[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 173

 
Mathemat писал(а) >>

На доске записана дробь 10/97. Разрешается прибавлять к числителю и знаменателю одно и то же число или умножать числитель и знаменатель на одно и то же число. Можно ли в результате нескольких таких действий получить дробь, равную а) 1/2; б) 1?

И что же тут делать ? Достаточно решить уравнение (10+х)/(97+х)=1/2. Или я чего-то не понял ?

 

Твое уравнение в целых не решается, Юрий.

Наверно, весь прикол в том, что можно только прибавлять и умножать - и не вычитать и сокращать. Сокращение можно сделать только этих манипуляций, определяя, равны ли дроби 1/2 или 1.

Пардон, решается. х=77. А вот вопрос о единичке ставит меня в тупик своей странностью.

Следующая, в которой надо вначале понять условие:

В алфавите племени Мумбу-Юмбу есть лишь две буквы А и Б. Два разных слова обозначают одно и то же понятие, если одно из них может быть получено из другого с помощью следующих операций:

  • в любом месте слова комбинацию букв АБА можно заменить на БАБ;
  • из любого места можно выкидывать две одинаковые буквы, идущие подряд.

Может ли дикарь племени сосчитать все пальцы на своей руке? А дни недели?

 
Richie >>:

Да я тоже к этому выводу пришел, что невозможно. Но, кажется. alsu, думает иначе, или я ошибаюсь.

Да нет, я просто пост с ответом прошляпил.


На досуге нашел красивое решение задачи про построение треугольника по двум сторонам и биссектрисе. Глубоко аналитичное:)


Сейчас нарисую и изложу

 
Yurixx писал(а) >>

Интересно было бы взглянуть на эту "формулу".

А зачем глядеть. Там же написано, что она сложная. То, что случайностей не бывает известно всем, вопрос в том, как вывести ту самую сложную формулу. И при чём тут Бог?

alsu писал(а) >>

Да нет, я просто пост с ответом прошляпил.

На досуге нашел красивое решение задачи про построение треугольника по двум сторонам и биссектрисе. Глубоко аналитичное:)

А я долго думал. Думал подвох есть. А его нет, оказывается :)

 
alsu >>: Глубоко аналитичное:)

Ты имел в виду глубоко геометричное?

P.S. Сколько понятий существует у племени Мумбу-Юмбу?

Как минимум А, Б, АБ, БА, БАБ. Понятия АА и ББ не существуют, ибо пустые (так?). Значит, пять слов у нас есть, т.е. пальцы руки мы пересчитаем.

Можно ли из АБА сделать 4-буквенное? Добавляем буквы справа. Если это АБАА, то оно равно АБ, т.е. не новое. Если АБАБ, то оно равно (АБА)Б = БАББ = БА, т.е. снова не новое.

Аналогично с добавлением букв слева и с БАБ.

Значит, в их языке есть только 5 понятий, и дни недели они не смогут пересчитать.

 
Mathemat >>:

Твое уравнение в целых не решается, Юрий.

Наверно, весь прикол в том, что можно только прибавлять и умножать - и не вычитать и сокращать. Сокращение можно сделать только этих манипуляций, определяя, равны ли дроби 1/2 или 1.

Пардон, решается. х=77. А вот вопрос о единичке ставит меня в тупик своей странностью.

Следующая, в которой надо вначале понять условие:

В алфавите племени Мумбу-Юмбу есть лишь две буквы А и Б. Два разных слова обозначают одно и то же понятие, если одно из них может быть получено из другого с помощью следующих операций:

  • в любом месте слова комбинацию букв АБА можно заменить на БАБ;
  • из любого места можно выкидывать две одинаковые буквы, идущие подряд.

Может ли дикарь племени сосчитать все пальцы на своей руке? А дни недели?

Пальцы может. дни недели нет.

Слов всего 5: А, Б, АБ, БА, БАБ.

Все остальные сархивируются в эти 5.

 

Следующая. Гулять так гулять (несколько последних задач - из темы инвариантов).

На столе стоят 16 стаканов. Из них 15 стаканов стоят правильно, а один перевернут донышком вверх. Разрешается одновременно переворачивать любые четыре стакана. Можно ли, повторяя эту операцию, поставить все стаканы правильно?

 
Mathemat >>:В алфавите племени Мумбу-Юмбу есть лишь две буквы А и Б. Два разных слова обозначают одно и то же понятие, если одно из них может быть получено из другого с помощью следующих операций:
  • в любом месте слова комбинацию букв АБА можно заменить на БАБ;
  • из любого места можно выкидывать две одинаковые буквы, идущие подряд.

Может ли дикарь племени сосчитать все пальцы на своей руке? А дни недели?

Нет. В их словале может быть только четыре различных слова: А, Б, АБ, БА. Все остальные сокращаются и сводятся к одному из четырёх указанных.

--

// Пока писал уже vegetate опередил. Причем ответил правильнее, ибо я к тому же зеванул что трансформация АБА => БАБ односторонняя.

 
Mathemat >>:

MetaDriver, еще слово БАБ есть.

Уже в курсе. ;)

 

Mathemat писал(а) >>

На столе стоят 16 стаканов. Из них 15 стаканов стоят правильно, а один перевернут донышком вверх. Разрешается одновременно переворачивать любые четыре стакана. Можно ли, повторяя эту операцию, поставить все стаканы правильно?

Риччи бы точно смог.

Причина обращения: