Интересная тема для многих: что будет нового в MetaTrader 4 и MQL4 - большие изменения на подходе - страница 43

 
MetaDriver:

// Кстати, пытался лечить описанную здесь проблему (профит на OHLC / слив на тиках) переходом на торговлю лимитниками.  

// Тут-то сразу и нарвался на асимметрию MT-тестера (точнее бид-котиров).

Честно говоря, не понимаю тестирование, отличное от M1 а-ля "по ценам открытия", когда исходный материал - это только M1-история.

Маркетами торговать немного неправильно (см. ликбез). С лимитниками никакого заглядывание в будущее, конечно, быть не может.

В своем тестере использую почти всегда M1 HighBid + LowAsk побарово (никакой генерации псевдотиков). Ну очевидно же, если BuyLimit <= LowAsk (что обозначился) - открывай.

Конечно, только одна сделка внутри бара. Т.е. почти никаких внутрибаровых движений - M1 история все таки, а не тиковая. Но этого хватает.

Не забывайте, что всегда должен быть компромисс между скоростью и точностью исследовательского инструмента. Если точность высокая, а скорость никакая - ничего на нем не сделать.

Золотую середину здесь, собственно, и обозначил. Есть ухищрения всякие еще - но это вынесет совсем мозг здесь. Лучше буду маленьким идиотом.

Если же у вас логика завязана на том, что вот сейчас может образовать экстремум. То переводите на лимитнике также. Правда, добавьте в алгоритм описание того, что сейчас может быть такой-то экстремум. Для вас это будет просто, т.к. этот потенциальный (но не обязательный) экстремум можно точно определить до его возможного появления. Короче, шедевр косноязычия.

 
TheXpert:
Прикинул по логике -- по хорошему надо еще аск для HighBid и бид для LowAsk. Или надо переделывать логику, правда несильно, тогда будет немного пессимизированный вариант реала. Канает.
Опишите подробнее, почему это может понадобиться?
 
hrenfx:
Опишите подробнее, почему это может понадобиться?
У меня выставление селлимита напрямую от спреда зависит.
 
Urain:

Так ты НС в тестере на тики травишь, ахаха ну ты блеснул, Владимир ты же вроде свой тестер на OpenCL писал, туда и тиковую историю писануть запросто.

Пофигу: что в моём оптимизаторе, что в MT - результат тот же, я  историю для своего оптимизатора до сих пор писал в MT-тестере (синхронно с историей индикаторов) так проще. Если грузить чужую историю, то расчёты индюков придётся делать и синхронизировать с котирами в другом месте. Это несколько сложнее, учитывая, что индюки на mql давно прописаны и отлажены, а инфраструктура "упала с неба" нахаляву.  Это всё решаемо. Сделаю так или иначе. Там сложной инфраструктуры не требуется, могу даже на mql5 всё сделать.

Или ты схалявил, и подсунул тестерные тики? свои собирать нужно было, ну или на худой конец готовые качать (но мне не понравилось что почти ни у кого нет объёмов, хотя в реалтайме присутсвуют).

Типа того.  Проблема не в том, что тики достать сложно, а в том что хотел на MT-тестере отладить торговлю лимитниками. (вот тут засада и подкралась)  На OpenCL очччень муторно торговлю лимитниками прописывать, учитывая что ветвления не допускаются, дабы не свести на нет всю параллельность. К тому же будет тормозить оптимизацию раза в два-три.  Но я попробую сделать шустрый вариант. Есть идеи опять же. Хочу разделить на 2 этапа. На первом выжимать всё из нейросеток торгуя "по рынку", а на втором уже готовый временной ряд прогнозов оптимизированной нейросетки (записывается в один прогон) оптимизировать на торговлю лимитниками.
 
TheXpert:
У меня выставление селлимита напрямую от спреда зависит.

Тогда, действительно, хреново  Зависимость от спреда - известный бич почти всех алготрейдеров. Мало кто в состоянии избавиться от него, т.к. это надо порвать очень сильный шаблон в себе.

Правильно ориентироваться не на функцию от спред (например, средний спред за крайние 100 тиков), а на потенциальную прибыль крайнего участка истории.

Фишка этого метода в том, что если на этом участке спред был высокий, то максимальная потенциальный прибыльность этого участка будет малой. При очень больших спредах - так вообще нулевой.

Ну а потенциальная прибыльность определяется, как сумму колен ЗигЗага, построенного по вершинкам HighBid и низинкам LowAsk. Т.е. данных хватает.

P.S. Постарайтесь во всех своих логиках построения ТС не привязываться к спреду - это в корне неправильно. Хоть и дает иногда положительный эффект, чем если вообще ничего не прописывать.

 
hrenfx:

Честно говоря,.........................

...............

............Короче, шедевр косноязычия.

Язык не проблема, все мысли понял, разобрался.

Спасибо.  

 
hrenfx:

Тогда, действительно, хреново  Зависимость от спреда - известный бич почти всех алготрейдеров. Мало кто в состоянии избавиться от него, т.к. это надо порвать очень сильный шаблон в себе.

Правильно ориентироваться не на функцию от спред (например, средний спред за крайние 100 тиков), а на потенциальную прибыль крайнего участка истории.

Фишка этого метода в том, что если на этом участке спред был высокий, то максимальная потенциальный прибыльность этого участка будет малой. При очень больших спредах - так вообще нулевой.

Ну а потенциальная прибыльность определяется, как сумму колен ЗигЗага, построенного по вершинкам HighBid и низинкам LowAsk. Т.е. данных хватает.

P.S. Постарайтесь во всех своих логиках построения ТС не привязываться к спреду - это в корне неправильно. Хоть и дает иногда положительный эффект, чем если вообще ничего не прописывать.

Круто ваще. И логично до чёртиков. 

Украл себе.

 
Ещё чуть,чуть   и денег на форексе не останется  :)
 
server:
Ещё чуть,чуть   и денег на форексе не останется  :)
Можешь уже в шорты уходить.  Пора.
 

Извиняюсь, что не полностью ветку прочитал, а только лишь меня хватило на страницы с 1 по 7 и с 41 по 42. И чувствую, что своё мнение я вставить просто обязан. Я на MT4 & MQL4 c тех самых пор, когда все повально начали переходить с MT3. И меня больше всего привлекло в MQL4 то, что отношение простота/функциональность превосходила всех других конкурентов на порядок. И я считал именно это его основным преимуществом. И за всё это время MQL4 изменился очень сильно, после такой новости даже трудно представить что за зверь получится. Только вот, что бы сложнее не был. Так как чем сложнее становится MQL4 , тем больше поле деятельности для программиста, а не для трейдера! И тем самым свою потенциальную аудиторию MQL охватывает не полностью, а возможно и меньшую часть.

MetaDriver:
.........  
Так почему бы не пообсуждать варианты будущего, пусть даже отдалённого (например MT6) ? Чего вы зазря ищете злые умыслы в этих обсуждениях? Лучше бы приняли участие.
.........

И по сему выше сказанному у меня есть идея-преложение для разработчиков. Для того чтобы сохранить гибкость и функциональность и вместе с этим сделать новый MQL-X не сложнее для постижения мозгами. Новый MQL сделать в виде Конструктора торговых стратегий, прежде всего в виде системы визуального проектирования и разработки стратегий, не требующая от пользователя знания языков программирования и особенностей функционирования торгового терминала, позволяющая быстро и легко писать(рисовать) сложные торговые стратегии. Наглядный пример HiAsm. Конечно HiAsm предназначен для написания пользовательских программ общего назначения. И является всего лишь одной из многих аналогичных визуально графических реализаций C++. Так вот если MQL уж очень похож на С++ и является объектно ориентированным, так почему бы ни сделать его в виде графического конструктора. При помощи которого можно будет значительно снизить вероятность синтаксических ошибок и затраты времени на кнопкотыкание составляя исходный код советника.

Очень хочется услышать мнение каждого по поводу предложенной мной идеи, особенно интересно мнение разработчиков....

Ордерa, позиции и сделки в MetaTrader 5
Ордерa, позиции и сделки в MetaTrader 5
  • 2011.01.05
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Надежный торговый робот не может быть создан без понимания механизмов работы торговой системы MetaTrader 5. Клиентский терминал получает от торгового сервера информацию о позициях, ордерах и сделках. Чтобы правильно обработать эти данные средствами MQL5 необходимо хорошо представлять как происходит взаимодействие mql5-программы и среды исполнения терминала.
Причина обращения: