[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 573

 
Mathemat:
Мне кажется, что точка 2 слабее притягивается к точке 1 не только потому, что она дальше. А ещё и потому, что она экранирована Землёй. Но, может быть, я ошибаюсь.
 

Mathemat:

P.S. Попробуй, если интересно.

Опровержение по крайнему случаю -- если (1) совпадает с (4) -- сила притяжения бесконечна (ну чисто теоретически). К материальной точке этот частный случай не приводится никак.
 
TheXpert: Опровержение по крайнему случаю -- если (1) совпадает с (4) -- сила притяжения бесконечна (ну чисто теоретически). К материальной точке этот частный случай не приводится никак.

Тут пределы надо рассматривать, если две сферы близки к соприкосновению. С актуальными бесконечностями лучше не иметь дела, их нигде не любят - ни в математике, ни в физике.

Я поищу доказательство Ньютона, оно где-то у Литтлвуда было.

 
Mathemat:

Я поищу доказательство Ньютона, оно где-то у Литтлвуда было.

Буду признателен.
 
TheXpert: Буду признателен.

Лови в личке архив книги Литлвуда. Мне было лень переархивировать rar в zip.

Там чисто геометрическое доказательство, восстановленное Литлвудом; никаких интегралов там нет.

 
TheXpert:

Ок, упростим задачу -- шар + материальная точка.

Тогда надо доказать, что

что точка 1 притягивается точками 2 и 4 как двумя точками 3 (с одинаковой силой. массы 2 3 и 4 равны)


Однако думаю, что не одинаково
 
Mischek2:
Однако думаю, что не одинаково
Таки и я так думаю. Ищу ошибку в своих рассуждениях и найти не могу...
 
TheXpert:
Таки и я так думаю. Ищу ошибку в своих рассуждениях и найти не могу...


Надо лишнее убрать, точку сразу на пересечение окружности и отрезка 1.3.

Блин, а может и одинаково ))

 
DmitriyN:
Вот ссылка. Докажите и деньги ваши. Премия увеличена уже до 10000$.


Разводилово. По ссылке аж целая книга вывалена, даже если все и можно опровергнуть, обязательно найдется что-то, что не дочитал. Инициатор ищет лохов, поработать головой за него забесплатно.

Наверно мечтает создать новую секту, собирает различные методы "опровержения", чтобы обучать им своих адептов. Хитрый ход.

 
Не, я таки сильно неправ. Задача не сводится к той, которую я нарисовал.
Причина обращения: