Обоснование существования линий поддержки - страница 3

 
hrenfx:
Считать самообманом или нет - это не подход. Должна быть метода, которая бы точно показала, что таких линий на СБ нет. И ответила бы на этот вопрос по отношению к цВР.
Такие линии на СБ есть (если бы не было, то нарушалась бы случайность блуждания). И на цВР тоже есть. Фишка в том, что линии, нарисованные на СБ, использовать прибыльно на практике нельзя. А вот на реальных рыночных данных - возможно, и можно.
 
это действительно самообман, самообман потому что не достаточно просто спрогнозировать моменты разворота, нужно знать когда такой алгоритм начнет адски сливать. Но когда он начнет сливать вы скажете, что нужно было на пробой трговать и опять будете не правы.
 
vasya_vasya:
это действительно самообман, самообман потому что не достаточно просто спрогнозировать моменты разворота, нужно знать когда такой алгоритм начнет адски сливать. Но когда он начнет сливать вы скажете, что нужно было на пробой трговать и опять будете не правы.
самообманщики проходят мимо )
 

Тут скорее всего фишка в интересах участников рынка, у каждого своя стратегия, каждый даёт свой прогноз с определенным количеством профита(пунктов), если прогноз сбылся начинают считать: ага раз так то и снова будет так. Нарисовав канал можно делать предположение на некоторый промежуток времени об общем направлении движения цены и увидеть наиболее благоприятные моменты для входа в рынок. Если пошло не туда то перевернулся(ну дальше мартин и к теме не относиться, главное увидеть где не будет боковика )) )


ЗЫ: кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой ) (с)

 
vasya_vasya:
это действительно самообман, самообман потому что не достаточно просто спрогнозировать моменты разворота, нужно знать когда такой алгоритм начнет адски сливать. Но когда он начнет сливать вы скажете, что нужно было на пробой трговать и опять будете не правы.


ну почему же сразу самообман? самообман это когда каналы строятся от close или от high и т.п. - т.к. пиковые значения радуют глаз, а цена-то там не стояла, и смысл в этом пиковом значении? - только глаз радуется когда сошлись и фибы и каналы на этом пике, я пока строю каналы от уровней где цена задерживалась, ибо считаю что движении цены дискретно (хоть мой вопрос на прошлой странице и остался без внимания)

http://imglink.ru/pictures/28-10-10/411c90abe63b8c0d8619ed90a08bd589.jpg 

 
hrenfx:

Самое простой метод построения линий поддержки, что пришел в голову:

  1. У нас есть крайние 100 нижних вершин.
  2. Начинаем перебирать все возможные сочетания этих вершин и строить по МНК линии.
  3. У каждой такой линии будет свое значение МНК.
  4. Очевидно, что самое низкое МНК (нулевое) будет у линий, построенных по двум точкам, поэтому такие варианты выкидываем.
  5. Нам нужна линия, у которой будет самое низкое значение Alpha = МНК / F(количество точек построения). Где F(x) = x^n или F(x) = e^x или F(x) = log(x) - надо смотреть.
По сути получиться та же самая регрессия, но только для специально отобранных точек(экстремумов зигзага). Правильно понял?
 

Уровни поддержки-сопротивления - есть.

Доказательство - последние недели 2 на EURUSD. Посмотрите, как бодро цена отскакивает от психологически важных уровней - 1.4, 1.39, 1.38.

Я пока (ввиду всего 2-летнего опыта работы) пока не рассматриваю уровни регрессии, хотя и там есть где покопаться. Но что существуют как минимум психологические уровни поддержки и сопротивления - очевидно.

 
hrenfx:

Не верю в линии поддержки. Их можно видеть даже там, где их нет - СБ (случайное блуждание). Видеть - значит строить на истории.

Да это так, каждый человек может построить свою линию поддержки или сопротивления, у вас она будет одна, а у меня другая, а может и не одна, а несколько.

Собственно проблему озвучал sanyooooook:

ща вниз пойдёт )), уперлась в верхнее сопротивление более большого канала + учет того что 50% от 3 дневного движения вниз вероятность падения увеличивается

примерно так

 В том то и проблема, определить чьё сопротивление круче. Канал на М5 или на Н4?

Короче, все сводится к томуже СБ, анализируем ли мы каналы, фракталы, зиг-заги, МАшки и т.д. и т.п.  Все это, также может сводится к анализу одной пары, но не ко всем. На чем-то это работает, на чем-то нет и даже еще хуже чем нет :)  и причем это может работать временно и даже циклически.

Я думаю прежде всего, надо научиться не прогназаровать рынок (это безполезно в долдгосрочной перспективе), а именно работать по рынку. Это как щенка, которого бросают в воду (он не умеет плавать) и он начинает плыть :)) 

Т.е. главное не прогнозирование, а тактика (боже упаси если подумали про мартингейл) входа и выхода из рынка.  но это ИМХО

 
sanyooooook:
По сути получиться та же самая регрессия, но только для специально отобранных точек(экстремумов зигзага). Правильно понял?

Да. Из множества таких регрессий выбирается лучшая по критерию Alpha.
 

Продолжение все того же канала:

Цена вышла из канала и вошла в субъективно горизонтальный канал.

Получилось, что я построил две параллельные линии. После чего цена отразилась от верхней линии 6 раз с поразительной точностью (даже заработал на этом). И от нижней линии 5 раз, тоже с высокой точностью.

Итого больше 10 точных точек в будущем. Это если и совпадение, то гораздо менее вероятное, чем 10 орлов подряд монетки.

Вообщем, вердикт выносить будет исследование. Опять же странно, почему такого исследования нигде нет в доступе. Идея-то простая. 

Причина обращения: