[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 333

 

avatara, что вы от меня хотите?

 
Richie >>:

Интуиция мне подсказывает, что бывать им в этой комнате не 100 раз, а больше, но не больше 10000.
Очевидно, что лампа не может передать число 100, поскольку она двоична.
Короче, я к тому, что кого-то должны вызвать 100 раз и тогда этот кто-то и сообщит об этом охраннику.

Richie, колись однако. Если у тебя такая интуиция, то ты должен знать решение :)

 
Mathemat >>:

Richie, колись однако. Если у тебя такая интуиция, то ты должен знать решение :)

так ответ дан.

Все считают вызовы.

И не трогают лампу.

После 100 вызова любой верно ответит

 
Mathemat писал(а) >>

Richie, колись однако. Если у тебя такая интуиция, то ты должен знать решение :)

Так я же его изложил в 2х постах выше. Другого решения я не вижу пока.
 
avatara писал(а) >>

После 100 вызова любой верно ответит

Ни фига. Одного человека могли подряд несколько раз вызвать.

 
avatara >>:

так ответ дан.

Все считают вызовы.

И не трогают лампу.

После 100 вызова любой верно ответит

Не пойдет. Надзиратель не обязательно вызывает по алфавитному порядку. Он всего лишь гарантирует, что после молчания все побывают хотя бы раз. Но кого-нибудь он может вызвать 10 раз, а кого-нибудь - только раз.

Например, Акакия он регулярно будет вызывать через раз, а остальных по алфавиту. Что делать будем?

 
Richie >>:

Ни фига.

Трогай лампу и дальше.

Вдруг заело...

 

Лампу один человек, назовём его Штирлицем, должен включать каждый раз при входе в камеру. Выключать её должен другой зэк.
Если лампа включена, значит другой зэк был в камере. Если так было 100 раз, то все зэки были в камере.

 
Mathemat >>:

Не пойдет. Надзиратель не обязательно вызывает по алфавитному порядку. Он всего лишь гарантирует, что после молчания все побывают хотя бы раз. Но кого-нибудь он может вызвать 10 раз, а кого-нибудь - только раз.

Миль пардон.

Так кто мешает вызывайт "понравившегося" 10^10^10 раз?

 
Richie, какова роль Штирлица?
2 avatara: никто не мешает. Но он, получается, первый и сообщит о том, что все были, - и скормит всех крокодилам.
Причина обращения: