[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 569

 
DmitriyN:

Получается вот, что: если бы, например МКС имела такую же угловую частоту вращения, как и Земля, то она бы упала на Землю.


Угловая земли для МКС не имеет значения
 
moskitman:
на её нынешней высоте? да.

Писец, а от падения земли на солнце очевидно спасает угловая скорость солнца.
 
DmitriyN:

Получается вот, что: если бы, например МКС имела такую же угловую частоту вращения, как и Земля, то она бы упала на Землю.


Да нет. Существуют же геостационарные спутники - висят над одной точкой земли. Для спутников (точнее для силы гравитации) нет разницы, крутится земля или нет.
 
Integer:

Они висят на высоте 40 тыс. км., а МКС гораздо ниже.

----

PS: Сосчитал максимальную высоту стальной трубы (при пределе прочности стали - 400 МПа) - она составит около 5 км. До космоса не хватит прочности. Труба, возможно, должна быть пирамидальной формы.

 
DmitriyN:

PS: Сосчитал максимальную высоту стальной трубы (при пределе прочности стали - 400 МПа) - она составит около 5 км.

Щас все кинулись в сторону карбоновых нанотрубок. Всмысле любители всякой фигни типа труб, лифтов в космос и т.п. :)
 
DmitriyN:

Труба, возможно, должна быть пирамидальной формы.

Так я и знал . Москит посоветовал ?
 
DmitriyN:

Они висят на высоте 40 тыс. км., а МКС гораздо ниже.

----

PS: Сосчитал максимальную высоту стальной трубы (при пределе прочности стали - 400 МПа) - она составит около 5 км. До космоса не хватит прочности. Труба, возможно, должна быть пирамидальной формы.

гмм.. писал ранее - почитай труды Циолковского - он там расчёт космических лифтов приводил... глядишь и почерпнёшь себе полезное....
 
Mischek2:
Так я и знал . Москит посоветовал ?
Ыыы ))
 
Aleksander:
гмм.. писал ранее - почитай труды Циолковского - он там расчёт космических лифтов приводил... глядишь и почерпнёшь себе полезное....
Где? Не нашел я. Исходники бы почитать, а не о нём.
 
DmitriyN:

Они висят на высоте 40 тыс. км., а МКС гораздо ниже.

...

27 тыс. км., причём строго над экватором. Несовпадение с плоскостью вращения Земли называется суточный феленг геостационарного спутника. Для земного наблюдателя в северном полушарии он (спутник) то чуть выше, то чуть ниже над горизонтом в зависимости от времени суток, но всегда по одному азимуту на Юго-Восток или Юго-Запад.