[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 580

 
sand: Подумаю над этой задачей.

Я тоже час назад отправил вариант, написанный мной, на проверку.

Если же вагон, на котором счетчик сбрасывается, оказывается первым во втором счетчике, то схема 4-2 меняется на 3-1.

 
Похоже, что без возврата назад, к начальной точке никак не обойтись. Нужно минимизировать кол-во возвратов.
 
GaryKa:
Трудная схема, надо въехать.
 

Отличный ресурс, кстати, этот braingames.ru.

Все решает время. Вы потерпели кораблекрушение и попали в плен к племени каннибалов. Вам в руки дают пару песочных часов: одни отсчитывают ровно 4 минуты, другие — ровно 7. Вождь требует, чтобы вы сказали, когда пройдет точно 9 минут. Если вы это сделаете, вас освободят. Если вы не сделаете этого, вас съедят. Вождь орет: «Начинай отсчитывать немедленно, никакой подготовки!» Что делать?

 
Mathemat:
Не знаю точно как, но 7+(4/2)=9. Может часы 4х минутные на палец положить - типа весов будет.
 

4 + 3 + 1 + 1.

Первое что надо сделать поставить все часы бежать и думать, и думать :))

 
У двух мегамозгов есть слоеный (т.е. горизонтально резать нельзя) прямоугольный торт, из которого какой-то гад, к сожалению, уже вырезал (и съел) прямоугольный кусок. Ориентация и положение вырезанного куска могут быть совершенно произвольными. Как разделить оставшийся торт на две равные по объему части одним прямолинейным разрезом?
 
Mathemat:
У двух мегамозгов есть слоеный (т.е. горизонтально резать нельзя) прямоугольный торт, из которого какой-то гад, к сожалению, уже вырезал (и съел) прямоугольный кусок. Ориентация и положение вырезанного куска могут быть совершенно произвольными. Как разделить оставшийся торт на две равные по объему части одним прямолинейным разрезом?
Отметить точку пересечения диагоналей торта и точку пересечения диагоналей выреза. Сделать разрез по прямой, проходящей через обе точки.
 
alsu:
Отметить точку пересечения диагоналей торта и точку пересечения диагоналей выреза. Сделать разрез по прямой, проходящей через обе точки.
А почему "у двух мегамозгов"?))
 
alsu:
Отметить точку пересечения диагоналей торта и точку пересечения диагоналей выреза. Сделать разрез по прямой, проходящей через обе точки.

..., при совпадении этих точек, торт резать так, как будто никакого выреза нет :)
Причина обращения: