[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 588

 
Aleksander:

да да... закрыться ладьёй :-)

хотя конечно чёрным трендец...


я и написал что черным ж%па, но не такая очевидная.... ферзь отходит, далее ставим шаг белому королю черным ферзем и понеслась... тут играть надо, мат в 2 хода не ставится имхо, я по крайней мере его не вижу
 
Europa:

Закрыться ладьей, с нападением на ферзя, ладья будет защищена королем

Ваш следующий ход сер...

Фс5 и после размена ферзей белые проводят пешку.
 
alsu:

С рисунком

1. g4 fg 2. Kxg3

с рисунком... ты поясни траекторию чёрного короля.. как он в уголок прошёл - по Н ряду не мог - пешка там стоит... а в обход... мляя.. ну я бы так не извращался :-)
 
alsu:
Фс5 и после размена ферзей белые проводят пешку.


Фс5 не понял....

  вообще, задачу я бы переформулировал :) не какой был последний ход белых, а почему черные сдались ))))) 

здесь мат не такой очевидный, т.е. это уж как так надо было сходить белым (да и какая разница как, черным можно было сдаваться и раньше), чтобы черные сдались за несколько ходов раньше грядущего мата.

 
Europa:


Фс5 не понял....

вообще, задачу я бы переформулировал :) не какой был последний ход белых, а почему черные сдались )))))

здесь мат не такой очевидный, т.е. это уж как так надо было сходить белым (да и какая разница как, черным можно было сдаваться и раньше), чтобы черные сдались за несколько ходов раньше грядущего мата.

Позиция после ходов:

... Кр g1

Фс1 - Лf1

Фс5 - ...

 
Europa:


Фс5 не понял....

вообще, задачу я бы переформулировал :) не какой был последний ход белых, а почему черные сдались )))))

здесь мат не такой очевидный, т.е. это уж как так надо было сходить белым (да и какая разница как, черным можно было сдаваться и раньше), чтобы черные сдались за несколько ходов раньше грядущего мата.

Фс5 шах, у черных единственная возможность защититься от мата - бить ферзем на С5, тогда бьем его пешкой и имеем две проходные, которые легко реализуем.
 
alsu:
Фс5 шах, у черных единственная возможность защититься от мата - бить ферзем на С5, тогда бьем его пешкой и имеем две проходные, которые легко реализуем.

я это понимаю, но если так рассуждать, то последний ход белых (какой бы он не был), я думаю особо ничего не решает, у белых и до последнего хода было явное преимущество имхо
 
ну сожрём ферзей - ты дальше нарисуй... чёрной пешкой вперёд :-)
 
Aleksander:
ну сожрём ферзей - ты дальше нарисуй... чёрной пешкой вперёд :-)

после хода черных любой пешкой белые идут b6, угрожая поставить ферзя. Поразыгрывай сам с собой, увидишь, что у черных тут вариантов нет

 
alsu:
Фс5 шах, у черных единственная возможность защититься от мата - бить ферзем на С5, тогда бьем его пешкой и имеем две проходные, которые легко реализуем.

кстати не так уж и лекго, у нас тура осталась )))) нападаем на белого слона сразу после размена ферзями
Причина обращения: