Индикаторы: Экстраполяция цен методом Фурье - страница 5

 

Я, как бывший электронщик, в начале знакомства с форексом тоже думал, сейчас запущу Фурье на Матлабе, выделю главные гармоники и всех порву )) Ничего не вышло, Фурье на Форексе не работает, т.к. сигнал непериодический и недетерминированный. Я долго возился, пробовал и на барах, и на тиковых данных, все без толку.

Автор проделал большую работу, за это респект, но результата как не было (я про подход с Фурье), так его и нет.

Чтобы убедиться, просто запустите индикатор в тестере на максимальной скорости и посмотрите, как себя ведет кривая предсказаний. Крутит хвостом то вниз, то вверх, чего и следовало ожидать.

Я запускал с параметрами по умолчанию, все правильно?  

 
Alexey Volchanskiy:

Я, как бывший электронщик, в начале знакомства с форексом тоже думал, сейчас запущу Фурье на Матлабе, выделю главные гармоники и всех порву )) Ничего не вышло, Фурье на Форексе не работает, т.к. сигнал непериодический и недетерминированный. Я долго возился, пробовал и на барах, и на тиковых данных, все без толку.

Автор проделал большую работу, за это респект, но результата как не было (я про подход с Фурье), так его и нет.

Чтобы убедиться, просто запустите индикатор в тестере на максимальной скорости и посмотрите, как себя ведет кривая предсказаний. Крутит хвостом то вниз, то вверх, чего и следовало ожидать.

Я запускал с параметрами по умолчанию, все правильно?  

За подобные посты лет 10 назад меня лично тут хаяли на всех углах.

ЦОС - фундаментальная теория, имеющая широчайшую практику и соответствующее количество на форуме совершенно конкретных и глубоких специалистов. Некоторое время назад исчез Вадим Жунко, которому, как мне кажется, с помощью Фурье удалось добиться результата на реале. Но у него было гораздо больше, чем индикатор...

Вся проблема в том, что ЦОС вместе с Фурье не имеет отношения к рынкету, вообще никакого.

В основе этого лежит то обстоятельство, что на рынкете только НЕСТАЦИОНАРНЫЕ случайные процессы, более того нестационарные и неопределенные процессы, т.е нестационарные процессы, в контурах управления которых находится человек, который в некоторые моменты времени ведет себя как молекула в броуновском движение, а потом, вдруг, все строем и в ногу. 

Если мы хотим делать полезные в хозяйстве модели, то надо всегда помнить о нестационарности и применяемые инструменты должны либо  прямо решать проблемы нестационарности (ARIMA, ARCH) либо косвенно в виде моделей классификации, которые ищут паттерны при обучении.

У и меня единственный вопрос: доживу ли я до того времени, когда на форуме наберется некоторая критическое число форумян, которые тупо, день за днем начнут примерять к торговым идеям инструменты из оболочки caret?

Понятно, что такие люди никогда не будут обращаться к матлабам, маткадам и прочая прочая, которые являются чужими инструментами для рынкета. 

 
СанСаныч Фоменко:

За подобные посты лет 10 назад меня лично тут хаяли на всех углах.

ЦОС - фундаментальная теория, имеющая широчайшую практику и соответствующее количество на форуме совершенно конкретных и глубоких специалистов. Некоторое время назад исчез Вадим Жунко, которому, как мне кажется, с помощью Фурье удалось добиться результата на реале. Но у него было гораздо больше, чем индикатор...

Вся проблема в том, что ЦОС вместе с Фурье не имеет отношения к рынкету, вообще никакого.

В основе этого лежит то обстоятельство, что на рынкете только НЕСТАЦИОНАРНЫЕ случайные процессы, более того нестационарные и неопределенные процессы, т.е нестационарные процессы, в контурах управления которых находится человек, который в некоторые моменты времени ведет себя как молекула в броуновском движение, а потом, вдруг, все строем и в ногу. 

Если мы хотим делать полезные в хозяйстве модели, то надо всегда помнить о нестационарности и применяемые инструменты должны либо  прямо решать проблемы нестационарности (ARIMA, ARCH) либо косвенно в виде моделей классификации, которые ищут паттерны при обучении.

У и меня единственный вопрос: доживу ли я до того времени, когда на форуме наберется некоторая критическое число форумян, которые тупо, день за днем начнут примерять к торговым идеям инструменты из оболочки caret?

Понятно, что такие люди никогда не будут обращаться к матлабам, маткадам и прочая прочая, которые являются чужими инструментами для рынкета. 

СанСаныч, за что наезд? )) Я же четко написал Фурье на Форексе не работает, т.к. сигнал непериодический и недетерминированный.

Я всего лишь рассказал о своих экспериментах 9-летней давности ) 

А насчет всяких премудростей типа caret -  я прекрасно без этого обхожусь, гляньте на мой сигнал в профиле. Практика сильнее теорий ))

 
Alexey Volchanskiy:

СанСаныч, за что наезд? )) Я же четко написал Фурье на Форексе не работает, т.к. сигнал непериодический и недетерминированный.

Я всего лишь рассказал о своих экспериментах 9-летней давности ) 

А насчет всяких премудростей типа caret -  я прекрасно без этого обхожусь, гляньте на мой сигнал в профиле. Практика сильнее теорий ))

Боже упаси, какой наезд! Уж извините, что создал у Вас такое впечатление.

 

ПС.

А насчет  "Практика сильнее теорий " согласиться не могу. Гипотеза об эффективном рынке живее всех живых, несмотря на регулярные крахи на биржах. Даже нобили не обучаются практикой, теряют сотни миллионов собственных денег и продолжают гнуть свое.

 
Vladimir:

Доступно всё описали. Спасибо. Насчёт вариации шага дискретизации dt. Вы считаете что она случайна или имеет какой предсказуемый характер? Если вариация dt предсказуема, то можно вписать в неё ряд фурье. Получаем два вложенных ряда фурье: первый для самих цен и второй для временного шага dt. В таком случае получаем что-то похожее на частотно (или фазово) модулированный сигнал:

гармоника h(t) = mh + ah*cos(wh*t) + bh*sin(wh*t)

время t =  mt + at*cos(wt*t) + bt*sin(wt*t)

итого h(t) = mh + a*cos(wh*(mt+at*cos(wt*t)+bt*sin(wt*t)) + ...

Есть аж целое направление в Фурье анализе называемое nonuniform fourier transform.

Здравствуйте!

можно ли сделать чтобы при перерисовке старый прогноз не стирался?

 
Alexey Volchanskiy:

Я, как бывший электронщик, в начале знакомства с форексом тоже думал, сейчас запущу Фурье на Матлабе, выделю главные гармоники и всех порву )) Ничего не вышло, Фурье на Форексе не работает, т.к. сигнал непериодический и недетерминированный. Я долго возился, пробовал и на барах, и на тиковых данных, все без толку.

Автор проделал большую работу, за это респект, но результата как не было (я про подход с Фурье), так его и нет.

Чтобы убедиться, просто запустите индикатор в тестере на максимальной скорости и посмотрите, как себя ведет кривая предсказаний. Крутит хвостом то вниз, то вверх, чего и следовало ожидать.

Я запускал с параметрами по умолчанию, все правильно?  

У меня индикатор как раз есть, он тоже предсказывает на преобразовании фурье, только бары. Иногда пункт в пункт попадает. 
Я думаю тут проблема именно с кривой частотой дискретизации данных, по тому что я пробовал делать другие свечи и удавалось добиться более высокого качества предсказания. Думаю если правильно подобратт частоту (восстановить из рыночных процессов) то фурье удастся применять очень точно. 
Ведь если звуковой файл дискретизировать рандомной частотой, то потом не получится его в звук обратно преобразовать. Думаю тут тоже самое
 
Alexey Volchanskiy:   Я же четко написал Фурье на Форексе не работает, т.к. сигнал непериодический и недетерминированный

Периодичность явно есть - посмотрите D1. Просто период меняется со временем. Старые консервативные формулы Фурье бессильны

 
Если подойти к Фурье вдумчиво, это лучше Элиота и Со
Причина обращения: