Рантье - страница 4

 
Reshetov:

Еще раз попытался получить решение и оно единственно:

balance(t) = balance(0) * (1 + q - x)^t

где:

0 < x < q

Нет тут никаких экстремумов


Юра, мы не для баланса решаем задачу! А для суммы снятых за период t средств.

Ты разницу улавливаешь или только пистолетом махать будешь?

Для нашего случая (и в твоих обозначениях), karman(t)=x*balance(0)*(1-(1 + q - x)^t)/(x-q).

Ты уж для начала постарайся понять что тут обсуждают, а потом мнение высказывай.

Lord_Shadows:


Смотри ответ для Решетова.
 
Neutron:

Смотри ответ для Решетова.

Видел.  

 
Neutron:
Lord_Shadows:


Смотри ответ для Решетова.
Таким образом, стоит задача максимизировать снятую за период t месяцев денежную сумму - это твоё условие задачи... Если оно, то придумывать что-то другое глупо. Ответ с формулами у меня в посте. Решетов так же прав... либо правильно задавай вопрос.
 
Lord_Shadows:
Таким образом, стоит задача максимизировать снятую за период t месяцев денежную сумму - это твоё условие задачи... Если оно, то придумывать что-то другое глупо. Ответ с формулами у меня в посте. Решетов так же прав... либо правильно задавай вопрос.

Тогда это парадокс!

Мы с Решетовым не можем быть правы одновременно.
 

Смотрим условие и видим только то что написано. НО если бы было условие ещё одно, типа сумма Y требуется мне для поддержания штанов в каждый месяц из периода t. Тогда да, нужно было бы искать оптимум снятых ( k*100/X ) и оставленых ( (q-k)*100/X ) средств. Но это условие вообще могло порушить всю задачку. т.к. никто не знает условия полностью. Начальный депозит, проценты и самое главное сколько нужно на эти самые штаны... Иначе при определённых условиях Y > k > q и следовательно задача не имеет решений. В том же случае, если тебе нужен максимум денег, то формула проста. Больше здесь рассуждать нечего.

P.S. При условии минимального снятия каждый месяц суммы Y. задачка решается просто Max = X0*(1+(q-min_k)*t/100)^t, где мин min_k = Y*100/X0.

P.P.S. Всё остальное от лукавого.

 
Lord_Shadows:

2. при сложных процентах (начальный депозит (Х0) + процент (q) = (X) )максимум будет достигнут при окончании периода t. Max = X0*(1+(q-k)*t/100), думаю не сложно увидеть что при k=0 будет достигнут максимум.

Ещё раз.

При к=0 у тебя в кармане будет ноль а не максимум! Это понятно?

Мы максимизируем сумму выведенных средств и не рассматриваем (не трогаем) величину депозита. Именно так было поставлено условие.

 

С "экономической" точки зрения следует ввести еще и обесценивание денег в течении времени...

;)

 
Neutron:

Ещё раз.

При к=0 у тебя в кармане будет ноль а не максимум! Это понятно?

Мы максимизируем сумму выведенных средств и не рассматриваем (не трогаем) величину депозита. Именно так было поставлено условие.



Сергей, не горячись... прочти мой пост, я там подправил и просто посчитай на пальцах, не надо высокопарных изречений, я тебе не враг.
 
Sorento:

С "экономической" точки зрения следует ввести еще и обесценивание денег в течении времени...

;)


Мы тут пока не можем проглотить идеализированное условие. Не говоря о том, что бы найти решение задачи. А Вы, Sorento, о инфляции...


Сергей, не горячись... прочти мой пост, я там подправил и просто посчитай на пальцах, не надо высокопарных изречений, я тебе не враг.

Извини, Lord_Shadows, меня похоже вышибает Юрин стиль общения. Щас гляну.

 
Neutron:

Мы тут пока не можем проглотить идеализированное условие. Не говоря о том, что бы найти решение задачи. А Вы, Sorento, о инфляции...

Дисконтирование - основа финансовой математики...

;)

Причина обращения: