[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 243

 
Mischek >>:


Наверно факт встречи они всёже могут констатировать

в ответе наверно движение по спирали, но это не математика

Даг вот почему, движение по спирали лучше чем движение зигзагом ? )

 

Нет-нет, эта задача все равно может стать математической (из вариационного исчисления), но ее надо уточнить.

И вряд ли она будет задачей на минимальное время. Скорее просто на вычисление траектории.

MaStak, уточни задачу до такой степени, чтобы она стала четко поставленной.

P.S. Если они видят друг друга, то кратчайший пусть очевиден: они должны двинуться друг к другу.

Но они и должны друг друга видеть. Другое дело, что один из них может начать двигаться не туда.

 
Mathemat >>:Скорее просто на вычисление траектории.

Но, позвольте как ? Ведь начальные координаты произвольные )

Всё что можно заложить в алгоритм это характер (фигура) движения

 
Mathemat >>:

Нет-нет, эта задача все равно может стать математической (из вариационного исчисления), но ее надо уточнить.

И вряд ли она будет задачей на минимальное время. Скорее просто на вычисление траектории.


Врядли траектория

Единственное что может представлять интерес это алгоритм для встречи за минимальное время

И то - когда задача будет целиком

 
Mathemat >>:двигаться не туда.

Вот именно !

Что ещё хуже друг за другом )))

 

Движутся к кругу. Потом отлетают от него и движутся с одинаковой скоростью. Движутся по радиусам.

 

А если друг за другом - все равно надо описать траекторию. Где тут минимальность времени? Ну не понимаю я, что в задаче надо найти - и все.

 

Оба по спирали к центру

Один по часовой, другой против

Либо до встречи

либо до центра 

Если центр раньше -разворот

 
Mathemat >>:

А если друг за другом - все равно надо описать траекторию. Где тут минимальность времени? Ну не понимаю я, что в задаче надо найти - и все.


Наверно алгоритм для поиска минимального пути для встречи (оно же кратчайшее время)
 
Mathemat >>:

А если друг за другом - все равно надо описать траекторию. Где тут минимальность времени? Ну не понимаю я, что в задаче надо найти - и все.

Поэтому, я попытался явно выделить основные спорные моменты в вопросах

1 Вопрос. Как лучше, перемещать обе точки или только одну, т.е. обе "ищут" друг друга или одна "ищет" другую ? (скорости одинаковые)

2 Вопрос. Существует ли наилучшая траектория движения, поиска ?