[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 417

 
Richie:
Давайте возьмём вариант, что один.

тогда ему надо сильно дуть внутри шлема в сторону земли, и тогда он по закону мух в колбе обязательно сдвинется с места :)
 
Byte:

тогда ему надо сильно дуть внутри шлема в сторону земли, и тогда он по закону мух в колбе обязательно сдвинется с места :)
падать он будет)
 
Richie:
Оставьте вы мух в покое. Дались вам они. Представьте, что вы в открытом космосе в скафандре. Горючего в двигателях нет. Как двигаться в космосе? Никакого реактивного движения быть не должно. Возможно ли движение без взаимодействия? Без потери массы? Решите эту проблему - создадите грааль по аналогии.


А откуда такая уверенность в последних выводах?

Логически это означает, что у задачи либо нет решия либо то, что у Вас есть грааль?

:)

 
Byte:


А откуда такая уверенность в последних выводах?

Логически это означает, что у задачи либо нет решия либо то, что у Вас есть грааль?

:)

да нет у него ничего, иначе не спрашивал бы )
 
Byte:

тогда ему надо сильно дуть внутри шлема в сторону земли, и тогда он по закону мух в колбе обязательно сдвинется с места :)


Смейтесь, смейтесь - раньше тоже, за такую ересь, как безлошадная карета, могли запросто на костре спалить :)

 
drknn:

Смейтесь, смейтесь - раньше тоже, за такую ересь, как безлошадная картеа, могли запросто на костре спалить :)


за такое и сейчас могут на костре спалить ))) Где вы видели карету без лошади?

автомобиль - ДА, безлошадная карета - НЕТ ))))

проблема тех кого жгут на костре, не только в неправильной формулировке, но и в неправильном обществе для которых мечется этот научный биссер, поэтому тех кого гоняли за эти учения нельзя называть героями, это простые хвастуны решившие "задавить знаниями" "отсталых невежд", невежд было больше, поэтому не удивительно что они побеждали какое-то время, если я сейчас пойду объяснять белым медведям расчёт эквити от волатильности, думаете они меня поймут потому как мы уже в будущем? я сомневаюсь, скорее всего картина будет такая:

 
Byte:

тогда ему надо сильно дуть внутри шлема в сторону земли, и тогда он по закону мух в колбе обязательно сдвинется с места :)

Смоделируем ситуацию. Космонавт в космическом корабле. завис посреди кубрика, дотянуться ни к чему не может. Он снимает ботинок и отбрасывает его от себя. Ботинок движется в одну сторону, космонавт - в другую. Думаю, не надо пояснять, что космонавт всё же будет двигаться, хоть и медленно.

А теперь поместим его в колбу, которая открытом космосе в состоянии покоя. В колбе помимо космонавта есть наковальня, тяжелее его вдвое. Он отталкивается от наковальни и летит. Врезается спиной в стену. Колба лёгкая и энергии тела вполне хватает, чтоб сдвинуть колбу. Колба начинает двигаться в то жу сторону, в которую летел космонавт. Далее противоположная стенка колбы сталкивается с наковальней и колба прекращает движение. Ну, или почти прекращает.

Вобщем, если мухи дружно махнут крылами куда надо, то колба подскочит, каким бы невероятным это Вам ни казалось :)))

Так что можте вполне законно задействовать фразу "По закону мух в колбе" :)))))))

 
drknn:


Смейтесь, смейтесь - раньше тоже, за такую ересь, как безлошадная карета, могли запросто на костре спалить :)

Смоделируем ситуацию. Космонавт в космическом корабле. завис посреди кубрика, дотянуться ни к чему не может. Он снимает ботинок и отбрасывает его от себя. Ботинок движется в одну сторону, космонавт - в другую. Думаю, не надо пояснять, что космонавт всё же будет двигаться, хоть и медленно.

А теперь поместим его в колбу, которая открытом космосе в состоянии покоя. В колбе помимо космонавта есть наковальня, тяжелее его вдвое. Он отталкивается от наковальни и летит. Врезается спиной в стену. Колба лёгкая и энергии тела вполне хватает, чтоб сдвинуть колбу. Колба начинает двигаться в то жу сторону, в которую летел космонавт. Далее противоположная стенка колбы сталкивается с наковальней и колба прекращает движение. Ну, или почти прекращает.

Вобщем, если мухи дружно махнут крылами куда надо, то колба подскочит, каким бы невероятным это Вам ни казалось :)))

Так что можте вполне законно задействовать фразу "По закону мух в колбе" :)))))))


Если Вы прочитаете внимательно мои посты страницы 3-4 назад, именно такой вариант я там и описывал))))
 
drknn:

Смоделируем ситуацию. Космонавт в космическом корабле. завис посреди кубрика, дотянуться ни к чему не может. Он снимает ботинок и отбрасывает его от себя. Ботинок движется в одну сторону, космонавт - в другую. Думаю, не надо пояснять, что космонавт всё же будет двигаться, хоть и медленно.

А теперь поместим его в колбу, которая открытом космосе в состоянии покоя. В колбе помимо космонавта есть наковальня, тяжелее его вдвое. Он отталкивается от наковальни и летит. Врезается спиной в стену. Колба лёгкая и энергии тела вполне хватает, чтоб сдвинуть колбу. Колба начинает двигаться в то жу сторону, в которую летел космонавт. Далее противоположная стенка колбы сталкивается с наковальней и колба прекращает движение. Ну, или почти прекращает.

Вобщем, если мухи дружно махнут крылами куда надо, то колба подскочит, каким бы невероятным это Вам ни казалось :)))

Так что можте вполне законно задействовать фразу "По закону мух в колбе" :)))))))

смещение центра тяжесть вызовет движение )
 

это просто толчок массы в массу, причём тут воздух который дует космонавт в шлеме? может космонавту надо начать биться головой о стенку шлема? ))))

Причина обращения: