[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 410

 
moskitman:

никто никогда никуда не полетит

физика, 8 класс, вторая четверть, хоть и написана она класса с девятого Гансом Христианом Андерсеном, но все равно физика...

внутри герметичного сосуда - пожалуйста, сам сосуд- ни в жисть

полетит, но чуть чуть, если все мухи(представляю 1.5 кг мух в колбе) из самой нижней части колбы, разгонятся и вмажутся в самую верхнюю часть колбы(может пробку и вышибут), тогда колба может подпрыгнуть

в случае если пробка колбы вылетит, то каждая муха с определённой скорость(эту скорость можно рассчитать), должна будет двигаться в сторону противоположную движению колбы(реактивный двигатель понимаешь ли), но перед этим развернуть колбу в нужном направлении.

 
moskitman:

никто никогда никуда не полетит

физика, 8 класс, вторая четверть, хоть и написана она класса с девятого Гансом Христианом Андерсеном, но все равно физика...

внутри герметичного сосуда - пожалуйста, сам сосуд- ни в жисть


Увы, полетит. Представьте себе, что внутри шара стоит человек с пистолетом макарова. Шар не имеет массы и он пуленепробиваем. Человек стреляет вертикально вверх. Вопрос, подскочит ли шар?

Правильный ответ - подскочит. Я работал в военизированной охране. Табельным оружием у нас были пистолеты Макарова. На занятиях начальник нам говорил, что, мол, если пуля, выпущенная из макара попадает в грудь, то это правда, что человека отбрасывает, как оно показыватся в кино. Эта пуля не зря сконструирована тупой - она останавливающего действия. То есть в момент соприкосновения с телом противника пуля обладает куда бОльшим весом, чем вес человека. Так что от выстрела внутри шара, веса пули хватит, чтоб заставить шар подпрыгнуть.

При идеальной синхронности полтора килограмма мух, направив удар столба воздуха вертикально вверх заставят колбу подпрыгнуть, так как сила удара будет полтора килограмма, а вес самого шара всего 1 килограмм.

Подскок мы доказали, но вот как доказать левитацию?

 
Richie:

Уж спать лёг :) Колба - замкнутое пространство, поэтому как бы там не летали мухи, она летать не будет. Теоретически, мухи могут полностью скомпенсировать свой вес огромной скоростью движения, но это практически не реально.

Забудьте про колбу с мухами. Подумайте над тем, как должны двигаться молекулы (или атомы) тела, чтобы тело потеряло вес. Движение молекул чем-то напоминает похождения цены: "движений много", а "результата мало".

что бы тело потеряло вес(вес есть пока есть сила притяжения), тело должно двигаться параллельно вектору силы тяжести, в данном случае падать, тогда общий вес системы(колбы) практически будет равен нулю, ну и пока колба падает, мухи могут сманеврировать и назвать это полётом )
 

Да, не уснёш с вами. Немного перефразирую задачу. Почти каждый из нас сидит сейчас на компьютерном кресле. Поднимите ноги от пола. Что вы должны делать такого, чтобы кресло с вами ехало по полу? Ногами отталкиваться нельзя. Простите, плевать тоже нельзя, кидаться "мышкой" тоже нельзя ...

Короче, как двигаться не взаимодействуя с внешней средой?

 
Richie:

Уж спать лёг :) Колба - замкнутое пространство, поэтому как бы там не летали мухи, она летать не будет. Теоретически, мухи могут полностью скомпенсировать свой вес огромной скоростью движения, но это практически не реально.

Забудьте про колбу с мухами. Подумайте над тем, как должны двигаться молекулы (или атомы) тела, чтобы тело потеряло вес. Движение молекул чем-то напоминает похождения цены: "движений много", а "результата мало".


А у меня возникает иной вопрос, а это вообще, возможно?

Я не знаю как заставть сосуд левитировать, но я знаю как можно заставить его взорваться - для этого нужно физически раскрутить газ внутри колбы до таких скоростей, при которых электроны слетают со своих орбит. При этом выделяется энергия большой мощности. Это называется эффектом кавитации. Колба рванёт.

 
Richie:

Да, не уснёш с вами. Немного перефразирую задачу. Почти каждый из нас сидит сейчас на компьютерном кресле. Поднимите ноги от пола. Что вы должны делать такого, чтобы кресло с вами ехало по полу? Ногами отталкиваться нельзя. Простите, плевать тоже нельзя, кидаться "мышкой" тоже нельзя ...

Короче, как двигаться не взаимодействуя с внешней средой?

сильно пёрнуть, реактивный двигатель получится )
 
:)
 
Блин, у меня кресло не на колёсиках - не могу проверить, что будет если дрыгать ногами. Но зато представил себе человека в лодке. От того, что он будет дрыгать ногами, лодка не поплывёт. Иначе и вёсла были бы не нужны :))) То есть, Вы сейчас спрашиваете, что делать человеку, чтоб лодка поплыла без вёсел? Уж право не знаю, возможно ли это. Мож Вы просто гений и знаете то, чего не знаем мы?
 
drknn: Но зато представил себе человека в лодке....

Тоже хорошая идея. Или космонавта в космосе.

Действия подобных двигателей могут быть основаны только на эксплуатации нелинейности. Возможности "линейностей" к сожалению исчерпаны. Подумайте. До завтра.

 
Ну тогда остаётся вибрация, молекулы же как-то движутся в пространстве, но все равно они это так быстро от взаимодействия с внешней средой.
Причина обращения: