[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 576

 

Всего хватает.

 
Ясности не хватает. Какие ограничения на технологию счёта? Почему пальцы и зарубки запрещены, а узелки на верёвочке нет?
 
Mischek2: так оставляем одну не зажженную и пошли по кругу считать и если не горит -зажигать пока до оставленной не зажженной не доберемся

или я чего то не понял

Самое главное - вовремя остановиться. Как ты узнаешь, что ты добрался именно до той незажженной? Никаких зарубок мы не можем делать.

Я неправ, она будет просто последней незажженной, когда пройдемся до конца. Похоже на правильное решение.

Я и сам пока не понимаю до конца. Но ответы не искал.

P.S. 2 MikeM: Ответ правильный.

P.P.S. А что если тупо зажечь все негорящие, а потом вырубить все - теперь уже считая? Возможно, это неправильно, т.к. наверняка на каждую лошадку число попыток вкл/выкл ограничено 1.

 
sand:
Хорошая алгоритмическая задача, решал такую же только с вагонами на braingames.ru
А можно условие про вагоны? Может там больше ясности?
 
А если вместо лошадок пересчитать кнопки на пульте управления фонариками?
Явно чего-то не хватает в условии. По крайней мере мне оно не понятно.
 
MikeM:
А можно условие про вагоны? Может там больше ясности?

Много вагонов сцеплены в кольцо. Свет в вагонах горит в случайном порядке, т.е. где-то горит, где-то не горит. Вам нужно посчитать вагоны. Вы можете только включать/выключать свет в них.
 
sand:

Много вагонов сцеплены в кольцо. Свет в вагонах горит в случайном порядке, т.е. где-то горит, где-то не горит. Вам нужно посчитать вагоны. Вы можете только включать/выключать свет в них.
О-о-о! Это уже лучше. Значит, карусель крутится, а мы стоим за забором. Осталось выяснить, каким образом мы можем управлять фонариками.
 
MikeM:
О-о-о! Это уже лучше. Значит, карусель крутится, а мы стоим за забором. Осталось выяснить, каким образом мы можем управлять фонариками.


И карусель и вагоны неподвижны. Вы не должны стоять рядом и считать. Вы должны ходить по вагонам внутри, а в карусели от одной лошадки к следующей. Кол-во переключений света неограничено.
 
sand: И карусель и вагоны неподвижны. Вы не должны стоять рядом и считать. Вы должны ходить по вагонам внутри, а в карусели от одной лошадки к следующей. Кол-во переключений света неограничено.

Чем вот это не решение?

Mischek2: так оставляем одну не зажженную и пошли по кругу считать и если не горит -зажигать пока до оставленной не зажженной не доберемся
P.S. Понял теперь. Никак не узнаешь, очередная зажженная уже последняя или нет. В задаче на braingames.ru число вагонов может быть очень большим.
 
Mathemat:

Чем вот это не решение?


Как вы оставите одну не зажженную? Вы не можете видеть всей картины целиком.
Причина обращения: