Неплохой Trend Reversal pattern. Может, кто сваяет индюка?

 

Недавно наткнулся на такой вот сигнал, который говорит о возможном перевороте тренда. Весьма понравился. Исключительлно по нему торговать я бы не стал (разве что скальп, но этим не занимаюсь), но как доп. инструмент, штука хорошая. Наберусь наглости попросить - может, найдется добрая душа, которая его в индюк переведет? Глазами иногда его найти легко, а иногда затруднительно.

Паттерн такой: мы ищем фрактал, только не метатрейдеровский, где бар должен быть выше/ниже ДВУХ баров по обеим сторонам, тут достаточно просто свечки, выше примыкающих справа и слева. Другими словами, находим локальный максимум (свеча №1 на рисунке), и обращаем также внимание на следующую свечу (№2). У какой-то из них будет low ниже (на примере, у второй) - это и есть наш искомый уровень. Теперь ждем свечу, которая ЗАКРОЕТСЯ ниже этого уровня (свеча №3), и открываемся вниз. Кхм, вернее, рассматриваем возможность открыться вниз. Как таковую.

Понятное дело, при тренде вниз все зеркально наоборот.

 Хорошо бы то ли покрасить бары №1 и №3, то ли стрелку какую со звоночком, само собой, привесить... да хоть и без звоночка, лишь бы как-нибудь этот паттерн автоматически обозначался. Эх, говорила мама, учись программировать - не слушал. 

 

 

так?

Файлы:
 

Во-первых, большое спасибо, что взялись сделать.

Все так, но пропускаются некоторые сигналы. Прикладываю две картинки, стрелки - пропущенные сигналы, взято с евройена, 4 авг. 1900 - 5 авг 1200 по времени альпари, 30м. 

  

на второй картинке второй сигнальный бар (с голубой стрелкой) одновременно является установочным баром (локальным минимумом). 

Вообще, я забыл добавить - два сигнала не могут быть последовательно направлены в одну сторону. То есть, возможно только чередование вверх-вниз-вверх и т.д. Вот пример на тренде (евройена, 11 авг., 30м), я зачеркнул лишние стрелки и дорисовал нужные. 1 и 2 - места, где "почти" был сигнал, но все же цена нигде не закрылась выше high фрактала. То бишь, паттерн - не фуфло какое, логика в нем есть :) Тренд держит :)

Сами понимаете, я логику кода понять не могу, но если есть желание довести индюшок до ума, готов продолжить обсуждение. Паттерн-то хороший :) 

 
Poushkine:

Сами понимаете, я логику кода понять не могу, но если есть желание довести индюшок до ума, готов продолжить обсуждение. Паттерн-то хороший :) 

Он будет намного эффективнее, если первый бар будет дневным макс/мин. а так очень много ложных сигналов.
 
RomanS:
Он будет намного эффективнее, если первый бар будет дневным макс/мин. а так очень много ложных сигналов.

Не так уж и много.
То, что вы предлагаете, лишь один из способов фильтровать сигнал. Я могу с ходу назвать еще несколько способов - переворот происходит рядом с фибо уровнем, стохастик направлен в сторону разворота, тренд на более высоком таймфрейме совпадает и тд и тп. Лично мне полезны и я хотел бы видеть на графике и "ложные сигналы" - не вижу ничего криминального в том, чтобы добавиться посреди дневного диапазона в начале нью-йоркской сессии. 

Собственно, если индюк будет реализован, определить, на дневном максимуме или минимуме сигнал появился, легче легкого просто посмотрев на график, если уж вы только такой сигнал готовы в расчет принимать. 

 
Чем больше сигналов,тем больше ложных
Файлы:
 
nikost:
Чем больше сигналов,тем больше ложных


Что-то все равно некорректно работает. Вот этого сигнала, например, не должно быть, ничего ниже low уровня не закрылось.

И двух подряд сигналов по идее быть не должно, хотя это не критично, на них можно доливаться :)

 

 
На первой картинке типичный паттерн Пинбар (пинокио), если выражаться языком Прайсэкшн. только вход будет по закрытию бара указанного на картинке как №2
 
artamir:
На первой картинке типичный паттерн Пинбар (пинокио), если выражаться языком Прайсэкшн. только вход будет по закрытию бара указанного на картинке как №2

Это мог бы быть и не пинбар. Суть паттерна не в этом, хотя свечные фигуры, конечно, сигнал усиливают.
 

Вот сегодня на евродолларе 2 совершенно левых сигнала вниз. Там нет нигде закрытия ниже минимума. Счас попробую все же в код посмотреть, может въеду... :)

 

 

Тогда уточнение по тз. (техзаданию). на каком расстоянии от текущего бара будем искать low/high?

и смотрю, что стрелки можно рисовать в обе стороны?

Причина обращения: