Удивительный фильтр. - страница 6

 

То же самое можно сказать и по спредам товарных и фондовых инструментов.

Вот например, спред U-контрактов американских ценных бумаг ZBU1 - ZNU1 = 1:1 (30-ти летние бонды - 10-ти летние облигации - доступны в мт4 в наст. момент).

Нас интересуют (повторюсь) участки, где несколько раз подряд имеет место вероятность движения цены в одну сторону - 60 и более процентов.

Такой участок мы видим в ближайшей перспективе - в августе. См. рис. выше.

Самую первую неделю брать не будем, - там по графику сначала идет небольшое падение цены (участок красного цвета). Но уже со второй недели и до конца августа - вероятность роста спреда достаточно велика - 64-73-73 процента еженедельно!

Посмотрим, чем закончится это ожидаемое августовское "ралли" спреда облигаций!

Предполагаю покупку спреда примерно 7-8 августа:

BUY ZBU1 - SELL ZNU1 = 1^1

 

Неплохая идея, при условии диверсификации инвестиций по нескольким инструментам одновременно. Вопрос, насколько заслуживают доверия статистические данные от этой компании? И насколько это дело доступно по цене?

Еще момент. В настоящее время при тенденции увеличивающихся цен на продовольствие и сырье (в связи с неурожаями и стихийными бедствиями), статистика может и подвести.

 
leonid553: Посмотрим, чем закончится это ожидаемое августовское "ралли" спреда облигаций!

Предполагаю покупку спреда примерно 7-8 августа:

BUY ZBU1 - SELL ZNU1 = 1^1

Вы играете на расширение спреда? Кажись, не Вы ли раньше говорили, что это рискованно?
 

Нет, Mathemat, - последние полтора-два месяца я вообще нигде вроде бы не упоминал вообще входы по облигациям ZB, ZN и их спредам.

Т.к. по сезонности - последний раз вход по спреду этих облигаций имел место примерно с 18 мая и до конца мая. Я тот майский вход предложил в Лепреконе. С тех пор, вот только вчера здесь я опять про этот спред написал.

Что же касается текущего риска покупки спреда ZB-ZN, то в начале августа уже будет известно, одобрит ли конгресс США увеличение верхней границы госдолга. Надеюсь, что одобрит и цены на облигации утратят текущую (совсем ненужную нам) "нервную" волатильность, войдут в спокойную колею и тогда будет "конкретно" ясно, - стоит ли входить в этот спред.

Вот дополнительно построил график многолетних сезонных линий спреда ZB-ZN:

 
OnGoing:

Неплохая идея, при условии диверсификации инвестиций по нескольким инструментам одновременно. Вопрос, насколько заслуживают доверия статистические данные от этой компании? И насколько это дело доступно по цене?

Еще момент. В настоящее время при тенденции увеличивающихся цен на продовольствие и сырье (в связи с неурожаями и стихийными бедствиями), статистика может и подвести.


По достоверности - затрудняюсь однозначно сказать, - см. личку.

----------------------------------------

Я не думаю, что цены на продукты сейчас сильно уж растут. Скорее, Наоборот!

Например, с середины июля почти все зерновые (пшеница-соя-кукуруза....) движутся вниз! Хлопок склонен к падению.

Кофе резко обваливается сейчас вопреки своей сезонности (я даже поймал лося по кофе KCU1, - неожиданного и обидного - см. рис...)

Скотина рогатая и бычки (GF, LC) тоже падают, причем падают так, что чуть ли не штопором цена заворачивается!

 
Mathemat:
Вы играете на расширение спреда? Кажись, не Вы ли раньше говорили, что это рискованно?


Только сейчас сообразил, что видимо, не совсем точно понял вопрос!

Для межрыночных спредов (ZB-ZN, Нефть-мазут, золото-серебро и т.п.) - риск не критичен - на схождение или расхождение делать сезонную ставку.

Несколько иное дело, - так. наз. календарные спреды, т.е. спреды разных контрактов одного инструмента. (Напр. KCU1-KCZ1, ZSU1-ZSX1 и т.п.).

Здесь очень возможно, что риск сезонной продажи спреда отличается от риска сезонной покупки. В зависимости от текущего состояния цен (котанго-беквордация).

Но я (в силу пока своих скромных знаний) воздерживаюсь от категоричных заявлений. Поэтому, смело могу сказать, - что ранее я не заявлял, что в общем случае - "играть на расширении спреда - это рискованно"!

 

В принципе можно написать свой индикатор сезонности. В одно время я даже начал заниматься этим. Видится все это так: Берется аккумулятивный график доходности актива типа Ln(Price(t)/Price(t)-1), нарезается равными кусками, протяженностью один год, после чего каждый из них детрендируется по линейному тренду (линейный в данном случае весьма уместен, т.к. нас будут интересовать именно отклонения от него). Далее делается гипотеза что линейная аппроксимация показывает общую, годовую тенденцию, которая не зависит от сезонных факторов, а любое отклонение от него есть сезонность. Если действительно отклонения от общей тенденции имеют место быть, то мы будем наблюдать эффект нарастания отклонения, который в конечном случае превысит стандартную ошибку выборки. Это и будет свидетельствовать, в пользу сезонных корреляций. Если же напротив, сезонные флуктуации будут носить беспорядочный характер (например половину всех январей цена шла вверх, вторую половину вниз), то в конечно счете все эти отклонения будут аннигулировать друг с другом (или сходиться в ноль относительно общей тенденции), и мы получим незначительные возмущения "сезонности" не превышающую ошибку выборки.

Далее тоже просто. Если сезонные корреляции подтвердятся, пишется простая корреляционная модель, отслеживающая на ограниченном окне данных взаимосвязь между текущей ценой и сезонными тенденциями. Когда корреляция будет возрастать, - это будет являться явным признаком того, что текущая цена "следует сезонной компоненте", Напротив низкий процент корреляции будет означать что в текущем поведении цены учет сезонных тенденций не обнаружен.

Также видится интересным, исследования в области сезонной волатильности. Методы получения этой информации такие же. Если мы будем с определенной долей вероятности знать, что волатильность в определенные периоды возрастает или уменьшается, то на этом можно сделать большие деньги с помощью put/call опционов.

 

Индикатор готов!

Не могу я дождаться, пока проверится мой индикатор в Code Base. Поэтому решил выложить его прямо на форум:

Описание:

Индикатор строит линию спреда (линию виртуального эквити) одного или нескольких инструментов и совмещает на графике ежегодные тенденции.
На рисунке ниже представлен результат работы индикатора соевой муки против соевого масла:


Рис.1 Многолетние тенденции спреда BUY ZM - SELL ZL
 

Хочу отметить, что индикатор предназначен в первую очередь для работы на дневном таймфрейме. Однако, если данных для более глубокого анализа не достаточно на истории дневного таймфрейма, то индикатор возьмёт цены из более высших таймфреймов, интерполируя их на текущий.  

Файлы:
 

Параметры:

Formula - строковой параметр в который следует вбить формулу спреда. Например, АА+ББ-СС=1^1^2 означает, что если на счёте купить инструмент AA объёмом 1.00 лот и ББ, объемом 1.00 лот, и продать актив CC объёмом 2.00 лота, то средства на счёте будут изменяться так же как и чёрная жирная линия. Если объёмы сделок не указывать, как в примере на рисунке, то индикатор отобразит результат равновесных сделок, объёмом в 1 лот.

Future - количество свечек в будущее на которых будет изображаться многолетние тенденции. Сдвиг исторических линий.

Past - количество рабочих свечей, перед текущей.

BaseSymbol - номер базового инструмента, по которому вычисляются пункты прибыли. Если BaseSymbol = 0, то индикатор рассчитывает прибыль в пунктах первого инструмента.

Compress - если включен, то индикатор вписывает прошлые года в современный спред. Такой режим удобен для визуального определения в какой день лучше входить в сделку, а в какой выходить из неё. Однако, мышкой, в режиме "перекрестие", прибыль прошлых лет замерять уже нельзя.

Visual - отображение в левом верхнем углу графика индикатора информации о прибылях за указанный период по каждому году в отдельности. Период указывается с помощью перемещения двух вертикальных линий на графике текущего инструмента. На Рис. 1 эти линии указывают интервал с 10 по 29 декабря. На графике видно, что если купить спред в этот период, то вполне можно (скорее всего) заработать. Раскладка по годам показывает что 3 года из 10 прошедших были убыточными. Каждый год окрашивается в цвет той линии, в которой он участвует прежде всего.

Обновить расчёт после перемещения вертикальных линий можно с помощью повторной инициализации индикатора. Для инициализации индикатора можно вызвать окно свойств индикатора (Ctrl+I) и нажать OK, или просто поменять таймфрейм на любой и вернуться обратно.

В индикаторе задействованы все 8 буферов. Нулевой - всегда отображает текущий спред, а 7 остальных - усреднённые спреды за несколько лет. Интервалы усреднения задаются в переменных Interval_ через дефис. Например, "7-1" означает, что усреднение будет произведено с 7 по 1 год старости включительно. То есть для 2012 года первый год старости - это 2011, а седьмой - 2005.

 
EvgeTrofi:

Параметры:

Formula - строковой параметр в который следует вбить формулу спреда. Например, АА+ББ-СС=1^1^2 означает, что если на счёте купить инструмент AA объёмом 1.00 лот и ББ, объемом 1.00 лот, и продать актив CC объёмом 2.00 лота, то средства на счёте будут изменяться так же как и чёрная жирная линия. Если объёмы сделок не указывать, как в примере на рисунке, то индикатор отобразит результат равновесных сделок, объёмом в 1 лот.

Future - количество свечек в будущее на которых будет изображаться многолетние тенденции. Сдвиг исторических линий.

Past - количество рабочих свечей, перед текущей.

BaseSymbol - номер базового инструмента, по которому вычисляются пункты прибыли. Если BaseSymbol = 0, то индикатор рассчитывает прибыль в пунктах первого инструмента.

Compress - если включен, то индикатор вписывает прошлые года в современный спред. Такой режим удобен для визуального определения в какой день лучше входить в сделку, а в какой выходить из неё. Однако, мышкой, в режиме "перекрестие", прибыль прошлых лет замерять уже нельзя.

Visual - отображение в левом верхнем углу графика индикатора информации о прибылях за указанный период по каждому году в отдельности. Период указывается с помощью перемещения двух вертикальных линий на графике текущего инструмента. На Рис. 1 эти линии указывают интервал с 10 по 29 декабря. На графике видно, что если купить спред в этот период, то вполне можно (скорее всего) заработать. Раскладка по годам показывает что 3 года из 10 прошедших были убыточными. Каждый год окрашивается в цвет той линии, в которой он участвует прежде всего.

Обновить расчёт после перемещения вертикальных линий можно с помощью повторной инициализации индикатора. Для инициализации индикатора можно вызвать окно свойств индикатора (Ctrl+I) и нажать OK, или просто поменять таймфрейм на любой и вернуться обратно.

В индикаторе задействованы все 8 буферов. Нулевой - всегда отображает текущий спред, а 7 остальных - усреднённые спреды за несколько лет. Интервалы усреднения задаются в переменных Interval_ через дефис. Например, "7-1" означает, что усреднение будет произведено с 7 по 1 год старости включительно. То есть для 2012 года первый год старости - это 2011, а седьмой - 2005.

Спасибо, посмотрю...

Причина обращения: