условия задачи -- k есть доля q... ну это в моём понимании... мож я ошибаюсь...

но почему k/q -- не понимаю!

Ещё раз предлагаю определиться с величинами!

 

Олег, ты снова путаешь k и твое х.

k - это процент съема, а доля съема получится равной k/q=0.061/0.15=0.4067. Следует признать, что как первое приближение - совсем неплохо...

Еще раз, Олег:

k - это процент съема в величинах относительно 1, т.е., скажем, если это 6.1%, то 0.061.

k/q = х в твоей задаче - доля съема от начисленного за месяц.

Вот это, 0.093546, и подставь в свою функцию (q=0.3, t=50). Сколько выйдет? У меня выходит 17256.1236, т.е. поболее твоего...

 
Mathemat:

Олег, ты снова путаешь k и твое х.

k - это процент съема, а доля съема получится равной k/q=0.061/0.15=0.4067. Следует признать, что как первое приближение - совсем неплохо...

процент от чего?
 
avtomat:

давай уточним: необходимо именно "аналитическое" выражение? пусть даже в ущерб точности?

Ну, с численным решением проблем нет, а вот получить аналитическое приближение - это Да!

Причина обращения: