Где грань между подгонкой и реальными закономерностями? - страница 18

 

Хм...)

А почему ООS должен быть обязательно после периода обучения?? Это ничего толком не дает, сделайте его перед обучением.

Далее, сам период обучения, почему он должен быть непосредственно до текущего момента? Что за ересь? Смысл? допустим инструмент падает неделю, оптимизируем и что получаем? Если еще пропадает хорошо, а если наоборот расти будет?

Я период обучения например беру "синтетический", составленый из кусков движений которые ожидаю в будущем или просто из кусков охватывающих всевозможные варианты поведения.

 
lasso:


Вроде и картинку состряпал.
Малевич отдыхает
 
Reshetov:
Малевич отдыхает


Перехожу на общепризнанный и старательно культивируемый стиль общения на этом форуме.

Согласен, такие посты пишутся очень легко, глядишь и я до больших цифр под аватарой доберусь.


Вопрос, сколько стоит эта тачка?

 

Подгонка - это попытка максимально эффективно использовать реально существующие на заданном интервале времени закономерности. Так что никакой грани и разницы нет.

Сможете ли Вы использовать найденные закономерности и далее это уже другой вопрос. Только форвард-тест покажет истину.

 
 
Jingo:


Ну, если сам топикстартер не против превращения этой ветки в очередную помойку (простите...),

то налетай, братва!!!

Отрываемся по полной....

 
lasso:

Отрываемся по полной....

Ничего не меняется, пятница тут всегда пятница) А я вот прикольную игрушку http://www.worldoftanks.ru/ нашол, 100 лет не играл, а тут уже 3 часа не могу оторваться...

Кстати начало положено Вами.

lasso:

Задавайте конкретные вопросы, а я постараюсь конкретно отвечать.


А меж тем я Вам задал штук 5 конкретных вопросов.

 
Figar0:
А меж тем я Вам задал штук 5 конкретных вопросов.


А я как то и не связал, что они относятся ко мне. Да и конкретики маловато. Ну, да ладно..... ))

Figar0:

А почему ООS должен быть обязательно после периода обучения?? Это ничего толком не дает, сделайте его перед обучением.


1) Я этого не утверждал, и "синтетики" типа Ваших тоже годятся, и интересны для проверки устойчивости ТС.

2) Но, Вы же не будете реально торговать в прошлом. Время движется из прошлого в будущее. Эта модель на картике и отображена. Не более того.

Figar0:

Далее, сам период обучения, почему он должен быть непосредственно до текущего момента? Что за ересь? Смысл?

Опять 25!

На скрине мой желтый участок, четко подписан "Реал, демо или новый участок исторических данных"

Двигайте свою точку на временной шкале истории обозначающую "текущий момент" как Вам угодно. Лишь бы был профит на OOS.

 
lasso:

Двигайте свою точку на временной шкале истории обозначающую "текущий момент" как Вам угодно. Лишь бы был профит на OOS.

У Вас интересно написано "Реал, демо, или новый кусок истории". Так вот, если у Вас все же кусок истории, то ваша интерпретация ничуть не отличается от "классической нейросетевой" . Давайте всеж исключим реал и демо из обобщения ООS.

Я из картинки подумал, что Вы научилиcь (где-то в заштрихованной области) обходится без классичекого ООS, т.е. без проверки результатов обучения на куске истории отличного от ОВ (обучающей выборки). Вот и хотел узнать каким образом?)

 
Figar0:

У Вас интересно написано "Реал, демо, или новый кусок истории". Так вот, если у Вас все же кусок истории, то ваша интерпретация ничуть не отличается от "классической нейросетевой" . Давайте всеж исключим реал и демо из обобщения ООS.

Я из картинки подумал, что Вы научилиcь (где-то в заштрихованной области) обходится без классичекого ООS, т.е. без проверки результатов обучения на куске истории отличного от ОВ (обучающей выборки). Вот и хотел узнать каким образом?)

Вы правильно думаете. Осталось совсем чуть-чуть до нашего взаимопонимания.

Ваш "классический OOS" - это иллюзия.

На самом деле на временной шкале есть лишь два периода(луча) и разделяющая их точка.

- прошлое и будущее

- Sample и OOS, ОВ и ТВ

Точку (или "текущий момент") мы можем виртуально двигать влево ( в прошлое) как угодно. В право (в будущее) не можем - т.к. нет данных.

Если не придираться к словам, в общем, Вы согласны?

............................

Тогда вопрос: Какие принципиальные различия существуют между ОВ(sample) и Вашим "классическим OOS"?

То что ваша ТС не видела OOS? Этот ответ я знаю.

................

Это все тот же участок sample от которого "отрезали кусочек" и назвали громким именем -- OOS.

Причина обращения: