Случайность ценовых значений - страница 10

 
MetaDriver:

;)

Ну в отличии от кота, с вопросом о фундаментальности случайности (в противовес неинформированности) им таки удалось разобраться.


фигня все это. Нет истиных теорий, есть более-менее подходящие для объяснения текущих наблюдений. Доказать им не удалось. Только построить теорию объясняющие некоторые наблюдения. Не первая и не последняя :)
 
MetaDriver:

Если вернуться к стартовой теме. Озвучиваю своё понимание: несмотря на фундаментальную природу случайных процессов, они в статистических масштабах таки склонны создавать закономерности.

Бойль с Мариоттом по прежнему рулят. Так же как и Гейзенберг. Ничего нового не говорю. Просто хочу вернуть дискуссию в здравое русло с признаками научности... :)

но мне сложения причинностей во многом видятся...

И трэнды тоже имеют место.

... хочется напомнить слова Евгения Евгеньевича Слуцкого, который много сделал для изучения временных рядов: «В чем заключается причинный механизм, год за годом, десятилетие за десятилетием воспроизводящий все ту же синусоидальную волну, вздымающуюся и падающую на поверхности социального (биологического, экономического и другого.) океана с правильностью дня и ночи? Не мудрено, если взоры исследователей снова, как столетия назад, поднимаются к небесным светилам, ища в них объяснения человеческих дел. Можно без колебания допустить право на самые смелые гипотезы, но разве не стоит подумать, подлинно ли все иные пути нам заказаны?..»

;)

 
Avals:

фигня все это. Нет истиных теорий, есть более-менее подходящие для объяснения текущих наблюдений. Доказать им не удалось. Только построить теорию объясняющие некоторые наблюдения. Не первая и не последняя :)

Не не не.. ! Доказательство в популярной форме можешь прочитать в книжке Гейзенберга "Часть и целое". (Глава 10: Квантовая механика и философия Канта.)

Есть более изощрённые с конкретной математикой и т.п., но думаю это достаточно. К тому же наверняка можно проще доказать. Теория только пока не изобретена соответствующая. ;)

 
Sorento:

но мне сложения причинностей во многом видятся...

;)
Ссылка битая. Хотя тема интригует. Можно поправить?
 
MetaDriver:
Ссылка битая. Хотя тема интригует. Можно поправить?

первая сноска - не ссылка. Читайте две других.

;)

Но если кто выложит эту работу Слуцкого - буду благодарен.

 
MetaDriver:

Не не не.. ! Доказательство в популярной форме можешь прочитать в книжке Гейзенберга "Часть и целое". (Глава 10: Квантовая механика и философия Канта.)

Давненько читал, лет 20 назад :)

Какая глава? С таким названием нет. Есть гл. 9, "Квантовая теория и строение материи".

Я и сам скорее склонен думать, что случайность - не свойство модели, а нечто фундаментальное.

P.S. Пардон, ошибся. Не на ту книгу глянул. Нашел.

 
Mathemat:

Давненько читал, лет 20 назад :)

Какая глава? С таким названием нет. Есть гл. 9, "Квантовая теория и строение материи".

Я и сам скорее склонен думать, что случайность - не свойство модели, а нечто фундаментальное.

Дарвинизму слава!

;)

Это я еще к "отбору" склоняюсь.

 

И еще предлагаю обобщить модель Менделя и "чёртову лесницу" Кантора...

;)

 
Sorento:

Дарвинизму слава!

;)

Это я еще к "отбору" склоняюсь.

Вапче похоже, что соотношения между теориями (Ламарк vs Дарвин) и (Эйнштейн vs Гейзенберг) идеально изоморфны. Дивлюсь, но сходство поразительное.
 
MetaDriver:
Вапче похоже, что соотношения между теориями (Ламарк vs Дарвин) и (Эйнштейн vs Гейзенберг) идеально изоморфны. Дивлюсь, но сходство поразительное.

Ага!

Причина обращения: