[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 117

 
Mathemat писал(а) >>

Да, типа того. Еще х=0, который в D не входит, но является предельной точкой D.

Ну, если так, то тогда предел, конечно, есть.

Но в этом случае тоже получается несуразность. Предложенный тобой вариант с (-1) имеет тогда область определения в виде счетного множества и функция на этом множестве во всех точках принимает одно и то же значение. Можно ли это назвать пространством, областью определения и сходимостью ?

 

Если явно указывать, что, скажем, х принадлежит D, то почему бы и нет - даже в таком экзотическом случае. Оппоненты на том форуме считают, что если это не указано явно, то предполагается, что значения х по умолчанию должны попадать в D.

 

Прошу прощения за оффтоп. Давно ломаю голову.

Есть 4 валюты, 6 валютных пар. Например gbp, eur, usd и jpy.

Сколько максимум одновременно можно держать пар в одном направлении? Я пока решения не нашел.

 
Mathemat >>:

Следующая:

Доказать, что существует бесконечно много таких троек натуральных чисел a, b, c, что a! = b! · c!.

Надеюсь, что эта задачка будет посложнее последних.

P.S. Пардон, ошибся. Она простая :)

alsu >>:

Ну да, если например с=1, то a и b могут быть любыми:)))

Mathemat >>:

Будем считать, что это тривиальный случай. Найди нетривиальные (не обязательно все, достаточно только бесконечное количество).

P.S. Кстати, с=0 тоже подходит. Оно, правда, ненатуральное.

Решение:

Задаем с произвольно. Пусть b=c!-1, тогда b!*c!=(c!-1)!*c!=(c!)!.

Теперь, принимая a=c!, получаем требуемое равенство.

Поскольку с выбрано произвольно, то возможных вариантов бесконечное множество, ч.т.д.:)

 
Муровейник имеет форму куба, по ребрам куба постоянно предвигаются боевые муровьи, так что число приходящих на ребро муровьев, равно числу уходящих, пронумеруйте ребра от 1 до 12, 2 разных ребра не должны иметь одинаковый номер.
 
конец 12-го должен быть началом 1-го?
 
sanyooooook >>:
 Муровейник имеет форму куба, 


а муравьи форму сферических коней )
 
Mischek >>:


а муравьи форму сферических коней )

да ладно ты что кубический муровейник представить не можешь чтоль, это самое простое в этой задаче, сложне было мне когда пытался сформулировать условие задачи, и еще сложнее когда решал эту задачу в течении 3 лет ))))))

 
sanyooooook >>:

да ладно ты что кубический муровейник представить не можешь чтоль, это самое простое в этой задаче, сложне было мне когда пытался сформулировать условие задачи, и еще сложнее когда решал эту задачу в течении 3 лет ))))))


Спокойно

Там смайлик стоит

У меня получается - нет решения (

 
Mischek >>:


Спокойно

Там смайлик стоит

У меня получается - нет решения (

решение есть, говорю три года решал, только вот потерял где то