Рантье - страница 14

 
Neutron:
Может, тут фишка в том, что бы представить исходное уравнение в другой области, где оно имеет удобоваримый вид и легко решается... Ну, примерно, как мы поступаем с интегралом в бесконечных пределах от нормального распределения - не берётся, а переходим в полярные координаты и происходит чудо - он элементарно берётся.

Совершенно верно! Именно это и происходит.

Кстати говоря, преобразование Лапласа переводит обыкновенные дифференциальные уравнения в класс алгебраических уравнений.

 
Давай уже. Выкладывай!
 
Neutron:
Давай уже. Выкладывай!
попозже немного.
 
avtomat:

"можно и просто получить нужную формулу..." --- где она? уже получена?

Олег, чего ты на Алексея набросился?

Не хорошо это. Я вполне понимаю и разделяю его сомнения... Кроме того, человек он грамотный и компетентный и мнение его ценно.

Критиковать нельзя?

 

Я вот первый на словах предложил топикстартеру подход к решению, но ничего конкретного так и не сказал - каюсь, но что ж поделаешь, не помню я уже правила нахождения производных, а раньше подобные задачки были моими любимым, поэтому и вспомнилась одна из них.

Но могу накидать программку, которая в общем виде будет решать задачу методом поиска оптимума. Такое решение интересно?

 

Интерес представляет аналитическое решение поставленной задачи. Мы уже поняли, что получить точное решение "в лоб" не удастся из-за математических сложностей решения уравнения df/dk=0. Сейчас ищем способ его приближённого решения с определением области где оно лежит в заявленных пределах по точности и одновременно avtomat а пытается получить точное решение переведя его поиск в класс образов исходных уравнений.

Численные методы решения поставленной задачи нам известны, они получены и не представляют спортивного интереса для мозга уставшего от постоянного анализа рыночной действительности (пусть МТС этим занимается).

 
Neutron:

Интерес представляет аналитическое решение поставленной задачи.

.....

Численные методы решения поставленной задачи нам известны, они получены и не представляют спортивного интереса для мозга уставшего от постоянного анализа рыночной действительности.

Если, разве что, ради спортивного интереса, то да.

Мне остается лишь скромно откланяться.

PS Методы АСУ, предлагаемые avtomat'ом, по своей сути также являются численными оптимизационными методами, если, конечно, я правильно его понимаю о чем он.

 
Neutron:

Олег, чего ты на Алексея набросился?

Не хорошо это. Я вполне понимаю и разделяю его сомнения... Кроме того, человек он грамотный и компетентный и мнение его ценно.

Критиковать нельзя?

я не набросился вовсе... Алексей, это я в пылу полемики, так сказать... Извини, ежели чего не так...
 

оптимистичный тупик наблюдается, а не полемика...

так сказать.

;)

 
Mathemat:
Все нормально, Олег. Я редко обижаюсь, да и постараться надо, чтобы меня обидеть. Вечерком вышлю то, что накопал.

а выложить здесь слабо?

Или комерчесску ценнность углядели...

;)

я, например, удивлён, что никто не обращает внимание на область существования "опимальной" СТРАТЕГИИ.

И что, в большинстве случаев её нет.

ОДНАКО - когда % слишком высок, или период большой - есть, что искать..

:)

удачи в изучанииях финматематики.

Причина обращения: