[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 487

 
alsu:
Это не зависит, к сожалению, от нашего желания. Благодаря определенной категории личностей, считающих себя избранными, тема не закрывается уже лет пятьсот.

Знаете.. ну, надеюсь..

Знаете, есть такое .. мечтать.. летать. искать и находить..

 
Richie:
alsu,
а теперь вопрос лично к вам.

Вы конечно знаете закон Пашена. Забудем про давление. Объясните, почему зависимость напряжения зажигания дуги от расстояния между электродами является нелинейной? Скажу сразу - сделать вы этого не сможете. А там где нелинейность - там "бабло" ...

Ладно, тема закрыта, надоело с вами спорить.

Прошу прощения, что перехватываю вопрос к alsu, но он в нашем паровозном техникуме не учился. А как раз там заведующим моей кафедрой был член-корреспондент АН УССР Григорий Илларионович Лесков, один из крупнейших специалистов страны по исследованию дугового разряда. Я не сомневаюсь, что Ваше образование и научное звание позволит найти ответ в этой монографии и окончательно закрыть тему.

Лесков Г.И. "Электрическая сварочная дуга" 1970г. Скачать.

 

ЗАЧЕМ?

 
 
Mischek:

На столе в абсолютно темной комнате лежит колода из 52-х карт. 10 из них перевёрнуты рубашкой вниз и растасованы по колоде. Различить их наощупь никак нельзя, свет включать нельзя, выносить карты из комнаты нельзя.

Задание: разделить колоду на две части так, чтобы в каждой было равное количество карт, лежащих рубашкой вниз.

Кто решит, просьба не выкладывать решение сразу.

 
sergeev: ЗАЧЕМ?
Как это зачем? Это ж одна из величайших формул анализа!
 
TheXpert:

10 из них перевёрнуты рубашкой вниз и растасованы по колоде.

10 - это в какой системе счисления?
 
PapaYozh:
10 - это в какой системе счисления?
Если это в десятичной системе, то я понял. Но пока не скажу :)
 
А я пока не понял. Знаю, как разделить колоду и что сделать потом, чтобы гарантированно количества перевернутых были не равны.
 
PapaYozh:
10 - это в какой системе счисления?
В любой от 6. (при условии, что 52 той же).
Причина обращения: